Смекни!
smekni.com

«Происхождение скифов Северного Причерноморья в научном освещении» (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Поволжская государственная социально – гуманитарная академия

Курсовая работа на тему:

«Происхождение скифов Северного Причерноморья в научном освещении»

Выполнил: студент 3 курса

факультета художественного образования

Сагдеев Р.Р.

Проверила: Полякова О.Л.

Самара,2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Происхождение скифов Северного Причерноморья по данным античной историографии……………………………………………………….6

Глава 2. Происхождение и формирование скифов в современной историографии…………………………………………………………………..13

§1. Теории о происхождении скифов………………………………………….13

§2. Понимание проблемы происхождения скифов……………………………15

§3 . Основные этапы и время формирования скифского этноса……………..18

Глава 3. География расселения скифов Северного Причерноморья в трудах Гракова Б.Н. И Рыбакова Б.А…………………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………………26

Список литературы………………………………………………………………..

Приложение……………………………………………………………………….

Введение

Скифы - блестящий период нашей древней истории. Именем этого народа назван период, охватывающий около пяти веков, это время совпадает с воз­никновением и развитием античных государств Греции, сыгравших огромную роль в сложении европейской циви­лизации.

Скифы были тесно связаны с греческим миром. Од­нако след в нашей истории они оставили не только по­тому, что были посредниками в распространении грече­ской культуры на нашей территории. Они сами создали высокую для того времени культуру, влияние которой сказалось на огромных пространствах Восточной Европы, Западной и Центральной Азии. Скифская держава, вклю­чавшая не только степи Северного Причерноморья и Крым, но и племена, населявшие лесостепную область, явилась звеном культурных и торговых связей между Передней и Средней Азией и Европой.

Скифы вовлекли в жизнь того времени, приобщив к передовым цивилизациям древности, даже Средний и Северный Урал и Приуралье. Скифское государство, втягивая окрестные племена в торговые связи, содействовало и развитию общественных отношений и культуры. Культурные связи возникли несколько раньше в эпоху поздней бронзы и в киммерий­ское время, но культурное общение народов никогда не достигало тех высот, каких око достигло при скифах. Может быть, покажется парадоксальным, но походы ски­фов с целью грабежа и захвата пленных, обращаемых в рабство, способствовали развитию строя военной демо­кратии, выделению и укреплению положения племенной аристократии у ряда народов.

Среди учёных внесших значительный вклад в изучении теории происхождения скифов, являются такие авторы, как Мурзин В.Ю. , который в своей работе о проблеме происхождения скифов анализирует данные античных источнико, современные теории о проблеме происхождения скифов Северного Причерноморья, определяет время и этапы формирования скифского этноса[5]. Мозолевский Б.Н. и Мурзин В.Ю. в своём сборнике статей о скифах Северного Причерноморья, анализируют работы Тереножкина А.И., Рыбакова Б.А., Гракова Б.Н. Они акцентирует внимание на Времени формирования скифской народности, на проблеме происхождения скифов, на географии Скифии и на классификации племён скифов[4]. Граков Б.Н. в своей работе преимущественно анализирует античные источники и на их основе составляет географическую карту Скифии[2]. Петрухин В.Я. и Раевский Д.С. также делают акцент на анализе античных источников[6].

Цель данной работы заключается в раскрытии проблемы происхождения скифской народности, проживающей в границах Северного Причерноморья.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть современные и античные источники о проблеме происхождения скифов

2. Проанализировать теории о происхождении скифов Северного Причерноморья

3. Определить время формирования скифской народности.

Моя работа состоит из введения, где дается краткий обзор использованной литературы, подчеркивается актуальность проблемы, заявленной в курсовой работе, изложены цели и задачи данной работы, и четырех глав. В главе первой под названием «Происхождение скифов Северного Причерноморья по данным античной историографии» проблема происхождения скифов рассматривается античными авторами, такими как Гомер, Аристей, Гекатей и несколько версий Геродота. Во второй главе «Происхождение и формирование скифов в современной историографии»,состоящей из трех параграфов, рассматривается проблема происхождения скифов, но уже современными учеными, которые опирались, в том числе, и на версии античных авторов.В первом двух параграфе рассматриваются и анализируются две наиболее распространенные теории - так называемая «азиатская», основанная на версиях Геродота,которой придерживались Ильинская В.А. и Тереножнкин А. И; и «автохтонная», основывающаяся на представлении о ге­нетической связи скифов с носителями срубной культуры. Во втором параграфе дается более подробный анализ теории происхождения скифов в современной историографии. В третьем параграфе приведены этапы формирования скифского этноса. В главе третьей, «География расселения скифов Северного Причерноморья в трудах Гракова Б.Н. И Рыбакова Б.А.», приводятся труды Гракова и Рыбакова, которые исследовали географию расселения скифов и попытались составить карту расселения.

Актуальность данной работы заключается в том, что в исто­рии цивилизации скифский этнос во многом определил расцвет «варварской» Европы, а впоследствии наложил отпечаток на всё её дальнейшее развитие. Вот почему история скифов, их культура представляет огромный интерес для современных исследователей. В тоже время стоит добавить, что ни один из ныне существующих народов не является их прямым наследником.

Глава 1. Происхождение скифов Северного Причерноморья по данным античной историографии

Необычайный интерес античного мира к скифам объясняется преж­де всего тем, что именно с ними наиболее тесно контактировали посе­лившиеся в Северное Причерноморье греки. Практически одновре­менно с основанием первых эллинских колоний греки столкнулись со скифами и у себя на родине, поскольку в том же VII в. до н. э. скиф­ские отряды, вторгшиеся в Переднюю Азию, дос­тигли Восточного Средиземноморья и оказались в поле зрения жителей городов Ионии. На протяжении ряда последующих столетий скифы и греки жили в Северном Причерноморье бок о бок. Следствием их многообразных контактов явилось пристальное внимание эллинского мира к этому народу и достаточно полное освещение его истории и обычаев в греческой литературной традиции[6,73-74].

Первые сведения о скифах, впрочем, не называя их имя, даёт Илиада. Она снабжает их эпитетами справедливых доителей кобылиц, питающихся молоком. И в Одиссее слышится отзвук знакомства с киммерийцами, отчасти современниками, отчасти предшественниками скифов в Крыму и в украинских степях, а учёная литература греков уже в самых ранних своих произведениях классического времени включает кое-где в смеси с современными им данными географические и этнографические сведения из эпоса аргонавтов и гомеровского эпоса. Изучение странствий Одиссея показывает, что сказания о них сначала имели в виду Эгейское море, затем частью перенеслись на Чёрное, а позднее к берегам Сицилии и Италии в зависимости от новых знаний, сообщавшихся мореходами грекам, в том числе и рапсодам. У писателя VII в. до н.э. Гесиода «гомеровские доители кобылиц» прямо названы скифами.[2,6].

У Аристея из геллеспонтского города Проконнеса были сведения о торговом пути на северо-восток, упоминались народы и их нравы, и, наконец, он сообщал о последнем вторжении скифов в земли киммерийцев и об изгнании их. Его сведения может быть легли в основу многого в трудах позднейших логографов (сочинителей в прозе) и историков, хотя в них, судя по различию с Аристеем, отразились другие не дошедшие до нас источники. Некоторый взрыв интересов к далёкой Скифии на рубеже этих двух столетий имеет прямое касательство к тому, что именно в это время основывались первые колонии на Северном берегу Понта и что тогда же происходили последние вторжения киммерийцев в Малую Азию, достигшие её ионийско-лидийского побережья[2, 6].

Сношения со скифским севером никогда не прекращались в античное время, но они вспыхивали сильнее и больше отражались в те периоды средиземноморской истории, когда скифы играли или могли сыграть в ней какую-ту роль. Поэтому новая вспышка интересов к Скифии и скифам возникает в связи с греко-персидскими войнами, во время которых скифы рассматривались как возможные союзники, а шедший с берегов Скифии хлеб лишь спорадически перехватывался персами в проливах и играл видную роль в продовольствовании Эллады[2, 6].

Среди писателей начала этой эпохи, т.е. рубежа VI-V вв. до н.э., прежде всего следует выделить Гекатея из Милета, известного в отрывках у более поздних авторов. Его большой труд «Землеописание» отражает интересы тогдашней Ионии к внешнему миру, а его отрывки, касающиеся Скифии, показывают большое внимание к разным местам заселённого греками побережья. Он знал много туземных племён. В его кругозор в противоположность Геродоту вошла не только собственно Скифия, но и Северный Кавказ, на котором он не знает и не называет скифских племён. Часть его сведений касается скифов ещё VII и VI вв. Он говорил и о последнем вторжении скифов в земли киммерийцев и, по-видимому, кое-что из рассказа о походе царя персов Дария I в Скифию взято Геродотом у него[2, 6 - 7].