Смекни!
smekni.com

2. древняя сибирь (стр. 1 из 3)

ТЕМА I. ВВЕДЕНИЕ В КУРС ИСТОРИИ СИБИРИ.

Изучение темы следует начать о выявления предмета и места курса в системе исторических дисциплин.

Студент должен знать периодизацию курса, уметь кратко охарактеризовать социально-экономическое и культурное развитие края на том или ином этапе его истории.

Выделив основные этапы развития историографии Сибири, необходимо раскрыть содержание каждого этапа, его значение для дальнейшего развития сибириведения. Для каждого этапа сибирской историографии должны быть охарактеризованы: источниковая база; проблематика и концепция исторического развития; научные структуры и учреждения, обеспечивающие изучение истории Сибири; ученые, внесшие наибольший вклад в развитие сибириведения, и их основные труды.

ТЕМА 2. ДРЕВНЯЯ СИБИРЬ.

Необходимо дать периодизацию первобытнообщинного строя в Сибири, изложить основные точки зрения по вопросу о времени и направлениях заселения Сибири человеком. Общественное устройство древних племен, хозяйственные занятия, совершенствование орудий труда, основные археологические культуры древней Сибири должны быть охарактеризованы в свете последних достижений археологии.

В I тыс. до н.э. - I тыс. н.э. на территории Сибири (юг региона) идут процессы формирования объединений государственного типа у народов, основой хозяйства которых было кочевое скотоводство (хунну, кыргызы, тюрки, хакасы, тунгусы и др.)

ТЕМА 3. НАРОДЫ СИБИРИ ПЕРЕД ПРИСОЕДИЕНИЕМ

К РУССКОМУ ГОСУДАРСТВУ (XI-I половины ХV1 вв.).

Народы Северо-Западной Сибири (самодийцы, обские угры) первыми пришли в соприкосновение с русскими, ещё в XI-ХШ вв. походы новгородцев в Югру). Студент должен знать места расселения этих народов, их хозяйственные занятия, общественное устройство. По той же схеме должны быть охарактеризованы западно-сибирские тюрки и крупнейшие этнические группы Восточной Сибири. К концу ХV - началу ХVI вв. наиболее развитыми в социально-экономическим отношении были буряты и якуты в Восточной Сибири, татары - в Западной Сибири. В 1207 г. Южная Сибирь вошла в состав Монгольской империи. Немногим позднее вся Северная Азия была покорена монголами. Однако уже к середине ХШ века монгольская империя фактически распалась. Разделились на отдельные улусы и сибирские владения чингисидов. В ХIV веке продолжался распад монгольского государства.

На этом историческом фоне в ХIV-ХV вв. у западно-сибирских татар складываются раннефеодальные образования - Тюменское ханство, Сибирское ханство.

В этот период русско-сибирские связи имели продолжение в форме дипломатических отношений, меновой торговли и походов московских в Югру.

В начале 60-х годов ХVI века власть в Сибирском ханстве захватывает шейбанит (чингисид) Кучум, проводивший антирусскую политику. Возникает угроза русским владениям в Приуралье, что явилось одной из причин присоединения Сибири к Русскому государству. Вопросу о предпосылках присоединения Сибири к Русскому государству должно быть уделено особое внимание.

ТЕМА 4. ПОХОД ЕРМАКА И ПРИСОЕДИНЕНИЕ СИБИРИ К РУССКОМУ ГОСУДАРСТВУ (КОНЕЦ ХVI ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVIIвв.)

Крайне скудная источниковая база истории похода Ермака предполагает приоритетное обращение к летописным сводам есиновской и строгановской групп. В интерпретации источников, реконструкции основных этапов сибирской экспедиции Ермака студент должен обратить внимание на выяснение ряда основных вопросов: время начала экспедиции: роль Строгановских и царской власти в организации похода; личность Ермака; маршрут экспедиции и её основные этапы; результаты экспедиции.

Следующий вопрос темы - основание первых русских городов в Сибири как опорных пунктов колонизации (особенности сибирского градостроения, социальный состав горожан роль городов как административных, военных и экономических центров).

Рассматривая вопрос о присоединении Сибири к Русскому государству, нужно иметь в виду, что современная историография исходит из того, что присоединение носило преимущественно мирный характер, его ведущим фактором была вольная народная колонизация. Авангардом вольнонародной колонизации выступали русские землепроходцы ХVII века. С. Дежнев, Е. Хабаров и другие.

Русские принесли в Сибирь более высокую культуру. Присоединение не сопровождалось геноцидом в отношении аборигенов. К середине XVII века, практически вся территория Северной Азии в пределах таежной климато-ландшафтной зоны была включена в состав Русского государства.

ТЕМА 5. КОЛОНИЗАЦИЯ СИБИРИ РУССКИМ НАСЕЛЕНИЕМ.

НАРОДЫ СИБИРИ В ХVII ВЕКЕ.

Основным содержанием процесса колонизации края русскими в ХVII веке являлось его земледельческое освоение. Уже в ХVII веке Сибирь перешла на самообеспечение хлебом и другими продуктами. В это время в Сибири складываются первые земледельческие районы: Верхотурско-Тобольскяй, Томско-Кузнецкий, Енисейский и Ленский.

Рост земледельческого населения обеспечивался в основном за счет притона переселенцев из европейской части страны (Приуралье, Поморье). К ХVII в. относятся первые попытки правительства организовать переселение русских крестьян в Сибирь. Однако в современной историографии считается, что главным фактором земледельческого освоения края в ХVII в. была инициатива самого крестьянства по хозяйственному использованию все новых районов. Основной же поток переселенцев вел в Сибирь на свой страх и риск, и, как правило, вопреки воле правительства.

Вторым после земледелия занятием по значимости у сибирского населения была добыча пушнины. Охотой на пушного зверя промышляли как аборигены, так и русские. В результате, уже ко второй половине ХVII века были серьезно подорваны залаем пушного зверя.

Заканчивая изучение хозяйственной колонизации Сибири русскими, студент должен рассмотреть домашнюю промышленность русских земледельцев, ремесленную деятельность посадского населения сибирских городов, складывание рыночных связей в городах.

В ХVII в. в Сибири складывается система государственного феодализма. Характерной чертой этих общественно-экономических отношений было почти полное отсутствие помещичьего землевладения, относительно слабое развитие монастырских и церковных хозяйств. Государство как феодальный собственник единолично распоряжалось земельным фондом и требовало от землевладельцев части прибавочного продукта либо в форме отработок на "государевой десятинной пашне", либо ренты продуктами и деньгами.

Административное управление Сибирью в ХVII в. отличалось от управления центральными районами страны (широкие полномочия воевод, хорошо развитые традиции самоуправления в среде служилых людей, десятинная таможенная пошлина, управление через специальный приказ - Сибирский).

Уже в ХVII в. Сибирь становится местом вывода ссыльных за уголовные и политические преступления.

При изучении социальном протеста в Сибири в ХVII в. следует остановится на следующих вопросах - формы, методы. движущие силы и направленность социального протеста. К примеру, ярчайшим проявлением активного социального протеста русского населения в это время явились восстания служилых людей городских гарнизонов Восточной Сибири в 90-х годах ХVII века. Уже в ХVII в. выступления коренного населения носили антифеодальный характер и как явствует из современной историографии проблемы были направлены не против русских вообще, а против власти царских воевод и феодального гнета (ясачная система).

В ХVII веке у аборигенных народов, стоявших на более высокой ступени общественного развития, продолжались процессы феодализации. У менее развитых - интенсивно развивался патриархально-родовой общественный уклад.

В XVII в. на основе общерусской культуры складывается культура русского населения Сибири. Зарождается Сибирская литература (летописание, сочинения Г. Крижанича, протопопа Аввакума, С.У. Ремезова и др.). В летописи складывается своя иконописная традиция. На исходе XVII в. в Сибири начинается каменное строительство. Процесс становления и развития в ХVII в. культуры Сибири был тесно взаимосвязан с православной церковью. С православной церковью связаны и некоторые темные эпизоды сибирской истории ХVII в. - попытки насильственной христианизации аборигенов, преследование и искоренение религиозного инакомыслия (старообрядчество, народные дохристианские верования, языческие культи аборигенов). До начала ХVII в. в Сибири, как и во всей России, не было школ. Грамоте учили писцы, подьячие, церковнослужители.

ТЕМА 6. СИБИРЬ В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

В ХVIII ВЕКЕ.

В XVIII в. русским населением начинает осваиваться юг Сибири, чему способствовало строительство системы укрепленных линий.

В Сибирской промышленности распространяются мануфактуры. Начинают складываться промышленные районы - Колывано-Воскресенский Нерчинский горные округа. Развевается ремесла и промыслы, торговля. При изучений Сибирской промышленности ХVIII в. особое внимание следует уделить её ведущей отрасли - горнозаводской: формам её организация, уровню технической вооруженности, положению трудящихся и т.п.

Развивалось сельское хозяйство: выросли посевные площади, появились ноте сельскохозяйственные культуры, совершенствовались сельскохозяйственные орудия. Среди факторов, способствовавших развитию сельского хозяйства в крае, большое значение имели секуляризация земель церкви и генеральное межевание в 60-х годах ХVШ века. К началу ХVШ в. сибирское крестьянство окончательно складывается как сословие. В ХVП в. крестьяне в Сибири делились на государственных, монастырских (экономических), частновладельческих, приписных. От того, насколько ясно студент будет представлять себе различия в правовом и экономическом положении перечисленных групп крестьянства, зависит понимание им сущности эволюции системы государственного феодализма в Сибири. В ХVIII в, сибирское крестьянство все активнее втягивается в товарно-денежные отношения. Отчетливо проявляется процесс имущественного расслоения деревни.