Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) как юридическое лицо (стр. 5 из 5)

Кроме общей публикации, ликвидационная комиссия должна принять и другие меры, чтобы выявить кредиторов и предложить им заявить свои требования к ликвидируемому обществу. Всем известным кредиторам направляются письменные уведомления о ликвидации общества. Уведомление содержит информацию о размере долга общества адресату и предложение в установленный срок предъявить требование в ликвидационную комиссию. Когда срок для заявления требований истек, ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс. В промежуточном балансе отражается состав имущества ликвидируемого общества, т.е. данные об активах и заявленных кредиторами требованиях, которые могут быть удовлетворены за счет имеющихся активов.

Должны быть учтены не только ликвидные требования, но и требования, срок платежа по которым еще не наступил. Ликвидационная комиссия дает заключение по поводу удовлетворения предъявленных кредиторами требований. Для последующего удовлетворения требований существенно значим факт своевременности их заявления, указанный в промежуточном балансе. Требования, заявленные своевременно, удовлетворяются преимущественно перед требованиями кредиторов, которые были переданы до окончания работы ликвидационной комиссии, но с пропуском объявленного срока (см. п.5 ст.64 ГК). Промежуточный баланс утверждается общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью по согласованию с органом, в котором ликвидируемое общество было зарегистрировано. Согласование может быть проведено в письменной форме или путем участия представителя указанного органа в общем собрании.

Заключительным актом работы ликвидационной комиссии является составление ликвидационного баланса, который утверждается общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью по согласованию с органом, в котором зарегистрировано ликвидируемое общество. Этим завершается работа ликвидационной комиссии, но до ее завершения кредиторы, которым ликвидационная комиссия отказала в удовлетворении требований, вправе обратиться с иском в суд. При удовлетворении иска кредитор получает выплаты за счет имущества ликвидируемого общества, оставшегося после удовлетворения кредиторов, своевременно заявивших о своих требованиях. Документы, связанные с ликвидацией, передаются в государственный орган, где было зарегистрировано ликвидированное общество.

Заключение

Заканчивая работу, подвожу итог основных положений по обществу с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью обычная и наиболее распространенная форма коллективной предпринимательской деятельности. Оно возникло как переходная (средняя) форма между существовавшими полным товариществом и АО. При этом ООО заимствовало признаки предшествующих товариществ и обществ.

До недавнего времени документом, регулирующим процесс создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью, был только Гражданский кодекс РФ. Но основную роль в развитии правовой базы для обществ с ограниченной ответственностью и устранении недостатков в регулировании их деятельности сыграл Федеральный закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью", принятый Государственной Думой 14 января 1998г. и введенный в действие с 1 марта 1998г.

Необходимо детальное урегулирование законом правого положения органов управления обществом, т.к ГК РФ устанавливает в этой области лишь самые общие правила. Высшим органом управления обществом является общее собрание его участников, один голос в котором соответствует одной доле в уставном капитале. Исключительная компетенция общего собрания перечислена в п.3 ст.91 ГК РФ и включает: изменение устава общества и размера его уставного капитала, образование и прекращение исполнительных органов общества, утверждение годовых отчетов и балансов, распределение прибылей и убытков, реорганизацию и ликвидацию общества, избрание его ревизионной комиссии (ревизора).

Для проверки и подтверждения правильности документов общества, оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами Совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным законом. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Создать всегда сложнее, чем разрушить. Поэтому для того, чтобы образовать ООО необходимо знать содержание и признаки ООО, порядок управления обществом и его уставный капитал, и имущество, а также порядок создания, реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью. Но мало знать теорию, нужно ещё уметь применять полученные знания на практике, чтобы вместо получения прибыли не стать банкротом или крупным должником своим кредиторам.

Общество с ограниченной ответственностью обычная и наиболее распространенная форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма является универсальной, поскольку в ее рамках может осуществляться почти любая профессиональная предпринимательская деятельность - производственная, торговая, посредническая, страховая и т.д.

Таким образом, представленная работа является комплексным анализом правового статуса общества с ограниченной ответственностью как юридического лица.

Список используемой литературы

1. Конституция РФ;

2. ГКРФ по состоянию на 01 февраля 2006г.;

3. ФЗ №-14 об "Обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998г. по состоянию на 20 сентября 2006г.;

4. Борисов Б.А. /учебное пособие: Общество с ограниченной ответственностью, Москва-2003 г.;

5. Волобуев Ю.А. /Общество с ограниченной ответственностью. - М.: "Филинъ", 2004г.;

6. Кашанина В.Г. /Хозяйственные товарищества и общества: правовые основы внутрифирменной деятельности. - М.: ТЕИС, 2000г.;

7. Кашанина Т.В., Кашанини А.В. /учебник: основы российского права, 2000г.;

8. Кулагин М.И. /Предпринимательство и право: опыт Запада. - М: Спарк, 2001г.;

9. Могилевский С.Д. /учебно-практическое пособие: ООО, М.: Дело, 2000;

10. Суханов Е.А. /учебник: Гражданское право, том 1, 2-е изд., 2000г.;

11. Тихомиров М.Ю. /учебник: юридические лица (правовое положение, порядок создания, учредительные и внутренние документы), М.: 2000;

12. Хоскинг А. Курс предпринимательства. - М., 1999г.;


[1] Суханов Е.А./учебник: Гражданское право, том 1, 2-е изд., 2000г. (стр.224)

[2] Хоскинг А. Курс предпринимательства. – М., 1999. – С. 417.

[3] Кашанина Т.В., Кашанини А.В./ учебник: основы российского права, 2000г.(стр. 365)

[4] Хоскинг А. Курс предпринимательства. – М., 1999. – С. 417.

[5] Суханов Е.А./учебник: Гражданское право, том 1, 2-е изд., 2000г. (стр.224)

[6] Волобуев Ю.А. Общество с ограниченной ответственностью. – М.: «Филинъ», 2004. – С. 21.

[7] Суханов Е.А./учебник: Гражданское право, том 1, 2-е изд., 2000г. (стр.226)

[8] Хоскинг А. Курс предпринимательства. – М., 1999. – С. 417.

[9] Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. – М: Спарк, 1985. – С. 63

[10] Кашанина В.Г. Хозяйственные товарищества и общества: правовые основы внутрифирменной деятельности. – М.: ТЕИС, 1999. – С. 65.