Смекни!
smekni.com

Курс, 7 семестр Трудоемкость дисциплины: Виды учебной работы Трудоемкость (час.) (стр. 1 из 2)

АННОТАЦИЯ

к рабочей учебной программе по дисциплине

Фармацевтическая гомеопатия

060301 ФАРМАЦИЯ

очная форма обучения

4 курс, 7 семестр

1. Трудоемкость дисциплины:

Виды учебной работы Трудоемкость (час.)
Аудиторные занятия: 26
лекции 13
лабораторные занятия 13
экзамен нет
зачет 7 семестр
Самостоятельная работа: 9
Реферат (поиск литературы, написание) 1,5
Освоение теоретического материала по темам дисциплины, включенного в план аудиторных занятий. Выписывание рецептов на гомеопатические препараты при подготовке к соответствующим темам практических занятий 1
Решение тестовых заданий и ситуационных задач при подготовке к соответствующим темам практических занятий 1
Устный разбор статей, аннотаций к препаратам, проспектов, готовых лекарственных гомеопатических форм (коробочки) 1
Внеаудиторные занятия: посещение гомеопатического отдела аптеки, научно-практической гомеопатической конференции. Работа с использованием дистанционного курса «Фармацевтическая гомеопатия» 2
Подготовка таблиц, схем, стендов, выставок готовых гомеопатических препаратов 1
Поиск информации по вопросам гомеопатии в справочниках, базах данных, Интернет-ресурсах. Работа в НПБ РК и в медицинском отделе библиотеки ПетрГУ 1,5
Общая трудоемкость 35 часов

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины в соответствии с ФГОС ВПО:

2.1. Перечень формируемых компетенций

Коды формируемых компетенций
Общекультурные компетенции
Способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, к самосовершенствованию. (ОК-2)
Способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности. (ОК-5)
Способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией. (ОК-8)
Профессиональные компетенции
Общепрофессиональные компетенции: Способность и готовность применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки научной и профессиональной информации; получать информацию из различных источников, в том числе с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний. (ПК-1)
Способность и готовность соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе, защиты коммерческой тайны, поддержки единого информационного пространства, планирования и управления фармацевтическими предприятиями и организациями на всех этапах их деятельности. (ПК-2)
Компетенции в области производственной деятельности: Способность и готовность принимать участие в организации производственной деятельности фармацевтических предприятий и организаций по изготовлению и производству лекарственных средств. (ПК-3)
Способность и готовность к производству лекарственных средств в условиях фармацевтических предприятий и организаций, включая выбор технологического процесса, необходимого технологического оборудования, с соблюдением требований международных стандартов. (ПК-4)
3. Способность и готовность к изготовлению лекарственных средств по рецептам врачей в условиях фармацевтических организаций, включая выбор технологического процесса, с учетом санитарных требований (ПК-5)
Способность и готовность проводить отпуск лекарственных средств и других фармацевтических товаров оптовым и розничным потребителям, а также льготным категориям граждан. (ПК-8)
Компетенции в организационно-управленческой деятельности: Способность и готовность к принятию мер по своевременному выявлению лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и изъятию их из обращения в целях дальнейшего уничтожения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. (ПК-22)
Способность и готовность к обеспечению процесса хранения лекарственных средств и других фармацевтических товаров с учетом требований нормативной документации и принципов складской логистики. (ПК-27)
Способность и готовность к разработке, испытанию и регистрации лекарственных средств, оптимизации существующих лекарственных препаратов на основе современных технологий, биофармацевтических исследований и методов контроля в соответствии с международной системой требований и стандартов. (ПК-28)
Способность и готовность организовывать, обеспечивать и проводить контроль качества лекарственных средств в условиях фармацевтических предприятий и организации. (ПК-30)
Компетенции в научно-исследовательской деятельности: Способность и готовность к информационно-консультативной деятельности при отпуске лекарственных средств и других фармацевтических товаров институциональным и конечным потребителям. (ПК-44)
Способность и готовность к участию в организации рекламы лекарственных средств и других фармацевтических товаров в соответствии с законодательством РФ. (ПК-46)
Способность и готовность работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения). (ПК-48)

2.2. В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  1. о фармацевтической гомеопатии, как одном из направлений развития медицинской науки и практики;
  2. нормативную базу, регламентирующую изготовление и контроль качества гомеопатических препаратов: «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» от 29.1 1.1995 № 335; «О порядке выпуска гомеопатических лекарственныx средств на основании временных технических условий и регламента производства» от 23.07.1996 № 297; «О контроле качества лекарственных средств, изготовленных в аптеке» от 16.07.1997 № 214.
  3. химический состав, действующие вещества, механизм лечебного действия гомеопатических средств;
  4. современные методы контроля качества гомеопатических средств.

Уметь:

  1. использовать информацию нормативных документов и справочной литературы о специфике и свойствах исходных компонентов;
  2. рассчитывать массы исходных субстанций и вспомогательных веществ с целью получения соответствующего разведения;
  3. развивать информационно-консультативную деятельность в области гомеопатии для пациентов;
  4. проводить поиск по вопросам гомеопатии, используя источники информации - справочники, базы данных, Интернет-ресурсы.

Владеть:

  1. основными правилами изготовления гомеопатических препаратов;
  2. навыками выписывания рецептов на гомеопатические средства в различных лекарственных формах;
  3. информацией о возможности применения гомеопатических препаратов при различных заболеваниях;
  4. навыками прогнозирования возможного взаимодействия гомеопатических препаратов при комбинированном применении.

3. Краткое содержание дисциплины

Тема 1. «Введение. История гомеопатии. Место гомеопатии в современной медицине. Развитие гомеопатии в России и за рубежом. Научные исследования, направленные на теоретическое обоснование гомеопатии как одного из направлений медицины. Нормативные документы, регламентирующие гомеопатический метод лечения в РФ».

Содержание темы:

1. Возникновение и развитие гомеопатического метода лечения.

2. История гомеопатии.

3. Направления гомеопатии по профилю использования.

4. Научные направления гомеопатической фармации.

5. Основоположник гомеопатии С. Ганеман и его последователи, их научные труды.

6. Нормативные документы, регламентирующие гомеопатический метод лечения в РФ: «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» от 29.1 1.1995 № 335; «О порядке выпуска гомеопатических лекарственныx средств на основании временных технических условий и регламента производства» от 23.07.1996 № 297; «О контроле качества лекарственных средств, изготовленных в аптеке» от 16.07.1997 № 214; «О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках» от 16.10.1997 № 305; «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм» от 21.10.1997 № 308; «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» от 21.10.1997 № 309.

Тема 2. «Основные принципы гомеопатии по С. Ганеману (доктрина)».

Содержание темы:

1. Принцип (правило) подобия: между лекарством и больным (конституциональный принцип), между лекарством и болезнью (нозологический принцип).

2. Принцип применения лекарственных веществ в малых дозах (высоких разведениях).

3. Принцип потенцирования (лат. potentia — возможность, способность) или динамизации.