Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Бийск 2004 общие методические указания (стр. 1 из 4)

Бийский педагогический государственный

университет им. В.М. Шукшина

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ПЕДАГОГИКЕ

учебно-методическое пособие

Бийск 2004

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовое исследование является видом самостоятельной и научно-исследовательской работы студента. В процессе его выполнения значительно расширяется научно-теоретический кругозор по избранной проблеме, совершенствуются навыки самостоятельного изучения литературы, умения анализировать и обобщать педагогический опыт, усваивается методика научного исследования.

Структура курсовой работы. Курсовая работа должна состоять из введения, теоретической и практической части, заключения и списка использованной литературы.

Во введении следует доказать актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики, предмет, объект, цель, задачи и методы исследования.

В первой части - теоретической - дается анализ научной литературы, который включает: а) историко-педагогический аспект проблемы; б) ее философское и психологическое обоснование с позиций современной марксистской науки; в) ведущие концепции современной педагогической теории по данной проблеме. В заключении требуется четко выделить опорные теоретические позиции, из которых нужно исходить при разработке основных вопросов темы.

Во второй части - практической (экспериментальной) - следует описать педагогический опыт работы по данной проблеме школы (отдельного учителя), используя материалы наблюдений, бесед с учителями, детьми, родителями или публикации в педагогической периодике. Особенно ценно здесь описание собственного педагогического опыта или элементов эксперимента.

В заключении делается общий вывод по всей теме на основе теоретических выводов первой части и данных эксперимента, намечаются пути совершенствования данного аспекта в практике работы школы. Затем следует библиография. Книги и статьи, использованные при подготовке курсовой работы, записываются под номерами в алфавитной последовательности.

Курсовая работа может содержать таблицы, графики, схемы, а также иметь приложение, куда помещаются материалы анкетных опросов, бесед с учащимися, конспекты уроков, рисунки и творческие работы учащихся, фотографии и др.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ

Тема 1. ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ОПЫТЕ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ.

Задача: раскрыть сущность функций обучения и определить пути их эффективной реализации на уроках.

Примерное содержание. Главные задачи современной школы на современном этапе. Функции процесса обучения как выражение его комплексного характера. Образовательная функция обучения и пути успешной ее реализации в передовом педагогическом опыте. Воспитательная и развивающая функции обучения, их осуществление в учебном процессе.

Опытная работа 1) Сделать анализ не менее трех уроков (своих или коллег) в соответствии с теоретическими положениями темы, обратив особое внимание на воплощение всех трех функций обучения: а) в постановке задач уроков; б) в отборе содержания материала; в) в методике и организации уроков. 2) Выявить эффективность решения постановленных на уроках задач с помощью опроса учащихся, самостоятельной работы или творческого задания и т.п.) 3) На основании анализа практического опыта определить пути повышения эффективности всех функций обучения.

Тема 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКОВ.

Задача: раскрыть назначение и компоненты деятельности учителя в обучении и выявить рациональные способы ее организации.

Примерное содержание. Руководящая роль учителя в учебном процессе. Планирование деятельности учителя. Организация учебной работы учителя и деятельности учеников. Стимулирование активности учащихся. Текущий контроль и регулирование процесса обучения. Анализ результатов учебной работы.

Опытная работа. Проверить на практике выявленные рациональные и эффективные способы руководящей деятельности учителя в учебном процессе.

Тема 3. ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Задача: охарактеризовать причины неуспеваемости учащихся и пути их преодоления.

Примерное содержание. Причины неуспеваемости: отсутствие интереса к учению, неумение учиться, запущенность в знаниях, отсутствие прилежания, неблагополучное положение ученика в семье и др. Пути преодоления и предупреждения неуспеваемости: учет учителем природы процесса усвоения знаний; организация запоминания; систематическое повторение учебного материала; сочетание теоретической и практической подготовки; совершенствование методики проведения упражнений и др. Оптимизация процесса обучения.

Опытная работа. Определить причины отставания в учебе учащихся вашего класса. Наметить пути преодоления неуспеваемости и попытаться реализовать их в своей практической деятельности. Выявить эффективность проводимой работы.

Тема 4. УСЛОВИЯ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ.

Задача: охарактеризовать условия и пути достижения прочности знаний, умений и навыков учащихся.

Примерное содержание. Прочность знаний - критерий эффективности и качества обучения. Принцип прочности в истории педагогики и школы. Сущность данного принципа, его требования. Пути его реализации. Условия обеспечения прочности знаний, умений и навыков.

Опытная работа. Провести эксперимент: выявленные вами в ходе изучения литературы методы, приемы и средства достижения прочности знаний, умений и навыков учащихся использовать в своей работе при изучении любой темы (по истории); провести проверку знаний учеников экспериментального и контрольного классов дважды (в конце изучения избранной темы и через 2 недели после его окончания); сопоставить полученные результаты.

Тема 5. ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ В ОБУЧЕНИИ.

Задача: дать научное обоснование принципа наглядности, показать его место, роль и методику в обучении.

Примерное содержание. Принцип наглядности в педагогических системах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского. Взаимосвязь чувственных и абстрактных форм мышления. Организация чувственного познания ученика. Использование наглядных пособий. Взаимосвязь слова и наглядности.

Опытная работа. Провести эксперимент: одну тему из любого предмета изучить с использованием средств наглядного обучения, другую тему - без них. Сопоставить результаты, например, по таким показателям: активность учащихся, осознанность и прочность знаний, умений и навыков.

Тема 6. СУЩНОСТЬ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К УЧАЩИМСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

Задача: раскрыть сущность принципа индивидуального подхода к учащимся и пути эффективного осуществления его деятельности учителя начальных классов.

Примерное содержание. Индивидуализация обучения как одно из исходных положений организации учебного процесса. Изучение индивидуальных особенностей личности и факторов, влияющих на ее развитие и формирование. Определение конкретных учебно-воспитательных задач для отдельных учащихся.

Опытная работа Выявить индивидуальные особенности двух-трех учащихся и разработать систему индивидуальных педагогических воздействий. Реализовать ее в своей практической деятельности и проанализировать результаты.

Тема 7. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКЕ.

Задача. Охарактеризовать критерии выбора методов обучения на основе своей практической деятельности.

Примерное содержание. Понятие «метод обучения», роль методов обучения в повышении его эффективности и качества. Реализация методов в сочетании как требование целостного процесса обучения. Критерии выбора методов обучения. Условия эффективного применения отдельных методов обучения.

Опытная работа Осуществить подбор оптимально сочетающихся методов обучения к 4-6 урокам (по выбору) в соответствии с известными вам критериями.

Тема 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАБОТЫ С УЧЕБНИКОМ И КНИГОЙ КАК ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ.

Задача. Дать характеристику эффективным методам работы с книгой на уроках и показать роль в формировании навыков учащихся самостоятельно работать с книгой.

Примерное содержание. Книга как источник приобретения знаний и как средство закрепления знаний, умений и навыков детей.

Опытная работа использовать в своей практической деятельности наиболее эффективные формы, методы, приемы работы с учебником и книгой на уроках и выявить влияние их на выработку у детей умений самостоятельной работы с книгой.

Тема 9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ В УЧЕБНОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ КАК ПУТЬ АКТИВИЗАЦИИ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Задача. Охарактеризовать роль игры в повышении интереса школьников к познавательной деятельности.

Примерное содержание. Активизация познавательной деятельности учащихся - важнейшее условие повышения эффективности и качества процесса обучения в современных условиях. Игра в обучении и ее роль в повышении интереса школьников к познавательной деятельности. Виды дидактических игр. Методика включения игры в процесс обучения. Деловая игра.