Смекни!
smekni.com

«Руководитель предпринимательской деятельности» (стр. 2 из 5)

Потенциальные инвесторы, которых необходимо убедить в высокой степени надежности, перспективности, проработанности и окупаемости проектаю

· Типовая структура бизнес-плана.

Титульный лист – сведения о предприятии, стоимость проекта, потребности в финансировании.

Вводная часть – обоснование перспективности проекта, необходимый объем инвестиций.

Анализ положения дел в отрасли – динамика продаж, тенденции ценообразования, характеристика конкурентов, потребителей, влияние научно-технических, социальных факторов и т.д.

Сущность проекта – основные цели предприятия, подробное описание изделия, патентная защита, характеристика предприятия, её степень готовности к реализации проекта, общая стоимость проекта, включающая размеры и график капиталовложений.

План по маркетингу – программа комплексных рыночных исследований, которые предполагается осуществить в ходе реализации проекта: определение общего объема и ассортимента реализуемый продукции с разбивкой по периодам осуществления проекта, направлений совершенствования продукции с учетом прохождения этапов её жизненного цикла, требований к упаковке, внешнему виду; обоснование ценовой политики, планирование сбыта, его стимулирования; планирование рекламной кампании, сервиса, система маркетингового контроля.

Производственный план – определение себестоимости, производственных мощностей, потребностей в сырье, производственных площадях, описание всего технологического процесса, субподрядчиков.

Организационный план – описание организационно-правовой формы, организационной структуры управления, характеристика руководящего состава, работа с персоналом, материально-техническая обеспеченность управления, местонахождения предприятия.

Оценка рисков – изложение всех возможных проблем, которые могут осложнить реализацию проекта, определение комплекса предупреждающих мер, сценариев поведения в случае наступления неблагоприятных событий.

Финансовый план – сводный баланс доходов и расходов, план денежных поступлений и расходов, балансовый план на конец года в его традиционной форме, план по источникам и использованию средств.

Приложения – документы, использованные при подготовке бизнес-плана.

Бизнес – план является основным документом для реализации многих целей. Например, это может быть план развития нового предприятия, нового направления деятельности на предприятии, план привлечения инвестиций для реализации нового проекта и пр.

Когда проведены все необходимые исследования и научно-исследовательские разработки, предшествующие принятию управленческого решения, выполнен большой объем работ, связанный с разработкой концепции и ее структуризацией, осуществлен предпроектный анализ, возникает необходимость в итоговом, максимально компактном документе, позволяющем предпринимателю не только принять обоснованное решение, но и указать, что и когда нужно сделать, чтобы оправдались ожидания относительно эффективности бизнес - проекта. В этих целях составляется бизнес-план, являющейся главным инструментом для предпринимателя. От правильности составления этого документа зависит, получит ли проект одобрение, а также его жизнеспособность.

Роль бизнес-плана значительна: он может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса. Появляется возможность тщательно отработать стратегию и избежать ошибок еще "на бумаге", а не в реальности, рассмотрев своё предприятие со всех сторон - маркетинга, финансов и производственной деятельности.

Основным предназначением бизнес-плана является необходимость привлечения или добывания денежных средств. Большинство заимодавцев или инвесторов не вложит деньги в бизнес, не увидев бизнес-плана.

Бизнес-план является документом, призванным высветить курс, которого намерено придерживаться предприятие в определенный промежуток времени.

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-плана является центральной стадией в деловом планировании, как процесса обоснования любого дела.

В последние годы уровень планирования на предприятиях снизился. Такое положение обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Объективные причины заключаются в недостатках старой централизованной системы планирования, которая оказалась неадекватной изменившимся ус­ловиям работы предприятий. Субъективные причины обусловлены недостаточной квалификацией руководителей и специалистов предприятий, противоречиями между экономической наукой и практикой хозяйствования.

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщатель­но продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполненными. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов ее выполнения. Именно к стадии пос­тановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, пла­нирование. Конечным результатом этой стадии является построе­ние идеальной модели хода производственного процесса, направ­ленного на достижение главной цели предприятия.

Так как бизнес – план в настоящее время, в основном, выполняет роль заявки на получение инвестиций, порядок его создания и оформления формализовался и унифицировался. Бизнес – план, чтобы быть принятым к рассмотрению, должен содержать следующие разделы:

1. Резюме, аннотация или вводная часть.

2. Характеристика предприятия:

· История.

· Экономическая и географическая оценка.

· Юридичекое основание – форма капитала, собственники и владельцы предприятия.

· Стратегические цели или миссия предприятия.

· Описание отрасли, в ктотрой работает предприятие.

3. Характеристика продукции:

· Планирование процесса производства.

· Необходимое оборудование.

· Описание продукта – вид, упаковка, качество.

· Необходимое сырье, поставщики.

· Планируемый объем производства.

4. Персонал:

· Необходимое количество персонала.

· Организационная структура предприятия.

· Мотивация персонала.

· Система оплаты.

5. Анализ рынка:

· Определение потенциала потребителей.

· Основные факторы покупательской способности.

· Конкуренты.

· Определение конъюнктуры рынка.

6. Маркетинговые стратегии:

· Определение концепции продукции.

· Ценообразование.

· Планирование каналов сбыта.

· Реклама.

7. Определение рисков, SWOT анализ:

· Главные факторы риска.

· Мероприятия по снижению рисков.

8. Финансовое планирование:

· План возврата кредита.

· Финансовые документы.

· Баланс, расчет прибыли-убытков, отчет о денежном потоке.

9. Выводы и предложени

12. Методические указания по выполнению курсовой работы

Требования и указания к созданию бизнес-плана.

1. РЕЗЮМЕ.

Бизнес-план предназначен для потенциальных инвесторов, через которых, как правило, ежедневно проходит не один бизнес-план. Поэтому для изучения предлагаемого проекта используется резюме, представляющее собой краткий обзор бизнес-плана. Задача резюме – в сжатой форме представить основные идеи бизнес-плана, а также при необходимости привлечь внимание и заинтересовать потенциального партнера, инвестора или кредитора.

С первых слов они должны убедиться в экономической эффективности реализуемого проекта. Основное требование резюме – простота и лаконичность изложения, минимум специальных терминов. Объем не должен превышать 2-3 страниц.

Пишется резюме в последнюю очередь, при этом текст обычно составляется из ключевых фраз других разделов бизнес-плана. Но при оформлении резюме помещается в начале плана с тем, чтобы знакомясь с планом можно было охватить суть дела и иметь ясность во всех вопросах.

В резюме должны быть четко определены возможность для открытия бизнеса, в чем его привлекательность, кто будет во главе нового бизнеса, каковы его достоинства, как новая фирма проникнет на рынок и т.д.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

В данной главе необходимо охарактеризовать предприятие как субъект хозяйственно- экономической деятельности. Необходимо указать краткую информацию об истории развития предприятия, обратив особое внимание на преследование и достижения стратегических целей развития и связав историю предприятия с будущими стратегическими целями. То, насколько последовательным и свяхзным будет выглядеть развитие предприятия, и насколько оно отвечает требованиям стратегического менеджмента, также будет являться условием понижения или повашения рисков предоставления инвестиций.

Также в этой главе освещаются экономические аспекты географического положения предприятия и дается юридическая информация о форме собственности и владельцах предприятия.

В этой же главе характеризуется отрасль в целом. Нужно обратить внимание на такие характеристики, как

· Перспективность отрасли

Является ли отрасль приоритетной для развития с точки зрения государства, Европейского Союза; есть ли возможность получения поддержки от фондов развития; возможны ли льготы в налогообложении?

· Темпы развития отрасли

Темпы развития отрасли разные на каждой ступени цикла развития: когда отрасль молодая, развитие происходит бурно, норма прибыли высока, конкурентов сравнительно немного. С дальнейшим развитием темпы роста замедляются, повашается конкуренция, прибыль становится меньше, растут требования к профессионализму работников. На последней стадии развития отрасли, когда роста прекращается, инвестировать в проекты не имеет смысла.

· Степень консолидации

Этот показатель характеризует доли рынка, принадлежащие крупным предприятиям в отрасли. Если этот показатель высок (70 – 75%), и предприятие не относится к числу крупных, снижаются шансы на успех инноваций в отрасли, завоевания долей рынка с новым продуктом.