Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов 2 курса специальности 080507 «Менеджмент организации» (стр. 2 из 4)

Описание книги пяти и более авторов

Перспективы хозяйственного планирования/ П.О.Кунин, А.И.Коптев, В.В.Петров и др.; Под общ. ред. П.О. Кунина.- М.: Наука, 1987.- 209 с.

Описание книг без указания авторов

Каким быть плану: дискуссии 20-х годов /Сост. Э.Б.Корицкий.- Л.: 1989.- 124 с.

История России: учеб. пособие для студентов всех специальностей / отв. ред. В. Н. Сухов. – СПб. : СПбЛТА, 2001. – 231 с.

Законодательные материалы

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М. : Маркетинг, 2001. – 39 с.

или

Конституция Российской Федерации. – М. : Приор, 2001. – 32 с.

Российская Федерация. Законы. О воинской обязанности и военной службе: федер. закон №234 от 05.02.2001г.: – М. : Ось-89, 2001. – 46 с.

Стандарты

ГОСТ Р 517721–2001. Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования. – Введ. 2002–01–01. – М. : Изд-во стандартов, 2001. – IV, 27 с. : ил.

ГОСТ 7. 53–2001. Издания. Международная стандартная нумерация книг [Текст]. – Взамен ГОСТ 7.53–86 ; введ. 2002–07–01. – Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации; М. : Изд-во стандартов, cop. 2002. – 3 с.

или

Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры и типы соединений. Технические требования: ГОСТ Р 517721–2001. – Введ. 2002–01–01. – М. : Изд-во стандартов, 2001. – IV, 27 с. : ил.

Издания. Международная стандартная нумерация книг: ГОСТ 7.53–2001. – Взамен ГОСТ 7.53–86 ; введ. 2002–07–01. – Минск : Межгос. совет по стандартизации, метрологии и сертификации ; М. : Изд-во стандартов, cop. 2002. – 3 с.

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Составная часть книги

Ширяева, А.С. Экология человека и медицинская экология/ А.С.Ширяева// Экономические, экологические и демографические проблемы здоровья.- М.,1984.- Ч.2.- С.27-31.

Описание статьи из журнала

Кузнецов, П. Государственные холдинги как механизм управления предприятиями государственного сектора /П. Кузнецов, А. Муравьев //Вопросы экономики.- 2000.-№9.- С.34-39.

Описание статьи из газеты

Климас, Р. Воскресное утро/ Р.Климас// Литературная газета.- 1998.- №6.- С.8.

Описание статьи из энциклопедии

Гладкова, В.Н. Платан/ В.Н.Гладков//БСЭ.-3-е изд.- М.,1985.- Т.20.- С.5.

Библиографические ссылки

Библиографическая ссылка - совокупность библиографических сведе­ний о цитируемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска.

Различают ссылки:

1. внутритекстовые, являющиеся неразрывной частью основного

2. подстрочные - вынесенные из текста вниз полосы

3. затекстовые - вынесенные за текст всего произведения или его части

ВНУТРИТЕКСТОВЫЕ ССЫЛКИ применяются в любых изданиях, если значи­тельная часть ссылки вошла в основной текст произведения так органич­но, что изъять ее из текста невозможно.

Например: "Выясняется, что это действительно статья в сборнике "Проблемы происхождения, эволюции и породообразования домашних животных» (М.,1940.Т.1.С.7-52.)

ПОДСТРОЧНЫЕ ССЫЛКИ так же применяются во всех видах изданий, когда ссылки необходимы по ходу чтения, но внутри текста их размещение невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять восприятие теста или не затруднять поиск при наведении справок.

Например: "Маркс подчеркивал, что одной из причин ошибок Рикардо в вопросе цены производства было то, что Рикардо в том месте, где ему надо было развить лишь стоимость... приплел общую норму прибыли."

---------------------------------------------------

Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.Т.26.С.225.

ЗАТЕКСТОВЫЕ ССЫЛКИ применяются в изданиях научного типа, где ав­тору приходится оперировать большим числом источников. Они предпочти­тельны, когда необходимы для справок при дальнейшем пользовании изда­нием. Лучше выстраивать ссылки в алфавитном или тематическом порядке.

Например: "В монографии [3] содержатся, на мой взгляд, взаимоиск­лючающие суждения." В ссылке за текстом должно быть так: 3. Колосов Н.Д., Щербина В.Ф. Разрешение экономических противоречий социализма.- М.: Экономика.1998.- 255с.

ПЕРВИЧНАЯ И ПОВТОРНАЯ ССЫЛКА

В первичной ссылке приводят все обязательные элементы описания. Повторные ссылки приводят в усеченной форме. Например:

1.Первичная ссылка: Шмелев Г.И.Семья берёт подряд.-М.:Агропромиздат,1997.-С.34.

Повторная ссылка: Шмелев Г.И.Семья берет подряд,С.48.

или, если ссылка делается только на одно про­изведение данного автора:

Шмелев Г.И.Указ.соч.С.50.

Шмелев Г.И.Назв.соч.С.50.

Шмелев Г.И.Пит.соч.С.50.

2.Первичная ссылка: Кулаковская Т.Н.Оптимизация агрохимической системы почвенного питания растений.- М.: Агропромиздат,1990.- С.42.

Повторная ссылка: Кулаковская Т.Н. Оптимизация агрохимической системы...С.42.

3.Первичная ссылка: Кореньков Д.А. Продуктивное использование ми­неральных удобрений.-М.: Россельхозиздат,1985.-С.34

Повторная ссылка: Кореньков Д.А.С.68.

4.Первичная ссылка: Тимирязев К.А. Сочинения: В 10-ти тт.-М.:Сельхозиздат,1937.-Т.1.-С.105.

Повторная ссылка:Сочинения.Т.3.С.81-82.

5.Первичная ссылка: Собрание указаний и распоряжений рабочего и крестьянского правительства (СУ).-1917.-N5.-С.58.

Повторная ссылка: СУ.1917.№5.С.56.

6.Возможно только указание на страницу или на том и страницу. Такую ссылку заключают в круглые скобки и ставят после цитируемого тек­ста (Т.5.С.100) или ... как писал об этом Белинский (Т.10.С.84).

7.Если повторная ссылка стоит сразу же за ссылкой на то же издание и на одной полосе с ним:

1.Елагин И.Н. Агротехника проса.- М.:Россельхозиэдат,1987.-С.47.

2.Там же. С.58.

8.При повторной ссылке на другой том издания добавляют номер тома:

1.Тимирязев К.А. Сочинения: В 10 тт.-М.:Сельхозиздат.Т.3.-С.82. 2.

2.Там же.Т.4.С.105.

6. Подбор литературы для написания работы

Подбор литературы студент должен сделать в основном самостоятельно. Научный руководитель обязан дать консультацию и рекомендации студенту по подбору литературы. Для более целенаправленного подбора материала, в первую очередь, рекомендуется ознакомиться с освещением избранной темы в учебниках по истории менеджмента, истории экономической мысли, именных справочниках, соответствующих энциклопедиях. Затем необходимо ознакомиться с каталогами литературы, имеющимися в библиотеке университета, областной научной библиотеки. Следует также обратить внимание на изучение периодических изданий. В специальных журналах по экономике и менеджменту часто публикуются статьи по истории менеджмента. Для подбора журнальных статей студент должен ознакомиться с перечнем изданных статей, публикуемых в каждом последнем номере года. Рекомендуем просмотреть библиографические указатели «Летопись журнальных статей», «Летопись книжных статей», журналы, в которых размещают статьи по истории менеджмента: «Менеджмент сегодня», «Новый менеджмент», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Человек и труд», «Российский журнал менеджмента», «Российское предпринимательство», « Русский предприниматель», «Труд и социальные отношения», использовать материалы, размещённые в сети Интернет.

Список литературы оформляется так, как показано в части 5 настоящего издания.

7. Типичные ошибки в курсовых работах

Во многих случаях недостатки работы начинаются с оглавления. В него включается много вопросов, некоторые из которых выходят за рамки темы, другие дублируют друг друга или название темы. Такой план не позволяет систематизировано и логично изложить материал, сконцентрировать внимание на основных положениях темы, выявить узловые вопросы.

Встречаются случаи, когда студент слово в слово переписывает отдельные части монографических работ, учебников или журнальных статей. Курсовая работа становится компиляцией выдержек из различных литературных источников. Нужно помнить о том, что авторы книг, монографий и пр. ставят перед собой различные цели и пользуются различным стилем письма, а вы ставите в работе свою конкретную цель и должны изложить текст единым научным стилем.

К недостаткам структуры курсовой работы следует отнести отсутствие какой-либо части работы: оглавления, введения, заключения, списка литературы. Часто встречающаяся ошибка – это несоблюдение структуры введения или отсутствие одного или нескольких элементов введения. Иногда оглавление не соответствует содержанию, или последовательность изложения не соответствует указанной в оглавлении. Нет деления текста работы на параграфы в соответствии с пунктами оглавления.

Курсовая работа только тогда достигает цели, когда тема раскрыта с соблюдением научной точности, логически стройно, последовательно изложен материал, своим содержанием показывающий умение автора работать с литературой, написана грамотно.

8. Порядок защиты курсовой работы

Написанную курсовую работу студент сдает на проверку научному руководителю минимум за две недели до защиты. При наличии замечаний по содержанию и оформлению курсовая работа дорабатывается студентом. При допуске к защите студент готовит краткое сообщение по содержанию работы, ответы на возможные вопросы.

Защита проходит публично, в учебной группе с приглашением преподавателей кафедры. Студент за 5-6 минут излагает цель курсовой работы, полученные выводы, отвечает на замечания руководителя и вопросы присутствующих по содержанию курсовой работы. По спорным вопросам студент должен уметь защищать свои взгляды и позиции, изложенный материал, поскольку по умению студентов отвечать на заданные вопросы можно судить о прочности и самостоятельности освоения знаний, основательности проработки учебной и научной литературы.

Курсовая работа с оценкой сдается лаборанту методического кабинета кафедры менеджмента организации и хранится вплоть до момента окончания студентом университета.