Смекни!
smekni.com

Общество с дополнительной и ограниченной ответственностью (стр. 4 из 4)

2. Не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный фонд общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, установленных законодательными актами.

3. Уставный фонд общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества внесен его участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся часть уставного фонда общества подлежит формированию его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного фонда и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

4. Уменьшение уставного фонда общества с ограниченной ответственностью допускается после уведомления всех его кредиторов. Последние вправе в этом случае потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

5. Увеличение уставного фонда общества допускается после внесения всеми его участниками вкладов в полном объеме.

Согласно Статье 93 Гражданского Кодекса Республики Беларусь «Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества» участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Согласно Статье 92 Гражданского Кодекса Республики Беларусь «Переход доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью к другому лицу»:

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу.

2. Отчуждение участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. В случае, если участники общества откажутся от своего преимущественного права либо не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества или соглашением его участников, доля (часть доли) участника может быть отчуждена самому обществу. В случае, если участники общества не воспользовались преимущественным правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде общества либо само общество не воспользовалось правом покупки доли (части доли) участника в уставном фонде общества, доля (часть доли) участника в уставном фонде общества может быть отчуждена третьему лицу.

3. Если в соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью отчуждение доли (части доли) участника третьим лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости.

4. Доля участника общества с ограниченной ответственностью может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

5. В случае приобретения доли (части доли) участника самим обществом с ограниченной ответственностью оно обязано либо распределить выкупленную им за счет собственных средств долю (часть доли) участника между другими участниками пропорционально размерам их долей, либо реализовать ее другим участникам или третьим лицам в сроки и порядке, предусмотренные законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества, либо уменьшить свой уставный фонд в соответствии с пунктом 3 статьи 47-1 и пунктом 5 статьи 89 Гражданского Кодекса Республики Беларусь.

6. Доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества.

На основании выше изложенного, возникший спор необходимо разрешить следующим образом: поскольку в уставе ООО «Макси-RK» предусматривалось право участника при выходе из состава общества изъять в натуре внесенное им имущество в качестве вклада, ООО «Макси-RK» должно выдать производственному кооперативу «Меркурий» 3 компьютера, внесенных в уставный фонд при создании ООО «Макси-RK», а за ОАО «Спорттехсервис» сохранить право владения и пользования помещениями производственной базы.


Список использованных источников

1. Бухгалтерский учет: Учеб.-методич. пособие / Н.С. Стражева, А.В. Стражев. - Мн.: Книжный Дом, 2005. - 608 с.

2. Гражданский Кодекс Республики Беларусь 7 декабря 1998 г. № 218-З // Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 20 марта 2001 г. № 2/744.

3. Закон Республики Беларусь от 28.05.1991 г. № 813-XII «О предпринимательстве в Республике Беларусь».

4. Ладутько Н.И., Борисевский П.Е., Крупнова А.В., Ладутько Е.Н. Бухгалтерский учет/ под общей редакцией Н.И. Ладутько. - 4-е изд., перераб и доп. - Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. - 742 с.

5. Левкович О.А., Бурцева И.Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4- е изд. - Мн.: Амалфея, 2006. - 800 с.

6. Основы предпринимательского дела: учебник / Ю.М. Осипова и др.; под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой. - М.: Издательство БЕК, 2002. - 476 с.

7. Предпринимательство: Учебник/ под. ред. М.Г. Лапусты. - М.: Инфра-М, 2002. - 448 с.