Смекни!
smekni.com

«Закладка и уход за плодовым садом» (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра плодоводства и ботаники

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ПЛОДОВОДСТВУ

на тему:

«Закладка и уход за плодовым садом»

(в колхозе «Чулатский» Табасаранского района Республики Дагестан)

Выполнил: студент гр.2702 ФЗО, 5 курс – Ибрагимов Н.Р.

Руководитель: заведующий кафедрой плодоводства и ботаники,

профессор Джабаев Б.Р.

Махачкала 2001

СОДЕРЖАНИЕ

Введение..........................................................................................................…3

1. Плановое задание..........................................................................................….6

2. Анализ почвенно-климатических условий................................................…..7

3. Тип плодовых насаждений..........................................................................…..9

4. Подбор пород, подвоев и сортов, их краткая характеристика.................…12

5. Подбор опылителей.....................................................................................….17

6. Организация территории сада....................................................................….18

6.1. Расчет общей площади.....................................................................….18

6.2. Разбивка участка на кварталы, планирование дорожной и оросительной сети..............................................................................………..19

6.3. Создание садозащитных насаждений..................................................20

6.4. Схема размещения деревьев………………………………………….22

6.5. Размещение пород и сортов по кварталам…………………………...22

7. Посадка сада…………………………………………………………………26

7.1. Потребность в посадочном материале……………………………….26

7.2. План посадки по годам, садооборот………………………………….26

7.3. Предпосадочная подготовка почвы, посадка сада (агротехплан)….27

8. Уход за садом…………………………………………………………………30

8.1. Формирование и обрезка плодовых деревьев……………………….30

8.2. Система содержания и обработки почвы, удобрение и поливной режим сада………………………………………………………………..34

9. Использованная литература…………………………………………………37

10. План сада

ВВЕДЕНИЕ

Бурное развитие садоводства в республике (за последние 20 лет посажено свыше 30 тыс. га садов) характеризуется не только увеличением площадей, но и качественными изменениями: концентрацией производства плодов в определенных зонах и подзонах, созданием специализированных производственных объединений и трестов, а также крупных плодовых хозяйств. Более 80 % садов было сосредоточено в специализированных хозяйствах, многие из которых имели хорошие экономические показатели по садоводству. Так, в передовых бригадах совхозов «Ахтынский» Ахтынского, «Касумкентский» С.-Стальского, «Фрунзенский» Магарамкентского районов средняя урожайность плодовых культур составляло 150 – 200 ц/га; в предгорьях Дагестана – на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур ДагНИИСХ урожайность абрикоса доходит до 150, черешни – 85, персика – 235 ц/га. Урожайность шпалерных садов яблони здесь составляет 500 и более цент­неров.

Однако в среднем по республике урожайность ещё низка – 26 – 30 ц/га. Причинами являются—периодичность плодоноше­ния; наличие в старых насаждениях большого количества сортов, зачастую малоурожайных; сильная изреженность насажде­ний; низкая агротехника; недостаточная борьба с вредителями и болезнями. Отрицательным фактором в развитии садовод­ства является также малая продукция плодопитомников, мед­ленное внедрение в производство интенсивных садов с приме­нением слаборослых подвоев и высокоэффективных сортов.

На богатых орошаемых землях Южной равнинной подзоны, от р. Рубас до границы с Азербайджаном, хорошие уро­жаи дают яблоня и груша, а из косточковых – черешня, персик и алыча; весьма перспективно применение карликовых и полу­карликовых подвоев.

Большую роль в развитии плодоводства республики играет Центральное предгорье. В этой подзоне эффективны семечко­вые – яблоня, груша, айва. Причем в интенсивных поливных садах деревья яблони и груши на слаборослых подвоях дают здесь рекордные урожаи. Из косточковых наиболее эффектив­ны черешня, слива и персик.

В Юго-Восточном предгорье в посадках должны преобла­дать высокоурожайные зимние сорта яблони и груши – для вывоза, айвы – для переработки на консервных заводах. Из косточковых должны получить преоблада­ние черешня, персик и слива. Следует отметить, что благодаря засушливому климату персик здесь меньше подвержен грибко­вым заболеваниям и дает ярко окрашенные сочные плоды.

Юго-Восточное среднегорье должно быть основной базой для выращивания зимних сортов яблок с целью длительного хранения их в плодохранилищах и отгруз­ки в промышленные центры.

Производство плодов во всех подзонах должно увеличиться за счет повышения урожайности и ускорения начала товарного плодоношения деревьев в существующих насаждениях колхо­зов и совхозов, а также путем закладки новых интенсивных садов в специализированных хозяйствах.

Для Юго-Восточного предгорья, к примеру, такое хозяйство должно иметь 800 – 1200 га плодовых насаждений Исходя из поставленных перед этой подзоной задач, хозяйство должно иметь примерно 60 % семечковых, из них 5 % сверхранних лет­них и 40 % зимних сортов яблони. В насаждениях груш 5 % це­лесообразно отвести под летне-осенние и 10 % - под зимние сорта. Из косточковых (40 %) больший удельный вес (25 %) должен занимать персик. Под черешню и алычу целесообразно отводить примерно 8 и 7 % площади.

Разработаны Минсельхозом РД следующие мероприятия по увеличению производства плодов и ягод в РД.

Для выполнения этой программы по развитию садоводства до 2002 года предусматривается :

1. Довести ежегодное выращивание посадочного материала плодовых и ягодных культур в объеме 950 тыс. шт.

2. Создание насаждений интенсивного типа с оптимальными схемами размещения ценных высокопродуктивных сортоподвойных комбинаций и спуровых сортов, позволяющих значительно повысить эффективность внедрения индустриальных технологий с максимальной механизацией работ:

− насаждений сливы, семечковых культур для целей переработки – с полной механизацией всего технологического цикла возделывания и уборки;

− семечковых культур для реализации плодов в свежем виде с механизацией работ по уходу, погрузке, разгрузке и товарной обработке плодов.

3. Строительство плодоупаковочных цехов для обеспечения качества реализуемых плодов, снижения потерь и создания необходимых условий труда на сортировке и упаковке.

4. Расширение площадей орошаемых садов в объемах до 2200 га. При этом основное внимание будет направлено на строительство стационарных систем орошения с прогрессивными способами полива (внутриподпочвенного, капельного, подкронового), позволяющих экономить до 40 % поливной воды.

5. Эффективное и рациональное применение удобрений: единовременное внесение высоких доз органических и минеральных удобрений под закладку и глубокое внесение жидких минеральных удобрений в период эксплуатации насаждений.

Интегрированные системы защиты садов от вредителей и болезней, сочетающие химические и безвредные для человека и окружающей среды биологические меры.

6. Увеличение объемов хранения плодов в существующих фруктохранилищах с использованием мембранных процессов и предварительной обработки плодов перед закладкой антиоксидантами и пищевыми антисептиками.

7. Внедрение эффективных технологий переработки плодов и ягод, в том числе производства быстрозамороженной продук­ции, концентрированных соков, сухофруктов методом сублимаци­онной сушки.

Направление плодового сада это снабжение свежими плодами и ягодами местных крупных городов, промышленных центров, зон отдыха, снабжение плодоперерабатывающих предприятий сырьем, поставка плодов и ягод в отдаленные районы страны.

Краткие сведения о хозяйстве.

Колхоз «Чулатский» размещается на территории Табасаранского района. Центральная усадьба расположена в селении Чулат. Расстояние до районного центра селения Хучни 25 км, до республиканского центра г. Махачкала 156 км. Ближайшая железнодорожная станция «Белиджи» находится в 15 км.

Транспортная связь с указанными пунктами осуществляется по дорогам с асфальтовым покрытием.

1. ПЛАНОВОЕ ЗАДАНИЕ

Тема проекта: «Закладка и уход за плодовым садом».

Закладка сада планируется в колхозе «Чулатский» Табасаранского района Республики Дагестан.

Специализация хозяйства по производству плодов:

1. Производство плодов для вывоза их в свежем виде в промышленные центры более северных районов – 50 %.

2. Обеспечение сырьем перерабатывающих предприятий – 30 %.

3. Обеспечение курортов и местного населения курортных городов – 20%

Хозяйство должно заложить сад на площади 182 га.

Уклон на участке направлен на юго-восток и составляет 0,7˚.

В саду предусматривается орошение – поверхностное.

Способ полива – по бороздам.

Система формирования крон – округлая по разреженно ярусной системе.

Система содержания почв – черный пар.

Руководитель: зав. кафедрой плодоводства и ботаники, профессор Джабаев Бахмай Рабаданалиевич.

Исполнитель: студент гр. 27.02 Ибрагимов Назим Рамазанович.

Задание выдано: 12.2000 г.

2. АНАЛИЗ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Участок, отведенный под закладку сада, расположен в южной подзоне и входит в первый агроклиматический район Дагестана.

Климат. Климат района умеренно-континентальный. По данным ближайшей метеостанции «Касумкент» средняя температура воздуха наиболее холодного месяца (январь) минус 1 градус, самого теплого (июль) +22,6°С (таб. 1).

Среднегодовая температура воздуха равна Ю,6°С. Безморозный период длится 214 дней, с температурой выше 10°С (период интенсивного роста) 189 дней и суммой этих температур равной 3405°С.

Среднегодовое количество осадков составляет 447 мм, в том числе за теплый период (IV-Х) 304 мм, холодный период (XI- III) 143 мм, за период интенсивного роста 177 мм. Гидротермический коэффициент в летний период опускается до 0,5, что указывает на необходимость орошения.