Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по профессиональному самообразованию учителя иностранного языка (стр. 1 из 2)

Модернизация образования требует от учителя осознания себя как активного участника образовательного процесса. Поэтому личностное и профессиональное развитие педагога немыслимо без самообразования.

Под самообразованием традиционно понимают осуществляемую человеком познавательную деятельность. Но самообразование может быть продуктивным, только если педагог испытывает потребность в собственном развитии, владеет способами самопознания и самоанализа, понимает как позитивные, так и негативные моменты своей профессиональной деятельности. При совершенствовании своего мастерства и развитии компетентности перед учителем встают задачи как личностного, так и профессионального развития. При этом уровни личностного, морального и интеллектуального развития обусловливают успешность профессионально-педагогической деятельности.

В настоящее время учителя ИЯ находятся в сложной ситуации, так как в методике обучения иностранным языкам за последние годы произошли большие изменения. Если раньше учитель страдал от недостатка интереса и потребности в изучении ИЯ со стороны общества, отсутствия новейшей научно-методической литературы, недостатка информации о стране изучаемого языка и контактов с его носителями, то теперь положение во многом изменилось: учитель имеет доступ к многообразным отечественным и зарубежным материалам по ИЯ. Порой учитель стал затрудняться в выборе приоритетов в профессиональной деятельности, осуществлении объективной оценки и самооценки ее результатов и проведении коррекции на этой основе. Учителю нелегко ориентироваться в потоке методической литературы по изучению ИЯ.

Работу по развитию профессионального самообразования следует начинать в вузе, чтобы суметь наилучшим образом подготовить учителя к работе в новых, постоянно меняющихся условиях многообразия образовательных программ, учебников, выработать способность адаптироваться к педагогическим инновациям и быстро реагировать на современные процессы социального и экономического развития общества.

Основу профессионального самообразования учителя ИЯ составляет его методическая компетенция: умение систематически планировать свою педагогическую деятельность, владение широким спектром методических приемов и умение адекватно использовать их применительно к возрасту учащихся и поставленным целям обучения; умение ориентироваться в современной методической литературе, осуществляя соответствующий условиям выбор пособия и других средств обучения; готовность и желание повышать свой профессиональный уровень.

Примерный план профессионального самообразования учителя иностранного языка в 2008-2009 учебном году.

Программа самообразования рассчитана на 2-3 года и может состоять из 10 примерных разделов:

- цель программы;

- актуализация программы;

- самодиагностика, анализ собственной деятельности;

- формирование общей концепции саморазвития;

- основные направления работы над собой;

- этапы деятельности и содержание работы;

- работа по направлениям;

- ожидаемые результаты;

- литература.

Цель программы:

- сделать проблемный анализ собственной деятельности, своих возможностей;

- наметить основные направления работы над собой по повышению профессионального самообразования:

а) овладеть обновленным содержанием образования;

б) изучить специфику функционирования факультативов и т.д.;

в) разработать и внедрить новые формы и методы организации учебного процесса;

г) изучить, обобщить и распространить новые формы эффективной педагогической практики.

Актуализация программы – умение вычленить системообразующие идеи, подлежащие профессиональной трансформации.

Самодиагностика – определить уровень сформированности у себя умений и навыков саморазвития. Можно в баллах заполнить карту «Самодиагностика», на основе выставленных оценок коллегами по различным компонентам: мотивационному, когнитивному, нравственно-волевому, гностическому, управленческому, коммуникативному.

Определив уровень сформированности умений и навыков саморазвития, выстраивается общая концепция саморазвития «Я в перспективе».

В разделе «Работа по направлениям» прописываются все виды деятельности по саморазвитию на 2-3 года:

- изучение психолого-педагогической литературы;

- разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса;

- обобщение собственного опыта педагогической деятельности;

- участие в системе школьной методической работы;

- участие в системе учебно-методической работы районного и областного уровней;

- работа в составе органов управления школой.

2. Разделы плана:

1. Цели профессионального развития.

Цель 1. В течение учебного года освоить содержание и методику обучения в 11 классе.

Цель 2. Разработать дидактические материалы по обучению в 11 классе: календарно-тематическое и поурочное планирование, тексты текущих и итоговых контрольных работ; дополнительные тренировочные упражнения.

2.1. Изучение психолого-педагогической литературы

№ п/п

Содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов

Отчет о выполнении работы

1

Изучение методических пособий Конышева А.В. «Современные методы обучения английскому языку», И.Б.Смирнов «Актуальные вопросы преподавания немецкого языка в средней школе». сентябрь ноябрь Доклад «Профессиональный отбор методик по обеспечению качества обучения и снятию перегрузки учащихся». Заседание методического объединения, январь 2009г.

2

Изучение учебных пособий по иностранному языку Январь-апрель Обзор «Учебные пособия по иностранному языку». Заседание методического объединения, май 2009г.

2.2. Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.

№ п/п

Содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов

Отчет о выполнении работы

1

Разработка календарно-тематического планирования обучения иностранному языку в 11 классе. Последние недели августа и марта, первые недели ноября и января Календарно-тематическое планирование Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе перед началом каждой учебной четверти

2

Разработка поурочного планирования для 11 класса В течение учебного года Поурочное планирование Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе

3

Разработка содержания контрольных работ В течение уч.года Тексты контрольных работ Самоконтроль

4

Обобщение собранного в течение учебного года материала по программно-методическому обеспечению образовательного процесса Вторая-третья неделя июня Методические разработки Заседание МО, август 2009г.

5

Написание рекомендаций по использованию методического материала для коллег июнь Вариант текста «Методические рекомендации по использованию современных методик для снятия перегрузки учащихся» Заседание МО, август 2009г.

6

Подготовка рекомендаций к изданию Июль-август Окончательный вариант текста «Методические рекомендации по использованию современных методик для снятия перегрузки учащихся» Заседание районного МО учителей ИЯ, сентябрь 2009г.

2.3. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности.

№ п/п

Содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов

Отчет о выполнении работы

1

Обобщение опыта обучения грамматике иностранного языка Сентябрь-февраль Доклад на заседании МО Заседание МО, март 2009г.

2

Написание статьи «Подготовка учащихся старшей школы к централизованному тестированию по грамматике иностранного языка» апрель Статья в сборник методических разработок учителей ИЯ Районный методический кабинет

2.4. Участие в системе школьной методической работы.

№ п/п

Содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов

Отчет о выполнении работы

1

Участие в проведении заседаний школьного МО учителей иностранных языков В течение года Анализ по итогам работы за учебный год Заседание МО, май 2009г.

2

Подготовка заданий для школьной олимпиады по иностранному языку октябрь Задания для олимпиады Заседание МО, ноябрь 2008г.

3

Участие в проведении заседаний районного МО учителей иностранных языков В течение года Анализ по итогам работы за учебный год Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе

4

Участие в неделе иностранного языка По плану школы Разработки материалов Руководители ШМО

2.5. Участие в системе учебно-методической работы районного и областного уровней.