Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Конструирование одежды» для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности 260901 Технология швейных изделий Чебоксар (стр. 3 из 5)

Технический проект (ТП) на изделия легкой промышленности в соответствии с требованиями ЕСКД [1] должен содержать совокупность проектно-конструкторских и технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия и методов обработки. Применительно к конструированию швейных изделий на стадии технического проектирования проводится разработка конструкции всех деталей и сборочных единиц.

В ТП курсового проекта входят следующие разделы:

− выбор пакета материалов проектируемого изделия;

– разработка базовой и модельной конструкции проектируемого изделия;

− проектирование технологии изготовления проектируемого изделия.

4.1. Выбор и обоснование пакета материалов проектируемого изделия

Основной материал для изготовления изделия определяется техническим заданием. К нему подбирается пакет материалов, описываемый в пояснительной записке и представляемый конфекционной карте на изделие. Конфекционная карта с образцами материалов выполняется согласно ГОСТам и приводится в приложении к пояснительной записке, в составе технического описания на основную модель-предложение (см. Приложение 4).

Характеристика пакета материалов может быть оформлена в табличной форме (например, в виде таблицы 2).

Таблица 2 – Характеристика рекомендуемых тканей для _____________

указать вид изделия

Наименование

Волокнистый

состав

Переплетение

Ширина, см

о

у

1

2

3

4

5

4.2. Разработка базовой конструкции и модельной конструкций проектируемого изделия

Исходные данные для разработки конструкции выбираются согласно выбранному для проектирования расчетно-аналитическому методу. В пояснительной записке необходимо обосновать выбор методики конструирования. Тип фигуры для разработки конструкции согласовывается с руководителем проекта. В указанный раздел включаются следующие вопросы:

– исходные данные для разработки конструкции;

– разработка базовой конструкции ОМП;

– конструктивное моделирование ОМП.

4.2.1. Характеристика методики конструирования

При выборе методики конструирования для данного вида изделия необходимо обратить внимание на следующие требования:

1) Выбранная методика должна основываться на данных современной размерной типологии населения и учитывать в структуре формул использование оптимальных величин припусков на свободное облегание, согласованных с перспективным направлением моды.

2) При выборе методики следует отдать предпочтение более новой совершенной методике, обеспечивающей рациональную конструкцию основных деталей изделия.

3) Методика должна обеспечить типовое положение и форму основных формообразующих элементов (швов и вытачек), а также характер технологической обработки для придания одежде объемной формы.

Выбирая ту или иную методику для разработки первичных чертежей деталей новой модели, необходимо дать ее общую характеристику и обоснование. Обосновывая выбранную систему, следует отметить те изменения, которые вносит в нее проектант.

4.2.2. Исходные данные для построения чертежей основных деталей изделия

Исходные данные для построения чертежей базовой конструкции устанавливают, исходя из выбранной методики конструирования. Расчетно-аналитические способы построения чертежей деталей одежды предусматривают в качестве исходной информации размерную характеристику фигуры человека и прибавки на свободное облегание, учитывающие силуэтное решение и форму одежды.

Проектирование швейных изделий производится на типовые фигуры средних размеров и ростов в определенной полнотно-возрастной группе или на индивидуальную фигуру.

Размерная характеристика составляется по данным ГОСТ на типовые фигуры для мужчин и женщин, в пояснительной записке представляется в табличной форме (см. таблица 3, 4). Если модель проектируется на конкретную фигуру, то в таблице необходимо заполнить две графы на типовую и конкретную фигуры и определить отклонения в измерениях.

Таблица 3 – Размерная характеристика типовой фигуры

Номер

размерного

признака по ГОСТ

Наименование

размерного

признака

Условное

обозначение

Величина

размерного признака

для типовой

фигуры

1

2

3

4

Таблица 4 – Размерная характеристика индивидуальной фигуры

Номер

размерного

признака по ГОСТ

Наименование размерного признака

Условное обозначение

Величина

размерного признака

для типовой

фигуры

Величина

размерного признака

для

индивидуальной фигуры

Разница измерений
1 2 3 4 5

6

Прибавки на свободное облегание определяются в соответствии с видом одежды и методикой конструирования и уточняются согласно требованиям современного направления моды. Величины прибавок приводятся в табличной форме 5.

Таблица 5 – Конструктивные прибавки для разработки конструкции ________________

указать наименование изделия

№ п/п

Наименование участка, где

проектируются припуски

Условное

обозначение

Величина, см

1

2

3

4

4.2.3. Разработка чертежа базовой конструкции

Расчеты для построения чертежа конструкции основных деталей изделия рекомендуется давать в табличной форме (см. таблица 6).

Таблица 6 – Расчетная таблица для _________________________

указать наименование изделия

Обозначение

конструктивных

отрезков и точек

Наименование

конструктивных отрезков и точек

Расчетная формула

Абсолютная

величина, см

1

2

3

4

Оформление данной части проекта выполняется согласно общим правилам на оформление [3] и ГОСТам. Чертеж базовой конструкции строится в масштабе 1:4 и 1:1. В пояснительной записке чертеж БК приводится в тексте после расчетов в масштабе 1:4, а в графической части – 1:1.

4.3. Разработка модельной конструкции изделия

Модельные особенности проектируют на чертеже базовой конструкции с использованием различных способов и приемов технического моделирования. При выполнении работ этого этапа используют данные, полученные при изучении и анализе эскиза модели. В процессе моделирования уточняется композиционное решение основных элементов конструкции (силуэт, пропорции, членение), определяется форма модельных и отделочных деталей.

В пояснительной записке дается краткая характеристика поэтапного моделирования, с указанием и характеристикой видов приемов технического моделирования.

Чертеж конструкции с изменениями, внесенными согласно разработанной модели, выполняют в масштабе 1:4 и 1:1. Последний включается в конструкторскую документацию. На чертеже приводят условные обозначения линий, которыми обводятся чертежи основы конструкции и модельной (линии должны быть различного типа).

4.4. Характеристика технологии изготовления изделия

На данном этапе студенты разрабатывают технологию изготовления основной модели-предложения, включающую вопросы выбора методов обработки для изготовления ОМП. Исходя из положений ГОСТов ЕСКД [1], для получения полной информации о конструктивном устройстве изделия и технологии изготовления необходимо разработать технологические решения конструктивных узлов изделия. В соответствии с правилами технического черчения разрабатывают сборочную схему изделия – чертеж общего вида (вид спереди, вид сзади и, при необходимости, вид сбоку).

Конструкция сборочных единиц (узлов изделия) разрабатывается с использованием наиболее прогрессивных методов изготовления одежды проектируемого ассортимента. По этой части проекта в пояснительной записке дается краткая характеристика технологической обработки отдельных узлов изделия, имеющих отличие от поузловой обработки изделия.

Обработки изображаются в виде сечения основных сборочных единиц изделия с обоснованием технологических припусков (см. Приложение 5).

Общая сборочная схема с кратким описанием технологии изготовления приводится также в приложении к проекту в техническом описании изделия.

5. Разработка проектно-конструкторской документации

(рабочее проектирование)

Рабочий проект швейного изделия является завершающей стадией подготовки новой модели к промышленному внедрению. На этой стадии проектирования изготовляется первичный образец одежды, и окончательно уточняются чертежи комплекта лекал, составляется техническое описание на новую модель одежды.