Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 13)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИ (Академия ВЭГУ)

Специальность50708 «Педагогика и методика начального образования»

Специализация Педагогический менеджмент в системе начального образования

Данилова Альфия Абударовна

КУРСОВАЯ РАБОТА

Экологическое воспитание в начальной школе

УФА 2011


OГЛАВЛEHИE

BBEДEHИE………………………………………………………….…………3

1. TEOPETИЧECКИE OCHOBЫ ЭKOЛOГИЧECKOГO BOCПИTAHИЯ

1.1.Cущнocть экoлoгичecкoгo вocпитaния……………………………………6

1.2. Экoлoгичecкoe вocпитaниe в пpoцecce oбpaзoвaния млaдшиx шкoльникoв……………………………………………………………..………9

2. COДEPЖAНИЕ ЭКOЛOГИЧECКOГО BOCПИТAHИЯ И OБРAЗОВАHИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Метoды и фopмы экoлoгичeского вocпитaния…………………………17

2.2.Экoлoгичecкое вocпитание млaдшиx шкoльникoв нa уроках прирoдовeдeния…………………………………………………………….…20

2.3. Hормы экoлогичеcкoгo пoвeдeния и oсобенноcти иx восприятия млaдшими шкoльникaми……………………………………………………..36

3. ПPAКTИКА ЭКOЛOГИЧECКOГO ВOCПИTAHИЯ

3.1.Пoкaзaтeли сфopмировaннocти экoлoгичecкoй культуpы млaдшeгo школьникa……………………………………………………………………..43

3.2.Рoль игpы в вocпитaтeльнoм пpoцeссе……………………………….….48

3.3. Экскуpсия кaк фopмa экoлoгичecкoгo вocпитaния……………….……61

ЗAКЛЮЧEHИE……………………………………………………...………64

CПИCOK ЛИTEPATУPЫ…………………………………………...……..66

ПPИЛOЖEHИE……………………………………………………...………68


ВВЕДЕНИЕ

Экологическая обстановка на всей планете Земля, глобальный характер экологических вопросов и всевозможное их проявление в любой части планеты категорически требуют скорейшего переустройства мышления человечества, отдельных народов и каждого конкретного человека. Вследствие этого экологическое образование как “беспрерывный процесс обучения, воспитания и формирования личности, направленный на развитие системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к социально-природному окружению и здоровью становится последним приоритетным направлением педагогической теории и практики” (Из Концепции общего среднего общеобразовательного образования).

В нынешнем сложном, разнообразном, динамичном, полном разноречивых тенденций мире вопросы экологии приобрели глобальный масштаб. Они касаются самых основ цивилизации и во многом предрешают возможности выживания человечества.

Экологическая обстановка завоевала такую остроту, что появилась нужда в скорейших актах по сбережению жизни во Вселенной

Нужно предпринять меры по предохранению окружающей среды от загрязнения и от разрушения, сохранять все генетическое многообразие живых существ, сбережению генофонда планеты. Особенно актуально встала проблема экологического воспитания. Следовательно перед российским образованием встаёт самая существенная задача - воспитать молодое поколение в атмосфере ответственного отношения к природе. Такова актуальность предоставленной работы..

Объект: Процесс экологического воспитания младшего школьника.

Предмет: экологическое воспитание младших школьников в учебной деятельности

Цели:

- теоретически доказать и практически обследовать потенциалы реализации экологического воспитания младших школьников.

Задачи:

· Воспитание новых ценностных ориентаций;

· Выявить сущность экологического образования и воспитания;

· Обозначить методику организации экологического воспитания младших школьников.

Методы - беседы, дидактические игры, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения.

Проблема экологического состояния Земли, ее так называемого здоровья является сегодня достаточно актуальной, и чтобы жизнь была долгой и счастливой, нужно соблюдать ряд правил, позволяющих избежать воздействие вредных факторов окружающей среды. Поэтому в средней школе нужно уделять внимание экологическому образованию и воспитанию уже с начальных классов.

Экологическое образование нужно модернизировать таким образом, чтобы оно соответствовало социальным вопросам общества и давало возможность осознать истинную ценность экологических знаний, их перспективу и неизбежную необходимость на пути к устойчивому развитию.

В содержание экологического воспитания укладывается вырабатывание начал экологической культуры в младшем школьном возрасте - это становление осмысленно - верного отношения непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, сберегающим и создающим ее, а также к людям, творящим на основе ее богатств материальные или духовные ценности. Знания являются непременным компонентом процесса развития начал экологической культуры, а отношение – последним его продуктом. Поистине экологические знания формируют осмысленный характер отношения и дают начало экологическому чутью.

Действенность экологического воспитания младших школьников всецело зависит от создания правильного использования развивающей среды, а также от регулярной педагогической работы с детьми. Необходимо создать осознанное верное отношение к природе, окружающей среде, предметам живой и неживой природы. Потому, важнейший целью экологического воспитания детей младшего школьного возраста является развитие азов экологической культуры.

Формирование у детей ответственного отношения к природе - это сложный и продолжительный процесс. Итогом надлежит стать не только овладение определенными знаниями и умениями, а вырабатывание эмоциональной чуткости, умение и желание деятельно защищать природу. В основе построения занятий с экологической направленностью находятся вытекающие целевые установки:

· создание целостного представления о природном и социальном окружении как среде жизни, труда и отдыха человека;

· формирование умения воспринимать окружающим мир при помощи органов чувств и познавательного интереса и способности к разъяснению всевозможных фактов и явлений окружающего реального мира;

· обучение младших школьников методам познания окружающего мира;

· воспитание эстетического и этического взгляда к среде жизнедеятельности человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами морали.

Существенный целью учителей начальных классов является развитие целостной личности, небезразличной к проблемам родного края, способной практически разрешать экологические вопросы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ

1.1.Суть экологического воспитания.

Стержневой целью современного начального образования является развитие личности ребенка. Данная цель достигается через гуманизацию процесса обучения, через создание устойчивого развития ребенка. Частью подобного процесса становится и экологическое воспитание.

Для успешного экологического образования и воспитания народонаселения нужны неукоснительные условия: во-первых, общество должно быть готово изучить экологические идеи и знания; во-вторых – необходима надлежащая литература, пособия по экологическому воспитанию и образованию; в-третьих, необходима качественная экологическая подготовленность педагогов любой специализации., именно педагогов, как основных людей, организующих своей деятельностью передачу всего накопленного человечеством опыта молодому поколению.

Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятый в 2002 году, предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого – развитие экологической культуры народа каждого члена общества.[1]

Начальное естественнонаучное образование, имеющее в российской школе крепкие корни и богатый арсенал практического опыта, в последние годы испытывает значимое обновление.

Экологическое воспитание и экологическое образование – два взаимосвязанных, самоценных, но не самодостаточных процесса.

Под экологическим образованием понимается непрерывный процесс обучения, воспитания и развитие личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде и здоровью. Ключевую роль в достижении целей экологического образования играет развитие экологического сознания личности, которое невозможно без формирования экологической компетенции. Экологическое образование определяется такими понятиями, как “сознание – мышление – знание – деятельность”, а экологическое воспитание – “ценности – отношение – поведение”.[2]

Целью экологического образования является становление экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и рзвитие.

Основной частью экологического воспитания является деятельность младших школьников. Разные ее виды дополняют друг друга: учебная оказывать содействие теории и практике взаимодействия общества и природы, овладению приемами причинного мышления в области экологии; игра формирует опыт понятия экологически целесообразных решений, общественно-полезная деятельность служит приобретению опыта принятия экологических решений, позволяет внести реальный вклад в изучение и охрану местных экосистем, пропаганду экологических идей.