Смекни!
smekni.com

И. А. Анохина Диагностика культуры здоровья у детей (стр. 1 из 12)

Ульяновский институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Кафедра дошкольного образования

И.А. Анохина

Диагностика культуры здоровья у детей

младшего дошкольного возраста

в дошкольном образовательном учреждении

Часть 1

Физическая культура

Методические рекомендации

Ульяновск 2010

Анохина И.А. Формирование культуры здоровья у детей младшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении: Методические рекомендации. Часть 1. Физическая культура / И.А. Анохина. – Ульяновск: УИПКПРО, 2010. - 38 с.

В методических рекомендациях раскрываются задачи, содержание работы и диагностика по формированию культуры здоровья у детей младшего дошкольного возраста в ДОУ. Методические рекомендации предназначены для слушателей курсов повышения квалификации, для воспитателей, инструкторов по физической культуре, методистов, руководителей и медицинских работников ДОУ.

Печатается по решению учебно-методического совета Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Анохина И.А.

Ульяновский институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования, 2010

Содержание: Стр.

Введение 4-6

1.1. Физическое развитие – важный критерий состояния здоровья 7-8

1.1.1. Закономерности роста и развития детей раннего возраста 8-16

1.1.2. Современные тенденции физического развития 16

1.1.3. Сроки и правила контроля за физическим развитием 17-18

1.1.4. Динамика и методика определения физического развития 19-25

1.1.5. Оценка физического развития 24-27

1.2. Задачи работы по физическому воспитанию в раннем возрасте 28

1.3. Программные требования к развитию движений в первой

младшей группе 29

1.4. Программные требования к развитию движений во второй

младшей группе 30

1.5.1. Протокол обследования уровня развития ходьбы 31

1.5.2. Протокол обследования уровня развития бега 32

1.6. Базисные характеристики личности младшего дошкольника 33

1.7. Этапы развития самостоятельности дошкольников

в двигательной деятельности 34

1.8. Задачи и приемы обучения младших дошкольников подчинению

правилам в подвижных играх 35-36

1.9. Составляющие компетентности в двигательной деятельности

для детей 4-го года жизни 37

Библиография по теме 38-39

Введение

Одной из главных задач в дошкольном возрасте является охрана и укрепление здоровья ребенка. В «Концепции содержания непрерывного образования дошкольное и начальное звено» и программах по дошкольному воспитанию, утвержденных Министерством образования «Программе воспитания и обучения в детском саду», «Детство», «Радуга», большое внимание уделяется формированию у детей представлений о ценности здоровья и здоровом образе жизни (ЗОЖ), воспитанию здоровьесберегающего поведения.

Во всех этих документах большое внимание уделяется не только вопросу формирования гигиенической культуры, но и физической культуры, а также обеспечения социально-эмоционального благополучия. Поэтому относительно детей дошкольного возраста посещающих ДОУ можно говорить о формировании у них «культуры здоровья».

Под «культурой здоровья ребенка» понимается совокупность трех компонентов (В.А. Деркунская, 2005):

- осознанного отношения к здоровью и жизни человека;

- знаний о здоровье и умений его оберегать, поддерживать и сохранять;

- валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи ЗОЖ и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи.

Доктор психологических наук В.В. Кудрявцев (2004) и кандидат педагогических наук Б.Б. Егоров (1999) пишут о необходимости воспитания у ребенка осознанного отношения к своему здоровью через создание в воображении «образа здоровья», как идеала, к которому он должен стремиться. Работа с детьми в этом направлении, по их мнению, должна строиться на основе следующих принципов: развивать творческое воображение, формировать способность к содействию и сопереживанию.

Воспитание культуры здоровья у детей предполагает формирование «образа здоровья», который включает следующее (С.С. Зайцевский, 2007):

· представления о том, что значит быть здоровым, параметрах здоровья, его внешних проявлениях;

·представления о своем организме, своей индивидуальности, неповторимости;

·представления о том, как его охранять и укреплять (слагаемых ЗОЖ): факторах положительно и отрицательно влияющих на здоровье - личной и общественной гигиене, рациональном питании, физической культуре, закаливании, рациональной организации различных видов деятельности, вредных привычках; правилах безопасного поведения в разных ситуациях, экологии;

·установка - мотивация, определяющая действия укрепления здоровья.

«образ здоровья» = «здоровье» + организм + «ЗОЖ» + установка на ЗОЖ

Таким образом, процесс приобщения дошкольников к культуре здоровья можно представить в следующей последовательности:

ФОРМИРОВАНИЕ «ОБРАЗА ЗДОРОВЬЯ» + ПРАКТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ →

НАЧАЛЬНАЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Доктор медицинских наук М.Л. Лазарев (2004) разработал программу «Здравствуй» и технологию формирования мотивации здоровья и поведенческих навыков ЗОЖ. Работа по оздоровлению ведется с помощью музыки, путем формирования у детей эмоционально-музыкальной доминанты (ЭМД) – сложной системы восприятия ребенком окружающего мира и самого себя через музыкальные образы, возникающие в процессе музыкальной деятельности. В результате у ребенка-дошкольника формируется позиция признания ценности здоровья, что позволяет кардинально перестроить мотивационное ядро личности, создать систему установок на здравосозидание не только по отношению к собственному «Я», но и по отношению к миру.

Под «здоровым образом жизни» в медицинской литературе понимают поведение, стиль, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья данной популяции (В.Р. Кучма, 2003). ЗОЖ связан с выбором личностью позитивного в отношении здоровья стиля жизни, что предполагает высокий уровень гигиенической культуры отдельных социальных групп и общества в целом. К гигиенически рациональным формам поведения относится поведение, способствующее повышению защитных свойств организма, направленное на борьбу с вредными привычками, влияющими на здоровье. Специальные исследования роли социально-гигиенических факторов в развитии заболеваний показали, что образ жизни детей обусловливает в зависимости от возраста от 3 до 11% заболеваемости (В.Р. Кучма, 2003).

В последние годы в педагогике утвердился компетентностный подход. В качестве целевого ориентира, показателя результативности и качества образования детей старшего дошкольного возраста рассматриваются начальные компетентности ребенка – интегративные личностные характеристики, определяющие его способность к решению разнообразных доступных жизненных программ. В системе начальных компетентностей ребенка выделяют начальные ключевые и начальные специальные (допредметные) компетентности (А.Г. Гогоберидзе, 2006).

Для начальных ключевых компетентностей характерна многофункциональность, способность решать различные проблемы в повседневной жизни и деятельности, универсальность, переносимость и применимость в различных ситуациях. Они требуют целостного развития ребенка (личностной, эмоционально-чувственной, интеллектуальной сфер) как субъекта деятельности и поведения. В начальных ключевых компетентностях представлены результаты личного опыта ребенка во всем его многообразии (отношения, знания, умения, творчество, субкультура).

А.Г. Гогоберидзе (2006) отмечает, что в структуре начальных ключевых компетентностей на первом месте находится «начальная здоровьесберегающая компетентность» как готовность самостоятельно решать задачи, связанные с поддержанием, укреплением и сохранением здоровья. Для этого решению подлежат следующие задачи:

- соблюдения личной гигиены, культуры питания;

- определения и поддержания состояния здоровья, физической культуры;

- соблюдения правил безопасного поведения в быту, в разных видах деятельности и ситуациях;

- разумного поведения в непредвиденных ситуациях;

- оказания элементарной медицинской, психологической помощи, самопомощи.

Формированию культуры здоровья необходимо уделять внимание с раннего возраста, формируя осознанное отношение к своему здоровью через «образы здоровья» на доступном для овладения детьми этого возраста материале и практические навыки по уходу за своим организмом как основы начальной здоровьесберегающей компетентности.

Под «здоровьем дошкольника» в отечественной медицине понимают не только отсутствие острых и хронических заболеваний, но также соответствие возрастным нормативам уровня физического и нервно-психического развития, функциональной реактивности (приспособительных и защитных реакций) всех органов и систем организма.

Из этого определения мы видим, что физическое развитие является одним из критериев здоровья детей. С другой стороны - учение о физическом развитии детей - частный фрагмент возрастной анатомии и физиологии детского возраста.

Под физическим развитием (ФР) понимают размеры и форму тела, соответствие их возрастной норме. С физическим развитием тесно связаны функциональное, моторное (двигательное) развитие и половое созревание. Иногда характеристики этих процессов также включают в понятие ФР.