Смекни!
smekni.com

Геологическая история русской платформы в позднем палеозое (стр. 1 из 4)

Ростовский Государственный Университет

Курсовая работа на тему:

Геологическая история русской платформы в позднем палеозое.

Студент 3его курса: Рочак А.А.

Преподователь:Пушкарский Е.М.

Ростов-на-Дону

1999

Среднедевонский-верхнетриасовый комплекс. В среднедевонскую эпоху начинает формироваться новый структурный план, сохранивший­ся в общих чертах почти до конца палеозоя и характеризовавший герцинский этап развития платформы, в течение которого преобладали погружения, особенно в восточной ее половине, а тектонические движе­ния отличались значительной дифференцированностью Бал­тийский щит испытывал восходящие движения, а на юге платформы в среднем девоне образовался или регенерировался Днепровско-Донец-кий авлакоген, расчленивший юго-западную часть Украинско-Воронеж­ского массива на южную половину (Украинский щит) и северную (Во­ронежскую антеклизу). Не исключена возможность более раннего» рифейского заложения этой структуры, как показывают данные ГСЗ. Максимальные погружения испытывали Прикаспийская синеклиза, Диепровско-Донецкий, Припятский и Днестровский прогибы. Северо-восточная часть Сарматского щита — в очертаниях современ­ной Волго-Уральской антеклизы вместе с Московской синеклизой — также была охвачена опусканием. Эта обширная впадина, возникшая в девоне, была названа А. Д. Архангельским Восточно-Русской, Энер­гично прогибалась и западная часть платформы. На общем фоне нис­ходящих движений только небольшие участки испытывали относитель­ное поднятие.

Девонские отложения распространены на Русской плите очень широко, обнажаясь на поверхности в Прибалтике и Белоруссии (Глав­ное девонской поле), на северных склонах Воронежской антеклизы (Центральное девонское поле), вдоль юго-восточной окраины Балтий­ского щита, в Приднестровье и вдоль южных окраин Донбасса. В остальных местах девон вскрыт тысячами скважин и под покровом более молодых отложений выполняет Днепровско-Донецкий прогиб, Московскую синеклизу, впадины западных районов плиты, повсемест­но развит в пределах Волго-Уральской антеклизы и в Прикаспийской впадине. Девон чрезвычайно разнообразен в фациальном отношении, а максимальные мощности отложений превышают 2 км.

Начиная с эйфельского и особенно живетского веков среднего де­вона палеогеографическая обстановка резко изменилась, значительные пространства Русской плиты стали испытывать погружения. Поскольку трансгрессии в основном распространялись с востока на запад, то в восточных районах преобладают фации открытого моря, а в запад­ных — лагунные и лагунно-континентальные Средне-верхнедевонские отложения особенно детально расчленены в Прибалтике, в централь­ных и восточных районах Русской плиты, в Волго-Уральской области.

В районе Главного девонского поля присутствуют отложения эйфельского, живетского, франского и фаменского ярусов. Отложения эйфельского и живетского ярусов с размывом залегают на более древ­них породах и представлены красноцветной толщей песчаников и глин а в средней части — мергелей и известняков с линзами соли (0,4 км). Большая часть франского яруса слагается известняками, доломитами и мергелями (0,1 км). Верхи франского и весь фаменский ярусы пред­ставлены песчано-глинистыми, местами пестроцветными отложениями (0,2 км). Красно и пестроцветные отложения среднего и верхнего де­вона Главного поля формировались в условиях выровненных прибреж­ных окраинных равнин морского бассейна.


В Центральном девонском поле непосредственно на породах фун­дамента залегают эйфельские песчано-глинисто-карбонатные отложе­ния с изменчивой мощностью (от 0 до 0,2 км). Выше располагаются маломощные глинисто-карбонатные отложения живетского яруса, сме­няющиеся франскими пестроцветными галечниками, песчаниками,

глинами (около 0,15 км). Верхняя часть франского и весь фаменский ярусы представлены карбонатной толщей известняков, реже мергелей с тонкими глинистыми прослоями (около 0,2 км). Общая мощность девона в Центральном поле достигает 0,5 км. Таким образом, в нижней и средней частях разреза преобладают песчано-глинистые, а в верх­ней — карбонатные отложения. К северу, в сторону Московской синеклизы. девонские отложения близки к таковым Центрального поля, но увеличиваются в мощности (до 0,9 км), значительную роль начи­нают играть лагунные образования: ангидриды, гипсы, соли и другие.

Восточное, в Волго-Уральской области, разрез средне-верхнедевонских отложений в целом отличается от вышеописанных более глу­боководными, чисто морскими фациями. В жйветском веке возродился Казанско-Сергиевский авлакоген, в связи с чем в нем проявлялся вул­канизм. Отложения живетского яруса, залегающие с размывом на ма­ломощных эйфельских отложениях, представлены в основном темными битуминозными глинистыми известняками (0,2 км). Залегающие выше франские отложения в низах слагаются песками, глинами и -песчани­ками. часто насыщенными нефтью. Затем они постепенно сменяются толщей глин, мергелей и известняков, иногда битуминозных, мощно­стью до 0,3 км. В среднем-позднем девоне в Волго-Уральской области сформировались узкие грабены — Камско-Кинельские прогибы. Имен­но в них в наиболее глубоких зонах накапливались так называемые доманиковые слои. По краям грабенов существовали-цепочки биогермов. Доманиковые слои (средняя часть франского яруса) представ­лены тонкослоистыми глинами, известняками и кремнистыми поро­дами, в них отмечено повышенное содержание битумов, образовавших­ся за счет огромных масс водорослей, скапливавшихся в застойных глубоководных понижениях морского дна. Доманиковые слои считают­ся одной из главных нефтепроизводящих свит Волго-Уральской об­ласти.

Фаменский ярус сложен доломитами, реже мергелями и извест­няками (до 0,4 км), накапливавшимися в условиях мелководья в ре­зультате нарастания регрессии, начавшейся еще в позднефранское вре­мя. Суммарная мощность девонских отложений на востоке Волго-Уральской области превышает 1,5 км.

На западе Русской плиты девон вскрыт скважинами около Львова и представлен всеми тремя отделами, общей мощностью более 1 км. Нижний девон слагается красно- и пестроцветными песчано-глинисты-ми отложениями с панцирными рыбами, в среднем девоне сменяющи­мися битуминозными доломитами с прослоями песчаников, а в верх­нем — известняками и доломитами. Таким образом, существовавший в раннем палеозое Волго-Камский щит в среднем девоне раздробился, а в позднем — испытал погружение.

Особый интерес представляют девонские отложения возрожден­ного Днепровско-Донецкого авлакогена, где они образуют мощную толщу в его центральной части, быстро выклинивающуюся к бортам. Средний девон (начиная с живетского яруса) и низы верхнего пред­ставлены соленосной толщей мощностью более 1 км . Кро­ме каменных солей в ней встречаются прослои ангидритов, гипсов, глин. В многочисленных соляных куполах на поверхность выносятся обломки известняков, содержащих фауну франского яруса. Фаменский ярус слагается очень пестрыми по составу и фациально изменчивыми отложениями: карбонатно-сульфатными глинами, мергелями, песчани­ками и т. д. На крайнем западе, в Припятском грабене в фаменском ярусе, присутствуют линзы и толщи калийных солей . В межсолевых отложениях девона обнаружены месторождения нефти. Суммарная мощность девонских отложений превышает 2 км.

Формирование Днепровеко-Донецкого авлакогена сопровождалось вулканизмом. Так, в районе Черниговского выступа скважинами вскры­ты оливиновые и щелочные базальты, трахиты и их туфы, около 0,8 км мощностью. По-видимому, скважина «попала» в центр крупного вул­кана. Проявление щелочного базальтового вулканизма имело место и в Припятском грабене. Франский век — это время раздробления фундамента авлакогена. Вулканиты верхнего девона известны и по южным окраинам Донбасса, в бассейнах рек Кальмиус и Волноваха. Наряду с песчаниками, конгломератами, известняками и аргиллита

в этом районе развиты оливиновые и щелочные базальты, трахианде-зито-базальты, лимбургиты, авгититы и др. Выше появляются трахилипариты и их туфы. Мощность осадочного и вулканогенного девона превышает 0,5 км. Верхнедевонские покровы толеитовых базальтов обнаружены на юго-восточных склонах Воронежской антеклизы. В со­ляных куполах Днепровеко-Донецкого прогиба часто попадаются обломки щелочных базальтов, указывающие на широкое развитие в нем вулканизма. Скважины вскрыли верхнедевонские базальты и на Волго-Уральской антеклизе.

В позднем девоне на Кольском полуострове происходило внедре­ние кольцевых интрузий щелочных пород (Ловозерский, Хибинский и другие массивы). Следовательно, в течение среднего и позднего дево­на во многих районах платформы имел место магматизм, продукты которого подразделяются на типичные траппы, а также щелочно-ба-зальтовые и щелочно-ультраосновные, тяготеющие к зонам крупных разломов.Девонский период на .Восточно-Европейской платформе ознаменовался существенной 'перестройкой структурного плана, раз­дроблением восточной ее части и заложением ряда авлакогенов. Раннедевонская эпоха была временем почти повсеместных в живетском веке трансгрессия достигла максимума в раннефаменское время, после чего произошло сокращение морского бассейна, его обме­ление и создалась сложная картина распределения фаций с преобла­данием лагунных. Дифференцированные тектонические движения сопровождались щелочным, основным, щелочно-ультраосновным и трап-новым магматизмом. В начале позднего девона в Предуралье сфор­мировались узкие (1—5 км), но протяженные (100—200 км) грабены, свидетельствующие о раздроблении коры.


В каменноугольный период сохранился примерно тот же структур­ный план, который сложился к концу девонского времени. Области максимальных прогибаний находились в пределах Восточно-Русской впадины, тяготея к Уральской геосинклинали. Отложения карбона рас­пространены на плите весьма широко, отсутствуя лишь на Балтийском и Украинским щитах, в Прибалтике, на Воронежской и Белорусской антеклизах. Во многих местах, где эти отложения перекрыты более молодыми породами, они вскрыты скважинами. Среди крупнейших отрицательных структур каменноугольного периода можно назвать Днепровско-Донецкий прогиб; на западе платформы формировалась Польско-Литовская, а на востоке — Восточно-Русская впадина, кото­рая в отличие от девонского времени приобрела четко выраженную меридиональную ориентировку. Тиман испытывал относительное подня­тие. На юго-востоке платформы продолжала прогибаться Прикаспий­ская впадина. В связи с важным практическим значением каменно­угольных отложений их стратиграфия разработана очень подробно.