Смекни!
smekni.com

Сервис-центр как проводник программы совершенствования логистического сервиса. 33 Заключение 39 (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности»

на тему: Формирование сервиса на железнодорожном транспорте и направления его совершенствования (пассажирские перевозки)

Студентка

группы Кд-41 Рябкова Е.В.

Научный руководитель

Ст. преподаватель Иванов Н.В.

Ульяновск

2006

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы экономического управления логистическим сервисом. 6

1.1. Понятие логистического обслуживания на железнодорожном транспорте и его применение. 6

1.2. Основные проблемы оценки качества логистического обслуживания. Понятие логистической конкурентоспособности. 10

2. Существующая практика сервиса на железнодорожном транспорте. 17

2.1. Состояние сервиса транспортных услуг в РФ на сегодняшний день. 17

2.2. Зарубежная практика функционирования системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте. 22

3. Направление и перспективы совершенствования сервиса на железнодорожном транспорте. 30

3.1. Внедрение финансового плана и инвестиционной программы ОАО «РЖД» как основы для совершенствования управления логистической деятельности. 30

3.2. Сервис-центр как проводник программы совершенствования логистического сервиса. 33

Заключение. 40

Библиография. 43

Приложение 1. 46

Приложение 2. 47

Приложение 3. 48

Введение

Транспорт – это стратегически важный комплекс, в значительной степени определяющий мощь государства, так как обеспечивает нужды общества в перевозке грузов и пассажиров.

Автор работы считает данную тему актуальной, так как железнодорожный транспорт играет исключительно важную роль в развитии экономики любого государства, осуществляя перевозки грузов в соответствии с потребностями производства, обеспечивая нормальное функционирование и развитие всех его отраслей, регионов и предприятий.

Предметом исследования данной работы является железнодорожный транспорт, как жизненно важная отрасль хозяйства, обеспечивающая экономическую безопасность и целостность государства. В России железнодорожный транспорт является одной из крупнейших отраслей хозяйства и основным звеном производственной и социальной инфраструктуры.

Специфика участия железнодорожного транспорта в перевозках внешнеторговых грузов России заключается в том, что по территории страны он доставляет подавляющую часть товаров в/из российских портов для дальнейшей их отправки морским и речным транспортом. Кроме того, железнодорожный транспорт осуществляет перевозки грузов иностранной клиентуры по территории России, эксплуатируя транспортные услуги. Оценивая роль железнодорожного транспорта во внешнеэкономических связях в целом, не следует ограничиваться данными непосредственно по железнодорожным перевозкам, надо принимать во внимание и объемы грузов, перевозимых в смешанном железнодорожном-водном сообщении, а также транзитные перевозки.

Общественная собственность, характерная для социалистиче­ского периода жизни нашей страны, сменилась практически на всех видах транспорта на другие формы собственности благодаря акционированию и приватизации. Если ранее вопросы управления (координации) видами транспорта были рассредоточены в от­дельных транспортных министерствах, то в настоящее время они (кроме железнодорожного транспорта) сосредоточены в Мини­стерстве транспорта Российской Федерации. В рыночных услови­ях несколько изменился подход к единой системе транспорта. Появившуюся сегодня конкуренцию нужно рассматривать не как противопоставление одного вида транспорта другому, а как яв­ление, стимулирующее развитие транспорта, поиск новых про­грессивных технологий транспортировки для снижения стоимо­сти транспортных услуг и повышения скорости доставки. Умень­шение стоимости и сокращение времени транспортировки рас­ширяет сферы применения определенного вида транспорта, а, следовательно, повышает его значимость на рынке транспорт­ных услуг.

Стоимость транспортных услуг существенно сказывается на конечной стоимости перевозимых грузов, поэтому заказчик изыс­кивает возможности перевозки своих товаров более дешевым ви­дом транспорта. Перевозка пассажиров является социально зна­чимой. Затраты на транспорт не должны превышать определен­ного процента бюджета семьи. Во многих государствах мира преду­смотрены дотации на транспортные расходы отдельным слоям населения.

Рыночные отношения усилили поиск каждого транспортного предприятия своей ниши на рынке транспортах услуг. Надо отме­тить, что в связи с огромной территорией нашей страны есть чет­ко обозначенные сферы применения каждого вида транспорта: по дальности, скорости и комфортности перевозки пассажиров; по расстоянию, скорости и видам грузов (например, перевозка сы­рья на значительные расстояния предпочтительнее по железной дороге). Есть регионы практически с единственным видом транс­порта, например отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока. Но существуют регионы (и сферы коммерческой деятельности), в которых заказчик может выбирать вид транспорта исходя из своих потребно­стей.

Современные рыночные условия ведения хозяйства, расширя­ющие международные связи и связи внутри страны, требуют на­личия специалистов высокой квалификации, с широким круго­зором, не только со знаниями в области одного вида транспорта, но и с пониманием специфики каждого вида и возможностей совместной работы, особенно в мультимодальных и интермодальных пере­возках.

В данной курсовой работе автор поставил следующие цели:

1. определить понятие логистического обслуживания на железнодорожном транспорте;

2. описать существующую ситуацию в организации сервиса;

3. определить основные направления совершенствования сервиса.

Для выполнения этих целей необходимо решить следующие задачи:

1. определить место логистического обслуживания в коммерческой деятельности транспортного предприятия (ОАО «РЖД»);

2. определить основные проблемы, связанные с оценкой качества логистического обслуживания;

3. рассмотреть работу сервис-центров, как основу для дальнейшего совершенствования логистического сервиса.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

1. в первой главе рассматривается понятие логистического обслуживания, качества логистического обслуживания и логистической конкурентоспособности, выявляются основные проблемы оценки логистической конкурентоспособности;

2. во второй главе рассматриваются российский и зарубежный опыт в организации сервиса транспортных услуг;

3. в третьей главе рассматриваются основные тенденции совершенствования качества сервиса на железнодорожном транспорте.

1. Теоретические основы экономического управления логистическим сервисом.

1.1. Понятие логистического обслуживания на железнодорожном транспорте и его применение.

Обслуживание клиентуры – понятие, которое достаточно трудно определить. Чаще всего это трактуется как что-то неосязаемое, что фирма обеспечивает тех, кто потребляет ее товары или услуги. Логистический сервис предполагает оказание потребителю разнообразных услуг, связанных с распределением материальных потоков. В условиях «рынка покупателя» (а именно такой рынок превалирует в станах с развитой экономикой) продавец, таким образом, организует поставку товаров, чтобы максимально удовлетворить клиента, который диктует свои условия в области набора и качества услуг.

Формирование рыночных отношений в процессе реформирования железнодорожного транспорта определяет в качестве важнейшего направления совершенствования деятельности предприятий и компаний отрасли повышение качества обслуживания потребителей транспортных услуг, в том числе за счет использования логистических технологий. В условиях наращивания объема перевозок и развития конкуренции со стороны других видов транспорта (прежде всего автомобильного) это является важнейшим требованием сохранения конкурентных позиций отрасли на транспортном рынке и устойчивости ее функционирования.

Одной из основных задач логистики является обеспечение максимально высокого уровня качества обслуживания клиентуры.

Качественное обслуживание клиентуры является одним из важнейших элементов, имеющих прямое отношение к коммерческой деятельности компании. Обеспечение полезного и эффективного использования продукта вместе с качественным обслуживанием клиентуры является конечной целью, конечным продуктом логистики.

Высокий уровень обслуживания клиентуры – это деятельность и одновременно философия компании, смысл которой в ориентации компании на полное удовлетворение потребностей клиентуры.

Возможности компании по реализации высокого уровня обслуживания клиентуры оказывает такое же влияние на повышение уровня продаж, как снижение цены товара или другие подобные кардинальные действия продавца. В то же время, организация четкого обслуживания клиентуры означает увеличение расходов по логистике.

Повышение качества транспортного обслуживания имеет особое значение в условиях становления ОАО «Российские железные дороги» и поиска новых форм взаимодействия железнодорожного и других видов транспорта, таможенных органов, перевозчиков и экспедиторов, грузовладельцев и иных участников логистической цепи доставки грузов. В этой связи необходимо, чтобы концепция развития логистики на железнодорожном транспорте в полной мере согласовывалась с требованиями комплексного развития логистики всей транспортной системы России.