Смекни!
smekni.com

по истории России Тема: Репрессии в СССР как инструмент гос контроля (стр. 1 из 7)

Гуманитарная гимназия №3

Реферат по истории России

Тема: Репрессии в СССР как инструмент гос. контроля

Г.Южно-Сахалинска 2002 год.

План

1. Введение.

2. Экономические процессы. Борьба с вредительством.

а) Шахтинский процесс.

б) Дело «Промпартии».

в) Пленум - Вредительство.

3. Борьба с внутрипартийной оппозицией.

а) «Ленинское ядро».

б) «Социализм в отдельно взятой стране».

в) Ликвидация оппозиции в ВКП(б).

г) «Ленинский призыв».

д) Ликвидация оппозиции в ВКП(б) (продолжение).

е) Демонстрация «троцкистов» в десятилетие октября.

ж) Ликвидация оппозиции в ВКП(б).

з) Борьба с правым уклоном.

и) «Съезд победителей».

4. Политические процессы.

а) Осуждение Каменева и Зиновьева.

б) Процесс Пятакова и Радека.

в) Процесс Бухарина и Рыкова.

5. Репрессии в армии.

6. Советские лагеря и тюрьмы.

а) «Соловки»

б) Беломоро-Балтийский канал.

в) «Колыма».

7. Заключение.

Содержание

План 1.

Введение 3.

Экономические процессы 6.

Шахтинский процесс 6.

Дело «Промпартии» 7.

Пленум - Вредительство 9.

Борьба с внутрипартийной оппозицией 11.

«Ленинское ядро» 11.

«Социализм в отдельно взятой стране» 13.

Ликвидация оппозиции в ВКП(б) 13.

«Ленинский призыв» 14.

Ликвидация оппозиции в ВКП(Б) (продолжение) 15.

Демонстрация троцкистов 15.

Ликвидация оппозиции в ВКП(б) (продолжение) 16.

Борьба с правым уклоном 17.

«Съезд победителей» 18.

Политические процессы 19.

Осуждение Каменева и Зиновьева 20.

Процесс Пятакова и Радека 21.

Процесс Бухарина и Рыкова 22.

Репрессии в армии 25.

Советские лагеря и тюрьмы 29.

«Соловки» 32.

Беломоро-Балтийский канал 33.

«Колыма» 34.

Заключение 36.

Библиография 37.

Введение

Личность Сталина - одна из самых противоречивых в истории. Сталин был незаурядным политическим режиссёром и драматургом. В отличие от Шекспира, сказавшего устами Гамлета: «Быть или не быть?», дилеммы у него не было. Эту особенность его зловещей политической натуры стоит подчеркнуть: гамлетовская дилемма касалась одного Гамлета. Сталин же решал судьбы тысяч и миллионов людей. Так триумф одного человека обернулся трагедией для великого народа...

Часто задаешься вопросом - Как удалось Сталину и его окружению создать ту атмосферу, которая идеально подходила для перехода от административных методов решения проблем к методам прямого насилия над потенциальными противниками?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы я избрал темой своего реферата «Репрессии как инструмент государственного контроля

Сегодня на Сталина и сталинизм мы смотрим пока с высоты птичьего полёта истории. Возможно, спустя десятилетия, с большей временной дистанции, эти мрачные страницы летописи советского народа, полные подвижничества, трагизма и обманутой надежды, будут видеться глубже, основательнее, вернее.

Многие историки, профессора, учённые бьются над разгадкой личности Сталина, так как разгадка может помочь понять, что же толкнуло вождя на ужасный шаг, что заставило его пойти на убийство, пытки и ссылки сотен тысяч людей. Объясняя причины репрессий, одни авторы сводят их к свойствам характера Сталина: его мнительности, подозрительности, холодной беспощадности. Другие ищут причину в отклонениях психики Сталина. Некоторые объясняют репрессии тем, что выдвинул тезис об обострении классовой борьбы по мере успехов социалистического строительства, или тем, что он извратил ленинское понимание социалистической демократии. Все перечисленные факторы безусловно сыграли свою роль в массовых репрессиях 30-х - 50-х годов. Но нетрудно заметить, что все они, в конечном счёте, сводятся к злой воле Сталина.

При работе над данной темой мною была изучена литература библиотек города Южно-Сахалинска. Были изучены следующие разделы: историческая лит-ра, биографические и автобиографические дневники и книги, энциклопедии, научно-популярная лит-ра, справочная литература.

Дмитрий Волкогонов в своей книги «Триумф и трагедия» в основном изучает политический портрет Сталина. Изучает такие вопросы, как: что побудило Сталина запустить машину репрессий, как репрессии помогали Сталину и его окружению удерживать власть и контролировать общество, и т.п. Его работа в значительной мере помогла мне в понимании темы и написании реферата.

В другой литературе, изученной мною, даётся общее понятие о репрессиях как инструменте государственного контроля.

***

В наше время имя Сталина вызывает у нас ассоциации с массовым террором, доносами, расстрелами и всеобщим угнетением. Все эти страшные понятия можно уместить в одном слове - РЕПРЕССИИ. Репрессии - от позднелатинского слова - REERESSIO - подавление. Карательная мера, наказание, применяемое государственными органами. Так трактуется понятие репрессий в Большом Энциклопедическом Словаре (БЭС). Так кратко можно охарактеризовать понятие репрессий.

В России массовые репрессии проходили под началом и управлением генерального секретаря КПСС - Иосифа Виссарионовича Сталина. С его «лёгкой руки» тысячи людей отправлялись в тюрьмы и лагеря (следует заметить, что очень немногие оттуда возвращались), «ставились к стене» и выселялись на север. Сталин видел целью репрессий безопасность СССР изнутри. Репрессии должны были очистить Советский Союз от врагов народа, вредителей, капиталистов и несогласных с политическим строем, установленным в СССР. В руках Сталина репрессии превратились в грозное оружие направленное против тех, на кого упадёт немилостивый взгляд «вождя». Благодатную почву для репрессий создал тоталитарный режим правления. Под тоталитарным режимом обычно подразумевается политический строй, при котором государственная власть в обществе сосредоточена в руках какой-либо одной группы, уничтожившей в стране демократические свободы и возможность появления оппозиции. При таком режиме правящая группа полностью подчиняет жизнь общества своим интересам и сохраняет власть благодаря насилию, массовым репрессиям, духовному порабощению населения. Следует заметить, что подобный режим в корне противоречит идеям социализма, где главным лозунгом было: «Вся власть советам!». Но именно такой режим устраивал Сталина и его окружение, позволяя прочно удерживать власть в своих руках. Культ личности Сталина тоже делал своё дело, в глазах многих людей Сталин оставался великим и справедливым правителем, заботящимся о благополучии и процветании государства. Репрессии же позволяли держать людей в повиновении и полном подчинении установленному режиму. Путём репрессий правительство контролировало умы людей, диктуя им свою волю.

Следует заметить, что в подавляющем большинстве жертвами террора оказались квалифицированные специалисты разных профессий. Это: инженеры, профессора, писатели, учителя, врачи и другие. Главный удар был направлен на, если так можно выразится, хозяев знаний и хозяев вещей, так как они, по мнению Сталина, таили в себе угрозу режиму. Потому что такие люди могли мыслить, а следовательно, возмутиться и посеять в обществе свои убийственные для тоталитаризма свободолюбивые настроения. Этого нельзя было позволить, поэтому они должны были быть устранены, любым путём, но преимущество отдавалось высшей мере наказания, потому что мёртвые молчат. Путём репрессий, уничтожая наиболее светлые умы, правительство лишало народ другого лидера, кроме его самого, на корню пресекая попытки осмыслить и своим умом понять происходящие простыми людьми.

Таким образом, уничтожая наиболее здравомыслящих и мудрых представителей народа, Сталин и его окружение лишали людей возможности сопротивляться террору.

Сталину казалось, что кровавая чистка, которая была проведена в партии и стране стабилизировала общество. Вопреки целому ряду объективных признаков, свидетельствовавших об ослаблении партии, уничтожении интеллектуального слоя партийных технических и военных кадров, усилении административно-директивных методов в жизни общества, Сталин продолжал считать исторически оправданным курс на «ликвидацию троцкистских и иных двурушников».

Экономические процессы. Борьба с вредительством

Шахтинский процесс

Одним из путей по которому развивались репрессии, был путь экономический, вошедший в историю как борьба с вредительством.

18 мая 1928 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов начался «шахтинский процесс». Этот показательный суд имел огромное значение для всей страны. Началась борьба с «вредителями», «врагами с логарифмической линейкой», как их называла печать.

На этот раз на скамье подсудимых было необычайно многолюдно - 53 человека. Позднее на открытых судах уже не было такого количества обвиняемых. Судили старых специалистов по добыче угля - инженеров и техников. До ареста они работали в Шахтинском и других районах Донбасса.

Подсудимые вели себя по-разному. Шестнадцать из них целиком и полностью подтверждали свою вину. Они признавались, что сознательно скрывали добычу угля, устраивали завалы на шахтах, в результате которых гибли шахтёры.

Но около половины обвиняемых отказались от своих признаний, сделанных на следствии. Некоторые во время суда признавались, через день брали свои признания назад, потом снова каялись.

5 июля председатель суда Андрей Вышинский объявил приговор. Четверых подсудимых, в том числе двух немецких граждан, оправдали. К расстрелу приговорили 11 человек (шестерых из них позднее помиловали).

«Вредителей» после «шахтинского процесса» стали обнаруживать и судить повсюду. Говорили, что они создавали недостаток товаров в магазинах, без пользы расходовали казённые деньги. Из-за них отключался иногда свет в домах, не было топлива, опаздывали поезда. Одним словом на «вредителей» можно было свалить все промашки государственных предприятий, всевозможные недостачи, недоборы на фабриках и складах, ошибки чиновников и многое другое. В ходе борьбы с «вредительством» техническая интеллигенция прошла такую же коренную «переделку», как и крестьянство во время раскулачивания.