Смекни!
smekni.com

на тему «Китайская цивилизация» (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

На тему «Китайская цивилизация»


План

КУЛЬТУРА КИТАЯ______________________________________ 3

Конфуцианство_________________________________________ 3

Философские школы Китая______________________________ 4

Искусство______________________________________________ 4

Архитектура___________________________________________ 7

Китай под властью татаро-монголов_____________________ 7

Завоевания Китая_______________________________________ 8

Литература после XV в.__________________________________ 9

КУЛЬТУРА КИТАЯ

Китайская культура — одна из древнейших. Еще в 3-м тыс. до н.э. китайцы научились изготавливать керамику красного, белого, фиолетового цветов, покрытую ромбами, спиралями, сетчатым узором, знаменитые тонкостенные черные кубки и чаши, трехногие сосуды, амфоры. Во втором тысячелетии до нашей эры образовалось первое государство Шан-Инь. Искусство бронзового литья позволяло изготавливать различные сосуды, покрытие сложными изображениями: драконами (символ водной стихии), птицами (символ ветра). Таким же узором покрывали и сосуды из матовой белой глины. Входы в подземные захоронения охраняли приземистые человеко-тигры (отпугивая злых духов). На гадательных костях того времени обнаружены тотемические названия племен. Тотемом племени Шан являлась, по-видимому, ласточка. Но появилось уже и понятие бога - на одной из гадательных костей сам князь спрашивает согласия бога (возможно, небесного им­ператора Шан-ди) на закладку города.

В XII в. до н. э. государство Шан было завоевано племенем Чжоу, пришедшим с запада. Для обоснования законности власти императора в большом разноплеменном государстве впервые была использована идея его небесного происхождения. Доминирование этой идеи объяс­няет ту легкость, с которой в Китае принимали новые династии.

Широкие улицы городов государства Чжоу (где могли проехать де­вять колесниц) протянулись с севера на юг и с запада на восток. По­явилась первая картина на шелке: женщина, над которой дерутся дра­кон и феникс. В XI—VI вв. до н. э. формируется поэтическое собрание народных песен и ритуальных гимнов "Шицзин". Правительственные чиновники собирали народные песни как информацию о качестве прав­ления. В собрание включены и произведения, показывающие, как не­бо наказывает неумелого правителя (последнего царя Шан-Инь) и воз­водит на трон достойного, просвещенного Вэнь-вана — первого царя династии Чжоу. Этический канон, который складывается в "Шицзин", вполне оформляется в конфуцианстве.

Распространение железа, его применение в пахотных орудиях, ис­пользование в земледелии тяглового скота и искусственного орошения привели к изменению общества. Оно было разделено на пять рангов, которые определяли и уровень достатка, и качество жилища, одежды, пищи (простолюдин не имел права есть мясо); имелись различий даже В языке людей. В середине 1-го тыс. до н. э. эта система распадается в связи с возможностью продажи земли: появились "знатные, но бедные" и богатые представители низших слоев общества. Этому способствовало оживление торговли и ремесленного производства.

Конфуцианство

Социальные отношения регулировались конфуцианством с помощью культа предков. Предок рода обычно был общим для целой деревни: старейшины общины занимали и культовые должности. Простые китайцы имели в своем доме алтарь с табличками имен своих предков, предста­вители высших рангов строили специальные храмы. Уважение к своим предкам подразумевало и уважение к существующему социальному по­рядку, к предкам вышестоящих чиновников и императора, который один имел право приносить жертвы небу. Нормы семейных и нравственных отношений поднимаются до официального уровня. Одним из важнейших требований к государственным служащим был высокий уровень образования: для продвижения по службе чиновнику приходилось сда­вать экзамены по произведениям Конфуция (до 20-х гг. нашего века).

Поскольку конфуцианство было идеологией иерархии на основе определенных кровнородственных связей, многие китайские царства считались "варварскими". Собственно китайскими считались "средин­ные царства". Отчасти отношение к другим народам как варварам сдер­живало захватническую политику верхов — не имело смысла владеть людьми, неспособными стать полноценными подданными. Земли варваров также считались непригодными для земледелия. Именно эта идеология замкнутости и необходимости обороны была воплощена в строительстве Великой Китайской стены (IV-III вв. до н.э.), протянувшейся сначала на 750, затем на 3000 км. Стена высотой от 5 до 10м и шириной ,5-8 м сооружалась из дерева и тростника и лишь позднее была облицована камнем.

Конфуцианство идеологически сдерживало и развитие института рабства. Первоначально он маскировался под видом "усыновления" и "залога детей". В истории Китая нередки случаи частичной отмены раб­ства, множество победоносных восстаний "низов", необычайно высок уровень социальной мобильности — вплоть до получения рабом высшего ранга знатности и превращения крестьянина в императора случае основания новой династии вождем восстания).

Философские школы Китая

В середине 1-го тыс. до н.э. возникло множество философских течений. С конфуцианством успешно конкурировал (и дополнял его) даосизм. Его основатель Лао-Цзы в форме афористических парадоксов рисовал умиротворяющую картину природы, в которой противоположности сами собой переходят друг в друга или совпадают. Весь мир идет предначертанным путем (дао), и мудрость состоит в том, чтобы не вмешиваться в ход бытия, а лишь угадывать свое место в нем. Государственную власть Лао Цзы включал в число четырех величественных сил мира, но возражал против возможности любых сколько-нибудь активных действий, нарушавших исконный социальный порядок. На практике даосские жрецы превратились в гадателей, шаманов, определяющих, например, соотношение злых и добрых сил в данной местности. Иногда по совету даосов люди покидали города и деревни или, наоборот, усиленно заселяли какие-то земли. Возможно, под влиянием даосизма верховным бо­жеством в конце эпохи Чжоу стало небо янь).

Даосизм не поощрял активных действий, направленных на изме­нение существующего общественного строя.

На рубеже V-IV вв. до н. э. возникает учение иной направлен­ности — моизм. Его основоположник Мо Цзы выступал против разоб­щения на царства, на семьи — проповедовал необходимость всеобщей любви. Очевидно, моизм послужил идеологией борьбы за объедине­ние страны, которая закончилась созданием империи Цинь (221— 207 гг. до н. э.). Моисты критиковали порядок передачи ранга по на­следству, ратовали за возможность возвышения простого человека. В то же время, отрицая роскошь, моизм признавал удовлетворение лишь простейших потребностей человека.

В IV-III вв. до н. э. возникла школа легистов, которые хотели про­извол сановников как носителей высшего знания заменить законом. В это время во многих китайских царствах осуществляются социальные реформы. Так, Шан Янь в царстве Цинь ввел новое территориальное деление - на пятки и десятки, ликвидировал привилегии знати, давно не имевшей заслуг, ввел обязательный раздел больших семей, разре­шил свободно продавать и покупать землю, ввел новую систему ран­гов - за военные заслуги, но позже было разрешено и приобретение рангов за деньги. Переход к поземельному налогу в ряде царств прои­зошел еще в VI в. до н.э.

Искусство

Изменение социально-экономической ситуации привело к разви­тию искусств и ремесел. Бронзовые изделия делались сложнее и наряд­нее, применялась инкрустация из камней и цветных металлов; полу­чил и распространение бронзовые зеркала, украшенные золотом и се­ребром, резные диски и украшения из нефрита. Появились разнообраз­ные изделия из лака: полотняная или деревянная основа многократ­но покрывалась соком лакового дерева. Серебристые, красные и чер­ные узоры на этих изделиях состоят в основном из перистых завитков.

Вождь народного восстания Лю Бан (202 г. до н. э.), свергнувший династию Цинь и основавший династию Хань, вначале руководство­вался принципами даосского неделания (что выражалось, прежде всего, в мягкости налоговой политики). Но расцвет империи Хань был свя­зан с полным воцарением конфуцианства с характерным для него куль­том предков. Дороги к подземельям с гробницами знати охраняли ке­рамические фигуры зверей и обрамляли каменные пилоны. На стенах гробниц гравировались изображения стражей в длинных халатах, жи­вотных — символов сторон света (феникс, дракон, черепаха, тигр), ле­гендарные герои, сцены охоты, битв и даже покушений на императо­ров. Боги изображались в одежде чиновников. Ханьские погребения и дворцы украшались фресками, включая портреты, глиняными скуль­птурами (3 тысячи воинов в могиле Цинь Шихуанади).