Смекни!
smekni.com

Список использованной литературы 12 (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 3

1. Общая характеристика предприятия ООО «Башагросервис». 5

1.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Башагросервис». 5

1.2 Организация процесса управления на предприятии, работа с персоналом ………………………………………………………………………………...6

2. Анализ финансовых показателей и обоснование причин сложившегося финансового состояния. 9

2.1 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Оценка состава структуры имущества организации. 9

2.2 Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия. 11

2.3 Анализ деловой активности и рентабельности предприятия ООО «Башагросервис». 24

3. Основные направления финансового оздоровления. 28

3.1 Выбор направлений и методики реструктуризации, разработка программы по выходу предприятия из кризиса. 28

3.2 Разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса …………………………………………………………………………...33

3.3 Совершенствование организационной структуры и управления рисками на предприятии. 41

4. Прогноз финансовых показателей по разработанной программе мероприятий 46

4.1 Эффективность принятых мер по выходу предприятия из кризисных ситуаций 46

Выводы.. 50

Список использованной литературы.. 56

Приложения. 59

Введение

Актуальность проблемы анализа финансового состояния предприятия и разработки рекомендаций по его улучшению в условиях неплатежеспособности предприятий обусловлена несколькими причинами, главными из которых являются переход России к рыночной экономической системе, финансовая неустойчивость предприятий, повышение финансовых рисков предприятий в условиях рыночной экономики, развитие конкурентной борьбы между компаниями и группами компаний в различных сегментах рынка, борьба за передел собственности и ряд глубоких финансово – экономических кризисов, постигших российскую экономику за последние десять лет.

На сегодняшний день наиболее остро стоит проблема возникновения финансовой неустойчивости предприятий основными причинами, которой являются:

- Не выгодное и неустойчивое положение предприятия на торговом рынке;

- производство, выпуск, продажу дорогой, не пользующейся спросом продукции;

- высокая степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособности дебиторов;

- не эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Предметом исследования является проведение анализа финансового состояния предприятия и разработки рекомендаций по его улучшению.

Объектом исследования выступает предприятие ООО «Башагросервис», занимающееся оптовой торговлей продуктами питания.

Целью исследования курсовой работы является: анализ финансового состояния предприятия и разработки рекомендаций по его улучшению

Цель определила постановку задач, которые решались в данной работе:

o Рассмотрение ООО «Башагросервис» как объекта исследования для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

o Анализ и оценка финансовых показателей и обоснование причин сложившегося финансового состояния;

o Выявление возможностей финансового оздоровления и разработка рекомендаций по его улучшению финансового состояния предприятия;

o Прогноз и определение эффективности предложенных мероприятий.

Степень научной разработанности проблемы.

Соискателем дипломного проекта изучен широкий круг работ следующих отечественных и зарубежных авторов, включая монографии и статьи: Altman E.I., Абрютина М. С., В.Г. Бандурин В. В., Баринов В.А., Ларицкий В. Е., Грязнова А.Г., Ковалев В.В., Короткова Э.М, Кошкин В.И., и др. Это позволяет утверждать, что данная проблема для Российской экономики переходного периода является актуальной.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что содержащийся в ней анализ состава и структуры механизма реструктуризации может быть использован для дальнейших научных разработок в сфере антикризисного управления предприятием.

А также выводы исследования могут представлять интерес для исследуемого предприятия по выходу из состояния финансовой неустойчивости и кризиса.

Курсовая работа состоит из 4 –х разделов:

1.Общая характеристика предприятия ООО «Башагросервис»

2.Анализ финансовых показателей и обоснование причин сложившегося финансового состояния

3.Основные направления финансового оздоровления

4.Прогноз финансовых показателей по разработанной программе мероприятий

Выводы

Курсовая работа посвящена вопросу анализа финансового состояния и разработки рекомендаций по его улучшению.

Была достигнута поставленная в курсовой работе цель, а именно: проведение всесторонних теоретических и практических исследований в области анализа финансового состояния и разработки рекомендаций по его улучшению на примере предприятия оптовой торговли продуктами питания ООО «Башагросервис». Также были разработаны всесторонние мероприятия по улучшению финансового состояния.

Подведем основные итоги проделанной работы и сделаем выводы.

Первая часть курсовой работы посвящена экономической характеристике исследуемого объекта предприятия ООО «Башагросервис».

Здесь была дана общая характеристика предприятия и проведена оценка организационного управления.

Общество с ограниченной ответственностью «Башагросервис» создано решением участника №1 от 27 апреля 2001 года для осуществления хозяйственной и иной коммерческой деятельности на территории Республики Башкортостан и за её пределами.

Основная цель общества: удовлетворение общественных потребностей в его продукции населения и извлечение прибыли.

Основным видом деятельности является оптовая торговля продуктами питания для предприятий общественного питания.

Основной спецификой работы ООО «Башагросервис» является, работа с государственными предприятиями общественного питания или с предприятиями, имеющими у себя на балансе пункт общественного питания. И небольшой процент в общем, товарообороте предприятия занимают коммерческие предприятия общественного питания.

Основные клиенты предприятия, это предприятия бюджетной сферы, будучи сами или имеющие на своем балансе предприятия общественного питания.

Факторами успеха ООО «Башагросервис» являются:

- Жесткий контроль за качеством продукции;

- Ценовая конкурентоспособность;

- Качественный персонал и высокий уровень сервиса.

В течение последних нескольких лет работы исследуемое предприятие постоянно вкладывало денежные средства в изучение потребительского рынка, финансировало проведение рекламной компании по продвижению предприятия на рынке, но за последние 2 года финансовое состояние предприятия стало ухудшатся, в результате оно находится на данный момент в кризисном состоянии.

Вторая глава работы посвящена анализу финансовых показателей и обоснованию причин сложившегося финансового состояния.

Здесь же была проведена комплексная оценка платежеспособности и финансово-экономической устойчивости предприятия ООО «Башагросервис».

С анализом за 2003-2004 гг. таких показателей как: финансовые результаты деятельности, оценка имущества предприятия, анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия, при помощи коэффициентов ликвидности и платежеспособности, рентабельности.

Анализ был проведен по данным финансовой отчетности ООО «Башагросервис», а именно по : Форме № 1. Баланс предприятия; Форме № 2 Отчет о прибылях и убытках.

На основании анализа финансовой устойчивости и платежеспособности ООО «Башагросервис», можно сделать следующие выводы: Реальное финансовое состояние предприятия, можно охарактеризовать как финансово неустойчивое или кризисное.

Кризис охватил практически все сферы деятельности предприятия. Стабилизация положения на предприятии, а также возможность дальнейшего его развития представляются трудновыполнимыми в силу кризиса, причинами и последствиями которого являются: повышение кредиторской задолженности, большая доля дебиторской задолженности, крайне низкое использование производственных мощностей, неудовлетворительное материально-техническое снабжение, недостаточная конкурентоспособность реализуемой продукции, отсутствие возможности введения массового использования научно-технических достижений и ресурсосберегающих технологий и другие очевидные причины.

Третья глава курсовой работы посвящена основным направлениям финансового оздоровления предприятия.

Анализ возможностей финансового оздоровления показал, что выход из кризиса у ООО «Башагросервис» все же есть.

С этой целью руководству предприятия было предложено провести анализ внешней и внутренней среды предприятия. И разработать бизнес план финансового оздоровления предприятия с предложением конкретных мероприятий. Задача, которых будет определить основные направления работ и ожидаемую общую эффективность.

Оценивая финансовое состояние предприятия ООО «Башагросервис», можно сделать вывод о том, что в нашем случае целесообразно выбрать направление реструктуризации, связанное с наступательной тактикой. Основанной на финансовой методике реструктуризации.

Анализируя финансово-экономическое состояние предприятие целесообразно выбрать и провести следующие мероприятия наступательной тактики, основанные на методе финансовой реструктуризации:

1.Комплексная диагностика проблем фирмы и причин, вызвавших эти проблемы;

2.Анализ современной позиции компании на рынке, выработка вариантов стратегии развития;