Смекни!
smekni.com

«Валютное регулирование в рф» (стр. 1 из 6)

Федеральное бюро по образованию

Московская Государственная Юридическая Академия

Кафедра финансового права

Курсовая работа

По дисциплине: «Финансовое право»

На тему: «Валютное регулирование в РФ»

Выполнил:

Проверил:­­­­­­­

Москва 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………….……..4

Основная часть

§1. История правового регулирования в России…………………….7

§2. Валютное регулирование после принятия нового

ФЗ «О валютном регулировании и валютном

контроле в РФ» в 2003 г……………………………..…………...10

§3. Ответственность за нарушение актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования…….18

Заключение……...…………………………………………............22

Использованная литература…………...……………………...24

Введение

Обычно, написание введения для курсовой работы начинают с общих слов, вроде, «тема моей курсовой затрагивает важнейшую сферу деятельности государства», потом в поверхностно описывают саму тему. Я же предпочел начать свою работу с постановки конкретного вопроса: почему я выбрал именно эту тему и отказался от традиционного вступления?

Ответ на мой вопрос достаточно очевиден и актуален сегодня потому, что, косвенно, выбранную мной тему изучают миллионы людей – от профессиональных экономистов, финансистов, политиков до простого человека, который только недавно узнал, чем отличается понятие «Банк России» от понятия «банк России».

В этой работе я рассматриваю валютное регулирование в весьма важном аспекте, которое оно приобретает в связи с нарастающим финансовым кризисом или кризисом ликвидности во всем мире, вообще, и в России, в частности.

Именно, этот кризис показал, насколько важное место занимает валютное регулирование в современном мире. Например, я с удивлением для себя отметил, что в современных условиях неважно, какого уровня развитие государства, в котором ты живешь, насколько оно сильно в военно-политическом и экономическом смысле, - все эти, еще недавно определяющие признаки, сейчас не значат ровным счетом ничего потому, что, если экономическое цунами накроет мир, то оно накроет его полностью и никакие военно-политические возможности этому противостоять не смогут (что и показал нынешний кризис).

Остается одно средство: бороться с экономическими трудностями экономическими же методами. А раз экономика стала глобальной и существует только за счет циркуляции огромного потока капитала, - то и экономические меры, в большей своей степени, должны быть направлены на регулирование притока и оттока этого самого капитала.

Вот тут-то и всплывает экономико-правовой институт правового регулирования – один из важнейших элементов ведения внутренней и внешней экономической политики в государстве.

Регулирование движения капитала – это одно из главных направлений государственного воздействия на экономику, так как, именно оно, способствует притоку валютных ресурсов в страну, увеличивает внутренние инвестиции, которые позволяют заполнять тот финансовый вакуум, который государство создает своими протекционистскими действиями (ограничение на участие иностранцев в важных секторах экономики), и, главное, на что все эти действия направлены - поддерживает макроэкономическую стабильность в масштабах страны.

Что же это такое: правовое регулирование как экономико-правовой институт?

Если рассматривать с правовой точки зрения, то правовое регулирование как институт – это обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения (в данном случае, валютные) и входящих в соответствующую отрасль права.

Это совокупность мер, которая реализуется государственными органами для формирования и постоянного совершенствования валютной системы страны. При этом, учитываются структурные принципы мировой валютной системы (в современных условиях это делается еще и для обеспечения валютной стабильности и эффективного функционирования механизма валютно-финансовых взаимоотношений с другими странами.[1]

С экономической точки зрения, этот институт выступает, прежде всего, как экономический регулятор активности на рынке, где любой экономический субъект (государство­, хозяйствующий субъект, гражданин) выступает в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. В связи с этим возникает необходимость валютного регулирования внутри государства.

Валютное регулирование по своей сути – это мера ограничительного характера, и я не нахожу в этом никакого негативного смысла. Так, по данным МВФ за 2008 год почти 80% его членов использовали различные ограничительные меры, – основной из которых является валютное регулирование. Интересной особенностью применения таких мер является то, что страны с развитой рыночной экономикой устанавливают валютные ограничения на движение капитала, связанного с прямыми инвестициями, а в странах развивающихся – это, прежде всего, ограничения на движение капитала по спекулятивным операциям.[2]

Для того, чтобы правильно проводить валютную политику жизненно необходимо создавать и устанавливать такие правовые нормы, которые будут не просто регулировать валютное взаимоотношения на внутреннем валютном рынке государства, но, и что самое важное, делать это эффективно, сообразно глобальной экономической конъюнктуре.

Не могу не отметить, что с последнего кризиса в 1998 году, валютный рынок как организатор движения валюты и валютных ценностей в России развивался невероятными темпами.

Еще пару месяцев назад можно было смело говорить о том, что валютный рынок России вышел-таки на качественно иной уровень развития.

Кто бы мог подумать, например, даже в 2000 году, что уже через каких-нибудь три-пять лет каждый гражданин (а не только производитель экспортной продукции или другой хозяйственный субъект) сможет получить свободный доступ к валютному рынку (я имею в виду деятельность Forex по обучению всех желающих игре на бирже), или, что за столь короткий срок будет создана банковская система с развитой инфраструктурой. И уж действительно никто не мог подумать, что эта система, развиваясь, настолько резво войдет в общемировой валютный рынок, что окажется перед угрозой коллапса после того, как за 10000 км от территории России рухнет рынок ипотеки.

Безусловно, то, что происходило с внутренним валютным рынком Российской Федерации требует глубоко анализа, но сейчас, по моему мнению, все это отошло на второй план потому, что гораздо важнее именно в кризисной ситуации, рассмотреть возможности защиты национального валютного рынка от колебаний мирового масштаба.

Важная роль в валютном регулировании принадлежит, безусловно, Центральному банку России, который представляет интересы государства (например, в отношениях с центральными и национальными банками иностранных государств, международными организациями (МВФ), другими финансово-кредитными учреждениями), заключает межбанковские соглашения.

К функциям Банка России законодательство относит: валютное регулирование и валютный контроль, через издание нормативных актов, проведение всех видов валютных операций, разработку сферы и системы обращения в стране иностранной валюты и ценных бумаг, регулирование курса рубля к валютам других стран, установление валютного коридора, выдача банкам лицензий, разрешающих осуществление валютных операций (ст. 4 ФЗ «О Центральном Банке РФ» от 27 июня 2002 года N 86-ФЗ)[3]

В свете кризисных явлений, а особенно из-за официальной девальвации курса рубля почти на 50%, встает вопрос о режиме валютного регулирования – должна ли это быть жесткая привязка курса рубля к определенному ЦБ уровню (недавно еще он составлял 24 рубля за один доллар США), либо же необходимо сдерживать падение курса национальной валюты, делая его снижение плавным (как делал ЦБ РФ в декабре-феврале 2008-2009 гг.), либо надо «отпустить» курс рубля и довериться рыночным механизмам определения его стоимости.

Кроме того, мне интересно дать комментарии к некоторым положениям ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ», ставшего основным материалом для написания этой работы.

Основная часть

§1. История правового регулирования в России

Прежде, чем приступить к освещению темы, считаю необходимым произвести краткий экскурс в недалекую историю, для того, чтобы сравнить методы валютного регулирования в СССР, России девяностых годов и сегодняшней России.

Многие годы валютная политика СССР не была объектом постоянных научных исследований. Причиной такого невнимания было то, что как форма государственной монополии валютная политика практически не имела характеристик политики, как таковой.

Внешнеэкономические связи СССР постоянно находились в режиме секретности, который помогал скрывать их низкую эффективность и многочисленные провалы в этой сфере.[4]

Если же говорить про отношение простого советского человека к валюте, то это можно сформулировать, как отношение к чему-то запретному и опасному, за что можно на долгие годы угодить за решетку.

Таким образом, главным принципом валютной политики СССР была абсолютная валютная монополия – такая монополия была постулатом: с ее помощью, как заявлялось, повышалась эффективность внешних сношений страны, государство могло регулировать эту сферу таким образом, чтобы экономика была защищена от отрицательных воздействий извне, обеспечивало эффективное регулирование и планирование состояния платежного баланса и распределения иностранной валюты в экономике. Это означало лишь одно - государство является единственным законным владельцем иностранной валюты, которая аккумулируется в одних руках и распределяется, соответственно, централизованно - по валютному плану (решения принимались непосредственно Советом Министров СССР, а отдельные министерства и ведомства имели достаточно ограниченную свободу действий в этой сфере, ограничиваясь незначительными техническими вопросами). И только государство имело исключительное право совершать операции с валютными ценностями и управлять золотовалютными резервами, принадлежащими ему.