Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг США (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бизнес-менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Международные экономически отношения

на тему: Рынок ценных бумаг США

Студент ВШУБ, 4-й курс, ВВВ-2 Проверил канд. экон. наук, доцент

М.Н. Лапуцкая

Ю.В.Чайковская

МИНСК 2010


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 51 с., 29 источников

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ, АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ, КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ЦЕННЫЕ БУМАГИ ПРАВИТЕЛЬСТВА США, РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Объект исследования – рынок ценных бумаг США.

Предмет исследования – ценные бумаги США, регулирование ценных бумаг.

Цель работы: проанализировать различные виды ценных бумаг США, участников рынка ценных бумаг и выявить перспективы их использования.

Методы исследования: сравнительного анализа, экспертных оценок, статистические, аналитические.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой темы, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.……………………………………………………………………………4

1. Основные черты рынка ценных бумаг…………………………………………5

1.1. Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг...…………………..5

1.2. Участники рынка ценных бумаг ………………...…………………………..10

1.2.1. Эмитенты как потребители финансовых ресурсов……………………….10

1.2.2. Инвесторы как поставщики капитала…….……………………………….12

1.2.3. Профессиональные посредники на фондовом рынке…..…………...........15

2. Виды ценных бумаг США …………………………………………………….24

2.1. Понятие и экономическая сущность ценных бумаг………………………..24

2.2. Акции………………………………………………………………………….26

2.3. Облигации…………………………………………………………………….30

2.4. Прочие виды корпоративных ценных бумаг……………………………….34

2.4.1. Коммерческие бумаги……………………………………………………...34

2.4.2. Банковские акцепты ……………………………………………………….35

2.4.3. Депозитные сертификаты банков…………………………………………36

2.5. Ценные бумаги правительства США……………………………………….38

3. Регулирование рынка ценных бумаг США…………………………………..41

Заключение…............................................................……………………….…….49

Список использованных источников……………………………………………50


ВВЕДЕНИЕ

Рынок ценных бумаг США – самый мощный и разветвленный рынок среди национальных рынков западных стран. Он оказывает существенное влияние на рынки ценных бумаг других стран и тесно взаимодействует с ними. В настоящее время структура рынка ценных бумаг США состоит из первичного (внебиржевого рынка, биржевого рынка (фондовые биржи) и уличного рынка.

Ценные бумаги и фондовые рынки, исполняющие роль дополнительного или альтернативного источников финансирования экономики на макро- и микроуровне постоянно трансформируются. За последнее десятилетие на рынках ценных бумаг большинства стран мира произошли эволюционные изменения, вызванные экономическим развитием и глобализацией экономики.

Поэтому рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность и целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа.

Актуальность, цели и задачи настоящей курсовой работы будут обусловлены следующими реалиями и положениями. Известно, что среди фондовых рынков мира США занимают особое место. Во-первых, это самый большой рынок. На долю США приходится свыше трети мировой капитализации, т.е. совокупной курсовой стоимости акций, и примерно 50% облигационной задолженности.

Во-вторых, в силу исторических причин относительное значение фиктивного капитала (капитала, воплощенного в ценных бумагах) для национальной экономики США намного выше, чем для экономики большинства стран мира.

В третьих, в сфере организации фондового дела, в разработке новых финансовых инструментов и развитии теории управления портфелями ценных бумаг США достигли столь высоких результатов, что их опыт заимствуют другие государства. Не случайно и все основные научные разработки в области финансового менеджмента, удостоенные нобелевских премий, принадлежит американским ученым.

В четвертых, правовая система регулирования фондового рынка США является самой жесткой, эффективной и хорошо разработанной, в связи с чем ее применяют во многих странах.


1. Основные черты рынка ценных бумаг

1.1. Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

Ценные бумаги появились в глубокой древности. Оформление ссуд под залог, займы под залог кораблей, векселя и, наконец, в XVII в. появление акционерных обществ начинает формировать рынок акционерного капитала, к которому добавляются бумажные деньги, облигации.

Вырезано.

Для доставки полной версии работы перейдите по ссылке

Рынок ценных бумаг играет существенную роль на финансовом рынке.

Рынок ценных бумаг – это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг как инструментов финансирования и развития экономики. Его цель состоит в аккумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т.е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг [5; с.7].

На рынке ценных бумаг товаром являются ценные бумаги. Поэтому рынок ценных бумаг – это рынок торговли ценными бумагами.

Появление ценной бумаги как инструмента привлечения финансовых ресурсов позволяет вкладчику в определенной степени решить проблему риска, связанную с хозяйственной деятельностью, посредством приобретения такого количества ценных бумаг, которое соответствует его финансовому положению и отвечает его интересам в данный момент [2; с.8].

Ценные бумаги называются фондовыми активами. Отсюда рынок ценных бумаг имеет второе название – фондовый рынок. В экономической литературе понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» чаще всего отождествляются, однако существуют и другие очки зрения на их содержание. В частности, некоторые экономисты понятие «фондовый рынок» трактуют как более узкое. Дни из них рассматривают его исключительно как рынок акций, поскольку, по их мнению, только акции относятся к фондовым (капитальным) ценностям; другие причисляют к фондовым ценностям акции и облигации как инструменты, позволяющие привлекать долгосрочные инвестиции. Соответственно в фондовый рынок они включают торговлю только этими ценными бумагами, т.е. рассматривают его как рынок, на котором осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств для инвестирования в основной капитал корпораций.

Ряд экономистов придерживается мнения, что фондовый рынок является частью рынка ценных бумаг, где осуществляется торговля ценными бумагами, происходящими от денежных капиталов. Остальная же часть рынка ценных бумаг, по их мнению, не только не входит в фондовый рынок, но и не может быть отнесена к финансовому рынку вообще.

Экономисты, отождествляющие понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг, обосновывают это тем, что с помощью одних видов ценных бумаг экономические субъекты могут приобрести необходимые им финансовые ресурсы (фонды), а с помощью других – хеджировать риски, связанные с неблагоприятным изменением цен на эти ценные бумаги. Кроме того, объединение обращения всех видов ценных бумаг в единый рынок они объясняют значительным сходством в организации торговли, способах оценки, определении доходности ценных бумаг и т.д. [24; с.11].

Рынок ценных бумаг совместно с кредитным рынком призван обеспечивать финансирование и развитие экономики.

Существуют два основных способа финансирования экономики:

1. Финансирование с помощью банковских кредитов (основной способ финансирования в Европе).

2. Финансирование через рынок ценных бумаг (основной способ финансирования в США). В этом случае фирма выпускает ценные бумаги (акции, векселя, облигации, депозитарные расписки и др.). Ценные бумаги продаются инвесторам, а фирма получает средства на свое функционирование и развитие [8; с.7].

Таким образом, рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и служит в качестве еще одного источника финансирования и развития экономики.

Задачами рынка ценных бумаг являются:

- мобилизация временно свободных денежных средств для реализации конкретных инвестиционных проектов;

- обеспечение перелива капитала из депрессивных отраслей в прогрессирующие отрасли;

- обеспечение массового характера инвестиционного процесса;

- привлечение средств для покрытия дефицита бюджетов;

- трансформация отношений собственности;

- уменьшение инвестиционного риска;

- формирование портфельных стратегий;

- обеспечение структурной перестройки и реструктуризация экономики;

- влияние на изменение темпов инфляции;

- реализация государственной политики в сфере приватизации и акционирования.

Ля реализации основной цели и решения вышеназванных задач необходимо наличие следующих условий:

- свободное передвижение капиталов;

- обеспечение ликвидности ценных бумаг, которая достигается за счет большого числа продавцов и покупателей и небольших разниц в ценах продажи и покупки;

- формирование рыночной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам, в том числе наличие: торговых систем, обеспечивающих контакт продавцов и покупателей; информационной прозрачности рынка [2; с.10].