Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью, как юридическое лицо (стр. 6 из 9)

- Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;

- Приказом Федеральной налоговой службы от 01 ноября 2004г. № САЭ-3-09/16@ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя»;

- Письмом Федеральной налоговой службы от 27 мая 2005 г № ЧД-6-09/439 «О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц» и т.д.[38]

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ внесен ряд изменений в законодательные акты, регулирующие деятельность ООО. Однако нормы законодательства, регулирующие порядок ликвидации ООО, каких-либо изменений не претерпели.

По нашему мнению, перечисленные особенности общества с ограниченной ответственностью, выгодно отличают его от других организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц, в то же время имеют некоторые отрицательные моменты. Ограниченная ответственность участников общества может вместе с тем повлиять на возможность предоставления крупных кредитов. Оторванность участников от непосредственной хозяйственной деятельности общества и невозможность контактировать между собой затрудняют осуществление ими контроля деятельности общества и тем самым своевременное выявление пагубности тех или иных решений, принятых исполнительным органом общества или советом директоров.

Таковы основные черты обществ с ограниченной ответственностью в РФ.

2.3 Актуальные изменения в законодательстве о деятельности ООО

1 июля 2009 г. вступил в силу ФЗ РФ от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».[39] Этот Закон был призван ликвидировать ряд проблем, выявившихся за время применения положений части первой ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью и ФЗ РФ 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Как правило, в качестве цели переходных положений ФЗ от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ указывается переучет действующих и ликвидация недействующих ООО. Однако налоговые органы имеют информацию о том, какие юридические лица являются действующими, а меры по исключению из ЕГРЮЛ недействующих юридических лиц успешно применяются налоговыми органами с 2005 года в соответствии с ФЗ от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Поэтому по данному вопросу дополнительных законодательных изменений не требовалось.[40]

Урегулирования требовала выявленная в ходе применения законодательства о государственной регистрации юридических лиц проблема рейдерства. Поэтому вступившие в силу с 1 июля 2009 года изменения в законодательство, внесенные ФЗ от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ, носят, в том числе, и антирейдерский характер, поскольку направлены на противодействие корпоративным захватам, защиту прав и законных интересов участников ООО и их инвесторов, что следует и из пояснительной записки к проекту рассматриваемого Федерального закона. Речь идет, в частности, о нормах, связанных с нотариальным удостоверением сделок по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, внесением в ЕГРЮЛ сведений, связанных с таким переходом, подачей в суд иска о признании прав на долю.

ФЗ от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции ФЗ от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ иным образом регулирует не только отношения, связанные с переходом доли или части доли участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другим лицам или к самому обществу, но и основные стороны внутрикорпоративного управления в обществе. Поэтому в обсуждаемый ФЗ включена норма о необходимости приведения уставов обществ, зарегистрированных до 1 июля 2009 года, в соответствие с новыми требованиями законодательства. В этом и заключается цель того, что называют «перерегистрацией».

По сути, приведение устава Обществ в соответствие с внесенными ФЗ от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ изменениями для участников общества означает возможность реализовать предоставленные законом права, соблюсти свои собственные интересы, а также обеспечить их защиту.

В этой связи термин «перерегистрация ООО» в данном случае не отражает сути рассматриваемых положений ФЗ № 312-ФЗ от 30 декабря 2008 года, поскольку прохождение или непрохождение процедуры приведения устава в соответствие с законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, действующего с 1 июля 2009 года, никоим образом не может отразиться на правоспособности общества. Исключение из ЕГРЮЛ обществ, не исполнивших обязанность по внесению в свои уставы предусмотренных законодательством изменений, по решению регистрирующего органа не предусмотрено. Закон не предусматривает также специальных санкций для обществ, чьи уставы не приведены в соответствие с законодательством к 1 января 2010 года. Уставы таких обществ будут применяться в части, не противоречащей законодательным актам Российской Федерации. [41]

Кроме того, чтобы упростить процедуру перерегистрации уставов и исключить ажиотаж среди правоприменителей в декабре 2009 года был принят ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 310-ФЗ от 17 декабря 2009 года», согласно которому процедуру перерегистрации ООО должны пройти «при первом изменении уставов таких обществ», а не до 1 января 2010 года, как это было предусмотрено 312-ФЗ.

Вместе с тем следует иметь в виду, что одновременно с государственной регистрацией изменений, вносимых в уставы обществ с ограниченной ответственностью с целью приведения их в соответствие с действующими законодательными актами, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников регистрируемых обществ. Указанные сведения проверяются нотариусами при нотариальном удостоверении сделок по отчуждению или по залогу доли или части доли в уставном капитале ООО. Поэтому их наличие в ЕГРЮЛ и, следовательно, в выписке из ЕГРЮЛ может упростить документальное подтверждение полномочий лица, отчуждающего или передающего в залог долю или часть доли, на распоряжение ими.

В качестве меры, направленной на защиту прав кредиторов, установлен запрет на выход участников общества из ООО, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из ООО. В целях защиты остающихся участников общества ограничено право участника на выход из ООО. Теперь это допускается, только если такая возможность предусмотрена в уставе.

Законодатель исключил учредительный договор из числа учредительных документов ООО, тем самым позволив вносить все изменения в устав общества большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом. Раньше же положения устава, дублирующиеся в учредительном договоре, можно было изменить только единогласно, поскольку учредительный договор, являясь многосторонней сделкой, требует для своего изменения волеизъявления всех лиц, являющихся его сторонами.

Исключение требования об отражении в уставе ООО сведений о размере и номинальной стоимости доли участника общества позволит не вносить каждый раз при изменении состава участников, размера принадлежащих им долей изменения в устав общества. Зато сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, будут теперь содержаться в ЕГРЮЛ.

Направление заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений, изменившихся в результате отчуждения доли или части доли в уставном капитале, теперь возложено на нотариусов, удостоверению которыми теперь в обязательном порядке подлежат сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества (за рядом исключений, установленных самим Законом).[42]

Несоблюдение нотариальной формы повлечет недействительность сделки. И именно с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, доля или часть доли в уставном капитале общества будет теперь переходить к ее приобретателю, в случаях же, не требующих нотариального удостоверения, - с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Ст. 21 Закона об ООО, регулирующая переход доли или части доли участника общества в уставном капитале ООО, была значительно расширена, в ней не только появились требования к нотариальному удостоверению сделок, но, в частности, более детально стал регулироваться вопрос о реализации участниками общества преимущественного права на приобретение отчуждаемой иным участником доли (части доли) в уставном капитале ООО. Одним из нововведений в этой сфере стала возможность предусмотреть в уставе ООО заранее определенную цену, по которой участники ООО могут реализовать свое преимущественное право покупки доли или части доли, отчуждаемой иным участником общества.[43]

Общества с ограниченной ответственностью получили возможность также реорганизоваться в хозяйственные товарищества. Раньше они могли быть реорганизованы только в акционерное общество или производственный кооператив.