Смекни!
smekni.com

«Лечение гипертонической болезни, осложненной дисциркуляторной энцефалопатией» (стр. 1 из 2)

ГОУ ВПО «Уральская Государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра терапии ФПК и ПП

Цикл тематического усовершенствования «Новые технологи и диагностики и лечения терапевтических больных»

Реферат

на тему

«Лечение гипертонической болезни, осложненной дисциркуляторной энцефалопатией»

Исполнитель: врач-терапевт ООО

«РУСАЛ Медицинский Центр»

филиал в г. Краснотурьинске

Янко Светлана Николаевна

Руководитель: д.м.н. А.И. Коряков

Екатеринбург

2010г

Содержание.

Цели терапии 3

Общие принципы ведения больных 4

Лечение артериальной гипертензии 5

Лечение гипертонической энцелопатии 7

Заключение 9

2.

1. Цели терапии.

Основная цель лечения больных ГБ состоит в максимальном снижении риска развития ССО и смерти от них. Для достижения этой цели требуется не только снижение АД до нормального уровня, но коррекция всех модифицируемых факторов риска: отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, нормализация углеводного и липидного обмена, коррекция массы тела, обеспечение адекватного уровня физических нагрузок. Эффективность этих мер как средства профилактики ишемического инсульта убедительно доказано, имеются данные о том, что они могут снизить риск развития прогрессирующего сосудистого поражения мозга [4].

Трудно переоценить роль коррекции уровня АД как важнейшего средства предупреждения цереброваскулярных расстройств. Согласно имеющимся на сегодняшний день данным, принципиально важна эффективность контроля гипертензии; при этом меньшее значение имеет тип используемых антигипертензивных препаратов. Лечебная стратегия должна учитывать не только исходный уровень АД и его суточный ритм, но и наличие сопутствующих заболеваний, поражение органов – мишеней (ишемическая болезнь сердца, поражение почек, сетчатки глаза и пр.)

Необходимость контроля уровня АД не вызывает сомнений, однако следует избегать и резкого его снижения и помнить об опасности выраженной гипотензии у значительного числа больных; риск ее осложнений особенно велик у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами магистральных артерий головы и внутричерепных артерий. По результатам проспективных исследований, чрезмерно низкое АД, как и его повышение, может вести к развитию и прогрессированию сосудистой деменции, в частности у лиц старших возрастных групп [4].

Целевым уровнем АД при лечении АГ принят < 140/90 мм. рт.ст. у всех больных АГ. При хорошей переносимости назначенной терапии полезно снижение АД до более низких значений. При сочетании АГ с сахарным диабетом или поражением почек рекомендуется снижение АД < 130/80 мм. рт. ст. При антигипертензивной терапии следует иметь ввиду, что трудно достичь уменьшения систолического АД < 140 мм. рт. ст. у пожилых больных. При достижении целевых уровней АД необходимо учитывать нижнюю границу снижения АД до 110 мм. рт. ст. – систолического АД и 170 мм. рт. ст. диастолического АД.

3.

2.Общие принципы ведения больных.

После оценки сердечно-сосудистого риска вырабатывается индивидуальная тактика ведения пациента. Важнейшими ее аспектами являются решения о целесообразности и выборе медикаментозной терапии. При определении показаний к антигипертензивной терапии следует учитывать степень сердечно-сосудистого риска и величину АД. Степень сердечно-сосудистого риска служит основным показанием для назначения антигипертензивных препаратов.

Существуют убедительные доказательства пользы антигипертензивной терапии у лиц с высоким нормальным уровнем АД и высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, в первую очередь это касается больных ИБС или сахарным диабетом, а также перенесших инфаркт миокарда .

При АГ 1 и 2 степеней у больных с высоким или очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений антигипертензивные препараты назначают немедленно. Параллельно необходимо коррегировать сопутствующие факторы риска и лечить АКС . При умеренном риске врач решает когда начинать медикаментозную терапию. Допустимо наблюдение за больным с регулярным контролем АД в течение 3 месяцев до принятия решения о начале терапии. Лечение назначают при устойчивом повышении АД > 140/90 мм. рт. ст. В группе низкого риска рекомендуется 3 - 12 –месячный период наблюдения и не медикаментозной терапии перед началом медикаментозного лечения. Показанием к нему служит устойчивый уровень АД в пределах 140 – 159/90 – 99 мм. рт. ст.

При АГ 3 степени необходимо немедленно начать антигипертензивную лекарственную терапию.

В настоящее время при назначении гипертензивной терапии особое значение придается способности лекарственных средств снижать частоту возникновения церебральных осложнений Артериальной гипертонии . Проведенные исследования доказали способность дигидропиридиновых антагонистов кальция снижать риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ. Антагонисты кальция по частоте развития сердечно-сосудистых осложнений были сопоставимы с диуретиками и бета- блокаторами.

4.

Если рассматривать антигипертензивные препараты по способности предупреждать МИ, то большинство исследователей отдают предпочтение 3 классам препаратов: дигидропиридиновым антогонистам кальция, антагонистам рецепторов ангиотензина и диуретикам. [3].

В крупномасштабных контролируемых международных исследованиях показано, что антигипертензивная терапия b-адреноблокаторами, тиазидными диуретиками, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, антагонистами кальция (2-3 поколения) и блокаторами рецепторов к ангиотензину11 снижает риск развития инсультов в среднем на 40%. Исследования свидетельствуют о важности самого факта снижения АД у больных АГ в профилактике инсультов.

На практике достижение целевых уровней АД чаще обеспечивается применением комбинированной терапии. Имеются убедительные доказательства положительного влияния на мозговую гемодинамику антагонистов кальция пролонгированного действия, ИАПФ и БРА. Доказано антиатеросклеротическое влияние на сонные артерии антагонистов кальция и ИАПФ, и способность антагонистов кальция (амлодипин) тормозить утолщение комплекса интима — медиа общей сонной артерии — фактор риска развития инсульта у больных артериальной гипертензией. Исследования показали преимущества комбинации антагонистов кальция и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента перед комбинацией b-адреноблокатора и диуретика профилактики первичного инсульта у больных артериальной гипертензией. В связи с этим считается, что комбинация антагонистов кальция с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента или блокаторов рецепторов к ангиотензину II является предпочтительной для лечения больных с артериальной гипертензией с цереброваскулярной болезнью.[1]

В современных рекомендациях по лечению артериальной гипертензии подчеркнута необходимость лечения статинами больных артериальной гипертонии высоки риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, даже без клинических проявлений атеросклероза. Гиперхолестеринемия ( >5,5 ммоль/л, или 200 мг/дл), атеросклерои&bsol;тические бляшки в магистральных артериях головы у больных артериальной гипертонией — показания к назначению статинов с целью профилактики прогрессирования атеросклероза мозговых сосудов [1]

5.

Кардинальное направление вторичной профилактики растройств мозгового кровообращения, нормализация состояния микроциркуляции, для чего используются антиагреганты. Препаратом выбора сегодня является ацетилсалициловая кислота, обладающая достаточной эффективностью, хорошей переносимостью. При невысокой стоимости. Несомненная эффективность препарата многократно подтверждена в сериях масштабных рандомизированных клинических исследований, в последствии подвергнутых мета-анализу[4].

Антиагреганты с целью вторичной профилактики, как правило, должны применяться на протяжении всего времени действия факторов риска — по сути дела, пожизненно. Отмена препаратов представляет собой независимый фактор риска развития как инфаркта миокарда, так и ишемического инсульта.

В связи с высоким риском гастроинтестинальных осложнений при

систематическом приеме ацетилсалициловой кислоты, особенно в случае наличия факторов риска ( желудочные кровотечения, курение, одновременный прием нестероидных противоспалительных препаратов, глюкокортикоидов), требуется назачение гастропротекторов ( например, омепразола).

Эффективность антиагрегантной терапии может оказаться недстаточной из - за резистентности к ацетилсалициловой кислоте. В этой ситуации необходимо одновременно назначить второй антиагрегант или перейти на иной препарат антитромбоцитарного действия. Превентивный эффект этих средств достоверно выше, чем гипохолестеринемической диеты; этим подтверждается предположение о плейотропных эффектах статинов, не связанных исключительно с нормализацией уровня холестерина.

К сожалению, прием антиагрегантов и статинов, как, впрочем, и систематический контроль АД и устранение иных факторов сердечно-сосудитого риска — явно не достаточные меры. Серьезными проблемами, ограничивающими их эффективность, являются низкая приверженность больных лечению, неадекватная терапия, нередко проводимая с нарушением стандартов лечения и профилактики [4].

Лечение больных артериальной гипертонией

с гипертонической энцефалопатией проводится так же препаратами с вазоактивными, нейропротективными, метаболическими и антиоксидантными свойствам. Несмотря на то, что для них недоказано улучшение прогноза заболевания, это терапия направлена на коррекцию локальных патофизиологических механизмов: нарушенного тонуса мозговых артерий и вен, метаболических процессов в мозге, гемареалогии и микроциркуляции.