Смекни!
smekni.com

Методические основы изучения читательского интереса учащихся… (стр. 1 из 7)

Министерство общего и профессионального образования

Ростовской области

Матвеево-Курганский район

МОУ Матвеево-Курганская школа №1

Творческая работа

на первую квалификационную категорию

по проблеме:

«Формирование и развитие читательского интереса учащихся на уроках литературы»

Выполнила:

Пузикова Ольга Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МОУ Матвеево-Курганской СОШ №1.

2009 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3

Глава I. Теоретические основы формирования и развития читательского интереса учащихся на уроках литературы

1.1. Нормативно-правовые основы обучения литературе ……………………..

1.2. Методические основы изучения читательского интереса учащихся….

1.3. Технология формирования правильного типа читательской деятельности в Образовательной системе «Школа-2100» …………………………………………………….………………………………….

Глава II. Опыт работы по формированию и развитию читательского интереса учащихся на уроках литературы в МОУ Матвеево-Курганской средней общеобразовательной школе №1.

2.1. Применение технологии формирования правильного типа читательской деятельности на уроках литературы в 5-6 классах ……………………………………………………………………………………

2.2. Развитие читательского интереса на внеклассных мероприятиях …………………………………………………………………………………….

2.3. Работа с родителями по проблеме семейного чтения …. ..…………

2.4. Результативность работы по формированию и развитию читательского интереса …………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………… Библиография…………………………………………………………………. Приложение……………………………………………………………………

Введение.

Для чего мы преподаем литературу в школе? Конечно, для того чтобы дать детям знания, привить им любовь к чтению, развить эстетический вкус, который, в свою очередь, послужит верному и глубокому постижению прочитанного, окажет содействие к появлению прочного устойчивого интереса к книге, поможет воспитать умного, проницательного читателя, развитую личность.

Почему сегодня надо уделять внимание проблеме чтения? В век кино и телевидения происходит подмена общения с книгой просмотром видеофильмов и компьютерной продукции. В приобщении ребенка к печатному слову много зависит от взрослого, в том числе от педагога. Помощь учителя в развитии у школьника желания, умения и устойчивой привычки читать книги чрезвычайно важно для его будущей жизни, способствует его социализации, развивает эрудицию и общую культуру. При этом, книга становится тем реальным инструментом, который помогает учащимся задуматься о себе, осознать свои сильные и слабые стороны, свои запросы, потребности, стремления.

Дело в том, что отличительной чертой русской классики является её ярко выраженная нравственная сторона. Читать так, как читали прежде, едва ли будут, но Россия не может отказаться от чтения до тонкого слоя, как на Западе. У нас и читатель другой. Там читатель превращается в зрителя сюжетного, событийного ряда, у нас он доверчиво и самоотверженно переливается в героя, вместе с ним и плачет, и радуется, и любит, он всю душу отдает книге, для него она не развлечение, а мучение, то сладкое, то горькое, и непременно возвышенное.

Кризис полноценного чтения детей, развивающего их ум и сердце, помогающего адаптироваться в социуме, достиг своего апогея. Пора определить, как преподносить подросткам произведения литературы, чему надо учить, уча их читать, и что диктует в этом отношении нынешняя социально-культурная ситуация в стране и детский читательский негативизм в целом.

Помочь погрузиться в неповторимый мир книги, обрести высокий смысл своего личностного бытия, продолжить традиции русской и мировой культуры, определить свое отношение к жизни, природе, искусству — вот в чём смысл деятельности педагога — словесника. Основной своей задачей я считаю воспитание образованного мыслящего современного человека, имеющего твердую жизненную позицию, патриота не на словах, а на деле. В этом мне помогла работа по новым программам и учебникам Образовательной системы «Школа-2100».

Считаю, что мой опыт как учителя русского языка и литературы по формированию и развитию читательского интереса учащихся будет полезен и другим учителям.

Глава I. Теоретические основы формирования и развития читательского интереса учащихся на уроках литературы.

1.1. Нормативно-правовые основы обучения литературе.

В процессе модернизации программа обучения литературе общеобразовательной школы подвергается самым существенным структурным, организационным и содержательным изменениям. Суть этих изменений – обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации. Изучение литературы на направлено на достижение определенных целей - воспитание, развитие, совершенствование умений. Современные требования, определяемые Стандартом 2004 года по сравнению с предыдущими документами расширяет круг требований, связанных с изучением художественного текста. Сохранены содержательные линии литературного образования: Первая линия – круг чтения. Обязательный минимум содержания основных образовательных программ – литературные произведения, предназначенные для обязательного чтения. Художественные произведения представлены в хронологической последовательности. Перечень представляет собой инвариантную часть любой программы литературного образования, обеспечивающую федеральный компонент общего образования. Перечень допускает расширение списка писательских имен и произведений в авторских программах, что содействует реализации принципа вариативности в изучении литературы.

В современном Стандарте существует три уровня детализации учебного материала:

· названо имя писателя с указанием конкретных произведений;

· имя без конкретных произведений (определено только их количество, выбор остается за учителем или автором программы);

· предложен список имен писателей и указано минимальное число авторов, произведения которых обязательны для изучения.

Вторая линия - теория литературы (основные теоретико-литературные понятия). Значительно расширен круг обязательных для изучения теоретических понятий: художественный образ, содержание и форма, историко-литературный процесс, литературные направления и течения, основные факты жизни и творчества русский писателей, литературные роды и жанры, авторская позиция, тема, сюжет, идея, проблематика, тип, лирический герой, образ автора, персонаж, стадии развития действия, стиль, проза и поэзия, литературная критика и другие.

Третья линия – развитие устной и письменной речи учащихся. Сохранены основные виды деятельности по освоению литературных произведений и теоретико-литературных понятий: осознанное и выразительное чтение, пересказ, заучивание наизусть, определение рода и жанра , анализ, выявление языковых средств художественной образности и определение их роли , участие в дискуссии, подготовка докладов и другие.

Четвертая линия – историко-литературные сведения. В соответствии к требованиями к уровню подготовки выпускников в результате изучения литературы на базовом уровне ученик должен знать и понимать содержание изучаемых произведений, основные факты жизни и творчества писателя, теоретико-литературные понятия. Уметь воспроизводить и анализировать содержание литературного произведения.

Литературное произведение в рамках школьного курса изучается не изолированно, а как часть чего-то общего. Важно работать с контекстом произведения (контекст личной или творческой биографии писателя, контекст литературной эпохи, контекст литературного направления или течения, историко-фактологический контекст).

Не существует универсальной методики анализа текста, невозможно выработать алгоритм, который можно было бы применить к любому произведению, потому что существует масса факторов, которые влияют на анализ текста. Обращаясь к новому тексту, нужно заново выстраивать работу по его анализу. Этому алгоритму и предстоит обучить детей.

Главная задача изучения литературы как искусства слова – постижение авторской мысли и художественных средств ее выражения, другими словами работа с творческой лабораторией писателя. На уроках литературы используется вся совокупность работы с текстом: чтение, восприятие произведения, выявление восприятия с помощью вопросов, анализ произведения, истолкование. Как показывает опыт, два последних вида работы с тектом вызывают у учащихся наибольшие затруднения.

1.2. Методические основы изучения читательского интереса учащихся.

Вопрос о формировании интереса к чтению был поднят в России еще Виссарионом Григорьевичем Белинским. В.Г. Белинский не только дал в своих статьях образец искусства чтения, но и указал на необходимость овладения этим умением всей читающей публикой. Его призыв был подхвачен передовой педагогической общественностью середины и конца 19 века. Об этом свидетельствует опыт учителей-словесников Стоюнина, Водовозова, Острогорского, опиравшихся в читательском развитии детей на опыт чтения Белинского. «Он вдохнул, - говорил В.П. Острогорский, - живую душу в школьную схоластику».

Если передовые педагоги стремились придать чтению детей творческий характер, то официальная школьная методика оставалась в те годы в рамках объяснительного чтения. Система объяснительного чтения, направленная на толкование отдельных слов художественного произведения, мешала целостному восприятию прочитанного и не вызывала у школьников интереса к чтению. К концу 19 века в России создалась кризисная ситуация с детским чтением.