Смекни!
smekni.com

Общество с ограниченной ответственностью, как юридическое лицо (стр. 7 из 9)

Законодателем также внесены изменения, уточняющие процедуру оплаты уставного капитала общества при его увеличении, уточнены и ряд норм, регулирующих совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Весьма интересным изменением в Законе стало расширение круга обязанностей ООО: Федеральный Закон закрепляет за Обществом обязанность вести список своих участников с указанием сведений о каждом из них, а также сведений о размере его доли или части доли и о размере доли или части доли, принадлежащих Обществу. Ведется такой список с момента регистрации Общества, и осуществляется в соответствии с установленным Законом порядком.

Заявителем при проведении перерегистрации устава может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица. Подлинность его подписи на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Подписание неуполномоченным лицом заявления теперь прямо указано в качестве основания для отказа в государственной регистрации (пп. «д» п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).[44]

Хотелось бы подчеркнуть, что сами общества никакой перерегистрации, как почему-то многие говорят в последнее время, не подлежат. Государственной регистрации подлежат исключительно изменения, внесенные в устав. Поэтому при подаче документов на государственную регистрацию следует руководствоваться положениями ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регулирующими именно эту процедуру.[45]

Отметим, что ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» был также изменен с учетом поменявшегося законодательства об ООО. Однако эти изменения затронули порядок внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО. Каких-либо новшеств, имеющих значение для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, в закон не внесено. Поэтому общества, которые ранее подавали документы на государственную регистрацию, не должны испытать каких-либо затруднений при регистрации.

Как и прежде, необходимо подать заявление о государственной регистрации по форме Р13001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439, решение о внесении изменений в устав, сами изменения и документ об уплате государственной пошлины.[46]

В заключение хотелось бы отметить, что ФЗ от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены еще несколько изменений в Закон об ООО, некоторые из которых вступили в силу 22 июля 2009 г, в частности, была изменена ст. 21 Закона об ООО, регулирующая переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества. Поэтому при внесении изменений в устав обществам целесообразно учесть и эти изменения.

В целом, изменения, произошедшие в правовом положении ООО, в связи с принятием ФЗ от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ, ФЗ от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ, ФЗ от 17 декабря 2009 г. № 310-ФЗ можно свести к следующим положениям:

- учредить ООО теперь можно при минимальном размере уставного капитала в 10 тыс. рублей;

- в число учредительных документов больше не входит учредительный договор, единственным учредительным документом является устав Общества (хотя при создании общества все-таки нужно составлять в письменной форме договор об учреждении общества);

- учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением, возникшим до его госрегистрации;

- ограничена возможность выхода участников из общества, если это предусмотрено уставом общества;

- выход всех участников из общества исключен;

- все ООО с момента регистрации обязаны вести список своих участников;

- изменился порядок преимущественной покупки долей;

- стало возможным преобразовывать ООО в хозяйственное товарищество;

- процедура приведения устава ООО в соответствие с ФЗ от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ должна пройти «при первом изменении уставов таких обществ», а не до 1 января 2010 года, как это предусматривалось ранее.

- внесены изменения, защищающие общества от рейдерских захватов: подписи и печати в договоре купли-продажи доли должны заверяться у нотариуса, который будет отвечать за их достоверность, при этом частный нотариус должен заключить договор обязательного страхования своей деятельности.

Таким образом, вступившие в силу с 1 июля 2009 года изменения в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью носят действительно масштабный характер. Они затрагивают все посвященные обществам с ограниченной ответственностью статьи Гражданского кодекса, большую часть норм Закона об ООО, а также отдельные положения Основ законодательства о нотариате. Произошедшие изменения носят прежде всего антирейдерский характер, преследуют цели защиты прав и законных интересов участников ООО и противодействия корпоративным захватам. Об этом свидетельствуют, например, нормы о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению доли или части доли в уставном капитале ООО, внесении в ЕГРЮЛ сведений в связи с таким переходом, подаче в суд иска о признании прав на долю.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы курсового исследования состоят в следующем:

Юридическое лицо – это субъект права, искусственно созданный для определенных целей по правилам, установленным законом, и в соответствии с законом признаваемый таковым государственной властью и всеми участниками гражданских правоотношений.

Любая организация, имеющая статус юридического лица, должна обладать определенными признаками. Признаки юридического лица – это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

Первым признаком юридического лица является организационноеединство (наличие четкой внутренней структуры, органов управления и соответствующих структурных подразделений для выполнения своих функций);

Следующим признаком юридического лица можно назвать наличие у него обособленного имущества.

Третьим признаком юридического лица является наличие самостоятельной имущественной ответственности.

Четвертым признаком юридического лица является выступление в гражданском обороте от своего имени. Означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это –итоговый признак юридического лица и одновременно та цель, ради которой оно и создается.

Одним из видов юридических лиц по российскому законодательству являются общества с ограниченной ответственностью. ООО - самая распространенная форма ведения бизнеса в России. Законодательные акты, регламентирующие вопросы создания и деятельности обществ с ограниченной ответственностью (Гражданский кодекс и Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью») были приняты более десяти лет назад и с тех пор кардинально не изменялись, в ходе их функционирования правоприменители отмечали в них ряд недостатков.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ были внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Изменения вступили в силу с 1 июля 2009 года.

К числу новелл, в законодательстве об ООО, можно отнести законодательное определение состава учредительных документов общества с ограниченной ответственностью. Если раньше учредительными документами являлись устав и учредительный договор общества, и в случае смены участников, учредительный договор было необходимо подписывать в новой редакции, то с 1 июля 2009 года учредительным документом ООО признается только устав. Понятие учредительного договора исключается из закона, вместо него вводится понятие «договор об учреждении». Договор об учреждении общества заключается один раз, на стадии создания ООО.

С 1 июля 2009 года в уставе общества с ограниченной ответственностью не должны быть указаны сведения о размере и номинальной стоимости долей участников общества, поэтому в случае перераспределения долей среди участников общества в новой пропорции, изменения в устав вносить не нужно. Однако все ООО теперь обязаны вести списки своих участников с указанием сведений о каждом участнике общества и размере принадлежащей ему доли в уставном капитале общества. Такой список можно было бы сравнить с реестром акционеров акционерного общества, если бы он имел самостоятельное доказательственное значение при определении принадлежности и размера долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Однако список участников общества с ограниченной ответственностью не подменяет собой сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, сведения в списке участников общества с ограниченной ответственностью должны соответствовать сведениям в ЕГРЮЛ и в случае выявления противоречий приоритет всегда будут иметь сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Новая редакция Закона об ООО предусматривает солидарную ответственность учредителей по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Договором об учреждении теперь можно предусмотреть штрафные санкции в отношении учредителя общества, не исполнившего надлежащим образом обязательства по оплате своей доли в уставном капитале.

Крайне интересным представляется вводимый институт соглашения участников общества о порядке осуществления прав участников. Теперь участники ООО могут официально составить договор, предусматривающий, в том числе, обязанность участников общества, подписавших его, голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных условий либо воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных условий, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Данное нововведение повысит предсказуемость ведения совместного бизнеса и позволит избежать конфликтов между участниками общества. Безусловным преимуществом договорной формы фиксации порядка взаимодействия участников общества по сравнению с практиковавшимися до этого «джентльменскими соглашениями» является возможность судебного понуждения участника общества к выполнению принятых на себя обязательств по совместному управлению обществом.