Смекни!
smekni.com

Общество с дополнительной и ограниченной ответственностью (стр. 2 из 4)

6. Доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

Статья 93. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Общество с дополнительной ответственностью.

Статья 94. Основные положения об обществе с дополнительной ответственностью

1. Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

2. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова "с дополнительной ответственностью".

3. К обществу с дополнительной ответственностью применяются правила Гражданского Кодекса Республики Беларусь об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами.

Статья 95. Изменение размера дополнительной ответственности

Общество с дополнительной ответственностью вправе после уведомления кредиторов уменьшить, но не менее размера, установленного законодательными актами, или увеличить размер дополнительной ответственности своих участников.

Кредиторы общества с дополнительной ответственностью вправе при уменьшении размера дополнительной ответственности участников общества потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.


2. Раскройте понятие бухгалтерского учета. Охарактеризуйте основные правила ведения бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, выражающихся в сплошном, непрерывном, документальном отражении всех хозяйственных операций.

Из определения бухгалтерского учета вытекают его цели - сбор, регистрация и обобщение информации о деятельности организации.

В отличие от остальных видов учета бухгалтерский учет:

- является документально обоснованным учетом;

- непрерывен (изо дня в день) во времени и сплошной по охвату (без всяких пропусков) всех изменений, происходящих в финансово-хозяйственной деятельности организации;

- применяет особые, только ему присущие способы обработки информации (бухгалтерские счета, двойная запись, баланс и др.).

Бухгалтерский учет является сложной системой - совокупностью элементов, связанных между собой и объединенных в единое целое. Выступая звеном связи между хозяйственной деятельностью и лицами, которые принимают решение, бухгалтерский учет:

во-первых, измеряет хозяйственную деятельность путем регистрации данных о ней для последующего использования;

во-вторых, обрабатывает данные и интерпретирует их таким образом, чтобы они приобрели практическую полезность;

в-третьих, передает в виде отчетов информацию тем, кто использует ее для принятия управленческих решений.

Следовательно, данные о хозяйственной деятельности являются входом к системе бухгалтерского учета, а информация для лиц, которые принимают решение, выходом из нее.

Поскольку записи в бухгалтерском учете осуществляются на основании документов, система бухгалтерского учета является документальной. Носителями информационных данных о хозяйственных операциях являются первичные документы, которые в дальнейшем используются для группирования данных на счетах бухгалтерского учета, отображения в учетных регистрах и составления бухгалтерской отчетности.

Сферой бухгалтерского учета является среда, совокупность условий (пользователей), в которых ведется бухгалтерский учет. Такими условиями является:

- принципы (политика) учета;

- ведение учетных регистров, которые охватывают записи фактов хозяйственной жизни в хронологическом, синтетическом и аналитическом порядке;

- периодическое установление действительного состояния активов и обязательств путем проведения инвентаризации;

- оценка составных активов и пассивов, определения финансового результата;

- составление бухгалтерской отчетности;

- нагромождения и упорядочивания бухгалтерской отчетности, а также другой документации, предусмотренной законодательством;

- предоставление для аудиторской проверки и предания огласке финансовой отчетности (в случаях, предусмотренных законодательством).

Целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии и результатах деятельности и движении денежных средств предприятия, пользователям для принятия решений. Однако, как абстрактное явление, бухгалтерский учет не имеет и не может иметь мету, равно как и конкретные институты (школы, больницы, предприятия, и тому подобное), а имеет свое назначение и задания которые подлежат решению людьми.

Важными для понимания бухгалтерского учета являются его исходные положения - основные правила. Правовое значение нормативного закрепления данных правил состоит в следующем:

- на них базируется построение и ведение бухгалтерского учета организациями;

- они являются основой формирования нормативной базы бухгалтерского учета.

Основные правила ведения бухгалтерского учета, закрепленные Законом о бухгалтерском учете. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Республике Беларусь заключаются в следующем.

1. Требование обязательности ведения бухгалтерского учета для организаций. Это мера возможного и должного поведения, которая может быть охарактеризована как абсолютное право и обязанность вести бухгалтерский учет своего имущества и хозяйственных операций по установленным правилам.

Бухгалтерский учет обязаны вести все организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Республики Беларусь, независимо от подчиненности и форм собственности, включая организации с иностранными инвестициями и организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета.

2. Требование ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций организации в валюте Республики Беларусь - белорусских рублях.

Поскольку бухгалтерский учет ведется в суммах, округленных до целых рублей, возможно возникновение суммовых разниц. Возникающие суммовые разницы относятся на финансовые результаты коммерческой организации.

Бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату совершения операции.

3. Требование имущественной обособленности. Оно заключается в том, что имущество и обязательства организации учитываются обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества и обязательств других организаций.

4. Требование непрерывности бухгалтерского учета. В соответствии с ним учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством. Учет нельзя вести с временными перерывами, он должен быть постоянным, адекватным по времени всем совершенным хозяйственным операциям.

5. Требование сплошного учета. Оно означает, что правомерным является такое его ведение, когда все хозяйственно-финансовые операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков и изъятий.

6. Ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций методом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Сущность двойной записи заключается во взаимосвязанном отражении каждой совершенной операции одновременно на двух счетах бухгалтерского учета: дебете одного счета и кредите другого.

В зависимости от содержания учитываемой операции все счета делятся на активные и пассивные. Активные счета представляют собой сведения о составе таких средств организации, как основные средства, нематериальные активы, материалы, выпуск продукции (работ, услуг), товары, касса, расчетные счета и др. На этих счетах отражается информация о состоянии и об изменении средств организаций. Пассивные счета отражают источники формирования средств хозяйствующих субъектов: уставный, резервный и добавочный капитал; нераспределенная прибыль и пр. Активные и пассивные счета соответствуют активу и пассиву баланса.