Смекни!
smekni.com

«Воскресшие Боги Леонардо да Винчи и Дэн Браун» (стр. 1 из 3)

Курский Государственный университет

Кафедра философии и социологии

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «Воскресшие Боги Леонардо да Винчи и Дэн Браун».

Выполнила: Демьянченко К.Е.

Проверила: Тинякова Е.А.

Курск-2005г.

План.

1. Введение.

2. Современный взгляд на картины да Винчи:

а). «Мона Лиза»

б). «Мадонна в гроте» и «Мадонна в скалах»

в). «Поклонение волхвов».

г). «Тайная вечере».

4. Заключение.

5. Список используемой литературы.

1.Введение.

Эпоха возрождения.

Это одна из самых ярких эпох в истории мирового искусства. Она охватывает XIV – XVIвв. Этот период был особенно выражен в таких странах, как Италия, Нидерланды, Франция, Германия. Свое название – Возрождение (или Ренессанс) – эта эпоха в развитии кльтуры получила в связи с возрождением интереса к античному искусству, обращением к нему как к прекраснму идеалу и образцу.

Центром Возрождения была Италия. Из всех областей культуры искусство в Италии занимало первое место. Но искусство того времени не было слепым подражанием античности. Оно создало новые формы и свой стиль – Ренессанс. Оно заставило служить себе и науку. Одним из первых специалистов в области анатомии и математики был величайший живописец – Леонардо да Винчи.

Эпоха возрождения охватывает несколько столетий, а родиной ее считается Флоренция.

В итальянском искусстве XV века живописцы черпают свои сюжеты из церковных легенд, художники включают в легендарные сцены портреты заказчиков и дажеавтопортреты.

Открываются законы перспективы* художником Паоло Уччело. Историческое значение перспективы огромно. Она стала передовым художественным средством средством, помогла расширить круг явлений, подлежащих художественному воплощению, включить в живопись пространство, пейзаж, архитектуру.

Наивысшего расцвета Эпоха Возрождения достигает в XVв. Этот период назван

Высоким Возрождением. Именно в это время творили: Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Браманте, Микеланджело Буонарроти.

*перспектива – научная дисциплина, которая изучает закономерности изображения предметов в соответствии с их зрительным восприятие и дает возможность, верно, реально изобразить пространство.

2.Современный взгляд на творчество да Винчи.

а). «Мона Лиза».

Несмотря на репутацию величайшего в мире произведения искусства, «Мона Лиза» - совсем небольшая картина, размером тридцать один на двадцать один дюйм, то есть даже меньше репродукции с ее изображением. Написана она была маслом по дереву, на популярной в те времена среди живописцев доске из тополя, а словно затягивающая полотно туманная дымка свидетельствовала об умении Леонардо пользоваться техникой сфумато, создававшей эффект плавного перехода одной формы в другую.

Обосновавшись в Лувре, «Мона Лиза» - или «Джоконда», как называли ее во Франции, - дважды похищалась (последний раз в 1911 году из зала Лувра под названием Ле салон каре). Парижане рыдали на улицах и писали письма в газеты, умоляя воров вернуть похищенную картину. Два года спустя «Мону Лизу» обнаружили в гостиничном номере во Флоренции, спрятанную в сундук с двойным дном.

Стоит задаться вопросом: почему «Мона Лиза» столь знаменита? Отнюдь не из –за загадочной улыбки главной героини картины и это никак не связано с таинственными интерпретациями, приписываемыми ей искусствоведами различных времен. Все очень просто: «Мона Лиза» стала известна потому, что являлась наивысшим достижением Леонардо да Винчи как живописца. Путешествуя, он всегда возил картину с собой. А когда его спрашивали почему, отвечал, что ему трудно расстаться с этим возвышенным изображением женской красоты, принадлежавшим его кисти.

Однако, по мнению Дэна Брауна, многие искусствоведы подозревали, что такая привязанность Леонардо да Винчи объясняется чем – то иным, нежели просто художественным совершенством. В действительности полотно являлось довольно стандартным портретом, исполненным в технике сфумато. И привязанность Леонардо к этому своему творению, как утверждали многие, имела куда более глубокие корни: в слоях краски крылось тайное послание. «Мона Лиза», по мнению ряда искусствоведов, являлась скрытой шуткой художника. Игривые аллюзии, которое вызывало это полотно, описаны во многих книгах по искусству, и, тем не менее, подавляющее большинство были склонны считать главной загадкой улыбку Джоконды.

Однако Дэн Браун находит достаточно нетрадиционный подход к разгадки тайны «Моны Лизы». Он обращает ваше внимание на задний план картины: фон за лицом Джоконды неровный. Да Винчи изобразил линию горизонта, и в левой части она у него значительно ниже правой. Таким образом, он зрительно увеличил лицо Моны Лизы. Браун утверждает, что согласно концепции женского и мужского начал левая сторона всегда считалась женской, а правая – мужской. И поскольку, Да Винчи по своим взглядам был поклонником женственности, он и изобразил ее лицо более величественным благодаря искривлению горизонта. По мнению Брауна, Да Винчи старался найти баланс между мужским и женским началом. Леонардо верил, что душу человека можно считать просвещенной лишь тогда, когда в ней счастливо уживаются оба начала. Само название картины, опять же, по мнению Брауна, есть некий ключ: египетский бог мужской силы – Амон (изображался в виде мужчины с головой барана) и египетская богиня плодородия Исида (или Изис) вступали в некие отношения. Итак, богиня – женщина и бог – мужчина. В древности имя богини плодородия египтяне отражали пиктограммой, которую можно прочесть как

Л’ИЗА.

Сливаясь, два имени образовывали анаграмму:

АМОН Л’ИЗА

Не только лицо Моны Лизы представляет загадку. Само ее имя является анаграммой двух божественных начал.

б). «Мадонна в гроте» и «Мадонна в скалах».

Заказ на написание «Мадонны в гроте» Леонардо да Винчи получил от Братства непорочного зачатия; им нужна была роспись центральной части алтаря в церкви Сан – Франческо в Милане.

Монахини дали все необходимые размеры, а также примерный сюжет: на картине должны были быть изображены Дева Мария, Иоанн Креститель, ангел и младенец Иисус. Казалось бы, односторонний сюжет для обсуждения, но и здесь Дэн Браун находит «камень преткновения» с критиками, культурологами и искусствоведами.

Сколь не покажется странным, но, по мнению Брауна, вопреки канонам именно младенец Иоанн благословлял Иисуса…а Иисус полностью ему подчинялся!

Мало того Мария держала одну руку высоко поднятой над головой младенца Иоанна, и жест этот выглядел угрожающим. Пальцы походили на когти орла, готовые впиться в чью – то невидимую голову. И, наконец, там присутствовал еще один пугающий образ: находившийся прямо под хищно согнутыми пальцами Марии Уриель словно намеревался ребром ладони отсечь эту невидимую голову, попавшую в когти Девы Марии.

На мой взгляд, достаточно смелая трактовка картины. Неудивительно, что критики стали оспаривать мнение Брауна.

Но ни у кого из критиков я не нашла четкого объяснения: почему да Винчи пишет второй вариант картины «Мадонна в скалах».

Браун объясняет это удовлетворением заказа Братства непорочного зачатия:

«Мадонна в скалах» - это «смягченный вариант», который находится сейчас в Лондонской национальной галерее.

в). «Поклонение волхвов».

Сравнительно недавно мир потрясло открытие, что знаменитая картина да Винчи «Поклонение волхвов» скрывает под слоями краски некий секрет. Известный итальянский реставратор Маурицио Серазини раскрыл миру истину, после чего в газете «Нью – Йорк таймс» появилась статья под интригующим названием «Дымовая завеса Леонардо».

Серазини не оставил ни малейшего сомнения в том, что этюд «Поклонения» в серо – зеленых тонах, находящийся под слоем краски принадлежит кисти да Винчи, а вот сама картина – нет. Некий анонимный художник расписал набросок Леонардо, как расписывают дети картинки в книжках, и сделал это через много лет после смерти мастера. Но куда более тревожным оказалось другое открытие. Снимки, сделанные с помощью инфракрасного излучения, а также рентгеновские снимки полотна показали, что этот мошенник от искусства, расписывая красками этюд Леонардо, в значительной степени отошел от оригинала, точно задался целью исказить истинные намерения да Винчи. Но что именно изобразил Леонардо на полотне и какова была природа этих искажений, так и оставалось тайной. Тем не менее растерянные сотрудники галереи Уффици во Флоренции, где экспонировалась эта картина, немедленно переправили ее в запасник. И теперь посетители, пришедшие в зал Леонардо, с разочарованием видели вместо «Поклонения волхвов» табличку:

Полотно снято в связи с проведением

диагностических тестов при подготовке к реставрации.

Современные критики никак не отреагировали на факты, приведенные Дэном Брауном, из чего можно сделать вывод об их подлинности.

Что же было изображено на полотне да Винчи? Леонардо взял за основу известный библейский сюжет: приношение даров сыну царя Небесного. На небосклоне появилась новая звезда, и волхвы, растолковав этот знак, приходят поклониться сыну Господнему, Иисусу.

На мой взгляд, это волшебное мгновение очень точно передал в своем стихотворении «Рождественская звезда» И.Броцкий:

В холодную пору, в местности привычной скорее к жаре,

Чем к холоду, к плоской поверхности, более чем к горе,

Младенец родился в пещере, чтоб мир спасти,

Мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар из воловьих

ноздрей,

Волхвы – Бальтазар, Гаспар, Мельхинор; их подарки, втащенные

сюда.

Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда.

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,

На лежащего в яслях ребенка, издалека,