Смекни!
smekni.com

Рекомендации для будущих педагогов стр. 24 Выводы по II (стр. 1 из 6)

Череповецкий Государственный Университет

Кафедра психологии

Курсовая работа по дисциплине

Психология профессионального образования на тему:

Психологические особенности формирования индивидуального стиля трудовой деятельности

Выполнил:

Кузнецова Елена Ивановна

Проверил: к.пс.н., доцент

Сборцева Т.В.

Череповец 2004

Содержание

Введение……………………………………………………………………..стр.3

Глава I. Теоретические аспекты изучения психологических особенностей формирования индивидуального стиля трудовой деятельности…....... .....стр.5

1.1. Подходы к проблеме формирования индивидуального стиля трудовой деятельности………………………………………………………………….стр.5

1.2. Особенности, оказывающие влияние на формирование индивидуального стиля трудовой деятельности………………………………………………..стр.10

1.3. Психологические особенности, а именно тип темперамента, как фактор формирования индивидуального стиля трудовой деятельности………….стр.14

Выводы по I главе..........................................................................................стр.19

Глава II. Экспериментальное изучение темперамента как психологической особенности формирования индивидуального стиля трудовой деятельности………………………………………………………………….стр.20

2.1. Контингент испытуемых и методики исследования……………стр.20

2.2. Анализ и интерпретация результатов…………………………....стр.23

2.3. Рекомендации для будущих педагогов………………………….стр.24

Выводы по II главе…………………………………………………………стр.26

Заключение…………………………………………………………………..стр.27

Библиография………………………………………………………………..стр.28

Введение.

Проблема индивидуального стиля деятельности в нашей стране в 50—60-х годах пережила первый период повышенного интереса к себе. Возрождение интереса к этой проблеме приходится на вторую половину 80-х г., что обусловлено, прежде всего, новыми социально-политическими условиями и запросами общества.

Как и всякая научная концепция, концепция индивидуального стиля деятельности имеет свою предысторию и свои аналоги. Прежде всего, это стиль жизненного пути личности по Адлеру, стиль как инструментальная характеристика личности по Олпорту, перцептивные стили Р. Стагнера и когнитивные стили X. Виткина. Специфика концепции индивидуального стиля деятельности, отличающая ее от других подходов к изучению проблемы стиля, достаточно обоснована В. С. Мерлиным и Е. А. Климовым [2]. Значительный вклад в развитие представлений об индивидуальном стиле деятельности сделан Е.П.Ильиным и, надо полагать, что на отношение к проблеме индивидуального стиля деятельности сильное влияние оказали исследования К.М.Гуревича.

Более чем 30-летняя история изучения проблемы и неизбежное расширение ее первоначальных понятий, а также чрезвычайно широкое использование в последнее время понятия «стиль» являются достаточным основанием для того, чтобы вернуться к оценке исходных посылок и подходов, а также обсудить некоторые перспективы ее дальнейшего развития.

Целью нашего исследования является изучение психологических особенностей формирования индивидуального стиля трудовой деятельности.

Объект исследования – трудовая деятельность. В трудовой деятельности раскрываются, по словам Маркса, человеческие сущностные силы. В труде раскрываются и формируются способности человека, его характер, личность в целом. Трудовая деятельность ставит перед тружеником огромное количество проблемных ситуаций, задач, которые могут быть решены лишь при творческом подходе к делу. Таким образом, трудовая деятельность стимулирует познавательную активность личности, заставляет работающего совершенствовать знания, умения, навыки. Изучение условий, влияющих на производительность труда, показало, что в процессе трудовой деятельности для человека нет безразличных факторов. Окраска помещений, организация рабочего места, режим напряжения и пауз в работе, отношения с товарищами по работе – все это имеет прямое отношение к производительности труда, создает общий настрой на работу и облегчает или затрудняет проявление трудовых усилий[6].

Предметом наших исследований является психологические особенности формирования индивидуального стиля.

Предположим, что на формирование индивидуального стиля трудовой деятельности в большей степени оказывают влияние психологические особенности, а именно тип темперамента.

Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулирован ряд конкретных задач:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу с целью изучения основных подходов к проблеме формирования индивидуального стиля трудовой деятельности.

2. Экспериментально изучить зависимость формирования индивидуального стиля трудовой деятельности от психологических особенностей, а именно типа темперамента в группе будущих педагогов.

3. Проанализировать влияние темперамента на формирование индивидуального стиля трудовой деятельности.


Глава I: Теоретические аспекты изучения психологических особенностей формирования индивидуального стиля трудовой деятельности.

1.1. Подходы к проблеме формирования индивидуального стиля трудовой деятельности.

Специфика концепции индивидуального стиля деятельности, отличающая ее от других подходов к изучению проблемы стиля, достаточно обоснована В. С. Мерлиным и Е. А. Климовым [2,5] и состоит в том, что под таковым понимаются не отдельные элементы деятельности, а их определенное сочетание (система приемов и способов деятельности); стиль обусловлен психологически (психофизиологически), но он не фатально детерминирован индивидуальными особенностями субъекта, а формируется как «интегральный эффект взаимодействия субъекта и объекта»[2,11]. Стиль может изменяться при изменении условий деятельности; формирование и развитие стиля связано с формированием и развитием определенных индивидуально-психологических особенностей субъекта. Термин «индивидуальный стиль деятельности» используется для понимания взаимоотношений объективных требований деятельности и свойств личности. В зависимости от объективных требований деятельности одни и те же свойства личности выражаются в разных стилях [5]. В работах по индивидуальному стилю деятельности обычно приводят (или несколько изменяют) два его определения, данных Е. А. Климовым: в узком смысле слова это есть «обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности»; в широком смысле — «индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно прибегает человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными, внешними условиями деятельности» [2].

Основными исходными идейно-теоретическими положениями концепции, интегрирующими идеи Л. С. Выготского, А, Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Б. М. Теплова, В. С. Мерлина и других, были следующие посылки [5]:

1. Есть стойкие личные качества, существенные для успеха деятельности, но практически не воспитуемые (типологические свойства нервной системы).

2. Возможны разные по способам, но равноценные по конечному эффекту варианты приспособления к деятельности.

3. Имеются широкие возможности компенсаторного преодоления слабо выраженных способностей.

4. Формирование личности можно вести только с учетом внутренних условий наряду с внешними.

5. Субъективное, будучи отражением объективного, обладает собственной активностью.

В исследованиях Е. А. Климова систематический анализ индивидуального стиля деятельности направлен на выявление сложных взаимосвязей и взаимоотношений в системе «субъект-объект» [2]. В последних работах В. С. Мерлина внимание акцентируется на фактах наличия и взаимодействия, разных по уровню индивидуальных стилей, на взаимосвязи формируемого стиля и особенностей личности, а также признается возможность ограничений в успешности деятельности лиц с разными индивидуальными особенностями.

В развитии концепции индивидуального стиля деятельности можно выделить несколько характерных этапов и подходов. Первый из них условно назовем типологическим подходом (конец 50-х—60-е г.). Основными задачами достаточно широких исследований сначала под руководством В. С. Мерлина, а затем и Е. А. Климова были:

1. Показать возможность успешной адаптации к требованиям деятельности лиц с разными биологически обусловленными особенностями психики (типологическими свойствами нервной системы).

2. Доказать возможность существования разных видов индивидуального стиля деятельности (и в разных видах деятельности).

3. Показать социальную равноценность разных стилей деятельности и отсюда — лиц с разными психологическими особенностями.

Первый этап характеризуется выраженным гуманистическим пафосом исследований и выводов; в методологическом аспекте — диалектичностью в изучении систем профессиональной адаптации людей. Результатами и характерными особенностями проведенных исследований были следующие:

· выделение двух противоположных индивидуальных стилей деятельности (что следовало как из методологического подхода, так и из методического инструментария: диагностировалось какое-либо одно типологическое свойство нервной системы); в конце 60-х г. стали выделять и третий, промежуточный стиль, но и три стиля описывались в рамках уже сложившегося подхода [2];

· акцентирование внимания на качественном анализе феномена: постулировалось, что разные индивидуальные стили деятельности одинаково эффективны, различия в адаптации к требованиям деятельности разных по типологии субъектов подчеркиваются сопоставлением двух противоположных стилей;