Смекни!
smekni.com

1906 1944 г г. Песнь свою я посвятил народу, Жизнь свою народу отдаю! (стр. 1 из 3)

Нет фашизму!

Муса Джалиль

1906 - 1944 г.г.

Песнь свою я посвятил народу,

Жизнь свою народу отдаю!

Содержание.

Введение ………………………………………. стр. 1-2

Основная часть ……………………………… стр. 3-14

1. Детство и юность Мусы Джалиля …………………стр. 1-5

2. Творчество поэта …………………………………... стр. 5-7

3. Перечёркнутые планы …………………………… стр. 7-8

4. Вести о подвиге поэта……………………………... стр. 8-10

5. «Сейчас один только долг у нас:

Ускорить разгром фашистов орды» ………………… стр. 10

6. В фашистской неволе ………………………………стр. 10-14

Заключение ……………………………………стр. 14-15

Список используемой литературы …………………стр. 16

Муса Джалиль

(Муса Мустафович Залилов)

(1906 - 1944)

Песнь свою я посвятил народу,

Жизнь свою народу отдаю.

Муса Джалиль.

Вступление.

В нашем Южном административном округе есть несколько улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны.

19 марта 1976 года одна из улиц в районе «Зябликово» названа в честь воина и поэта, погибшего в фашистских застенках - улица Мусы Джалиля. Кто он, этот Герой? Какие геройские поступки он совершил, что его именем назвали улицу в столице России?

Мне захотелось узнать подробности его жизни, и я с большим интересом стала изучать его биографию. И чем подробнее я узнавала о нём, тем больше я испытывала чувства ненависти к фашистам и чувство гордости за этого сильного духом и высочайшей любви к своей Родине, человека.

Зная только историю жизни и борьбы одного человека - Мусы Джалиля, можно было бы кричать во весь голос на весь мир: «Нет фашизму!». А их было больше двадцати миллионов! Их убивали на полях сражений, жгли в газовых камерах, травили собаками, мучили на допросах, вешали, расстреливали, сжигали живыми.… Нет фашизму!

О Мусе Джалиле необходимо знать всем, кто дорожит своим Отечеством, кому дорога память о павших в боях, замученных в пытках, сожжённых заживо людях….

Такими людьми гордится наш народ, наша Родина. И я хочу рассказать Вам о жизни Мусы Джалиля. Я уверена, что история его жизни не оставит равнодушным никого. Подвиг поэта был подготовлен всей его жизнью. Это была не минутная вспышка, не мгновенный порыв.

Основная часть.

1. Детство и юность Мусы Джалиля.

Муса Джалиль родился в татарской деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии 2 (15) февраля 1906 года в небогатой крестьянской семье.

Отец Мусы, Мустафа, сын бедного аульского пастуха Абубакира, с детских лет гнул спину на богатого купца. Был мальчиком на побегушках, позднее работал приказчиком. Попытался было открыть в Мустафино собственное дело, и открыл бакалейную лавку, но вскоре разорился и вынужден был распродать всё своё имущество.

В 1913 году семья перебралась в город, где отец сидел часто без работы. А семья без куска хлеба. Жили на жалкие гроши, которые мать зарабатывали стиркой и уборкой в домах состоятельных горожан. А в семье у них было шестеро детей. На формирование характера Мусы оказала влияние его мать - Рахима-апа. Это была очень спокойная, тихая, выдержанная женщина, она обладала бесконечным терпением и стойкостью. Мать - полная противоположность отцу - вспыльчивому, темпераментному, подверженному неожиданным перепадам настроения.

Мать была в их доме хранительницей и исполнительницей замечательных образцов народного творчества. В юности она считалась первой певуньей на селе, и не только знала много песен, сказок, но и сама сочиняла их.

Шести лет Муса пошёл учиться в начальную татарскую школу (Мектеб) - мусульманское учебное заведение типа духовной семинарии. За год овладел азами грамоты и вызубрил наизусть несколько глав (сур) Корана. Здесь же изучали и светские дисциплины. Больше всего Мусе нравились уроки родной литературы, рисования и пения. В медресе была богатая библиотека, и Муса запоем читал стихи древних татарских поэтов, а несколько позже познакомился и с русскими поэтами: Пушкиным, Лермонтовым, Кольцовым, Некрасовым.

Юношеские годы Мусы совпали с периодом больших социальных потрясений.

Активный, любознательный и очень впечатлительный подросток, увлечённый романтикой борьбы за свободу, был захвачен бурным потоком событий.

Становление Советской власти в Поволжье и Приуралье проходит в сложных условиях. В годы гражданской войны Оренбург несколько раз переходил из рук в руки. Свои порядки устанавливали то дутовцы, то колчаковцы. В оренбургской гостинице 12-летний Муса видел окровавленные трупы красноармейцев, женщин, детей, изрубленных белоказаками во время ночного налёта. Муса был на стороне большевиков, ходил на собрания и митинги.

13 лет он вступает в ряды комсомола и рвётся на фронт, но его не берут из-за возраста. Маленький, щуплый, он выглядит совсем ребёнком.

После смерти отца они вернулись в деревню, в которой Муса создаёт детскую коммунистическую организацию «Красный цветок». Ставят спектакли, проводят вечера, митинги, выпускают свою стенгазету, в которой Муса был главным редактором. Эти газеты почти полностью заполнены стихами, рассказами, пьесами самого Мусы. Кипучий, деятельный по натуре, Муса становится признанным лидером среди молодёжи, его выбирают членом волостного комитета РКСМ, посылают на губернскую конференцию комсомола.

Муса не только агитировал за Советскую власть, но когда это было нужно, с оружием в руках воевал с белыми бандами.

В 1921 году в Оренбуржье пришла жестокая засуха. На глазах Мусы умерли от голода двое его младших братьев. Чтобы не быть семье в тягость,

он уходит в город и вливается в толпу беспризорной детворы. В эти месяцы он «ел, что попало, ночевал, где придётся, воровал».

Позднее с помощью одного из сотрудников красноармейской газеты, в которой были напечатаны его первые стихи, Муса становится курсантом Оренбургской военно-партийной школы, а затем - студентом Татарского института народного образования.

14 - ти лет Муса переехал в Казань. Здесь он работает переписчиком в газете «Кызыл Татарстан, а затем учится на рабфаке при Восточном педагогическом институте. Знакомится с наиболее знаменитыми татарскими поэтами, участвует в литературных вечерах. С 1924 года он - член литературной группы «Октябрь». Всё своё свободное время он отдаёт творчеству, активно печатается в казанских газетах и журналах.

2. Творчество поэта.

В своём творчестве к зрелости Муса Джалиль прошёл несколько важнейших этапов:

- ранний - 1918 - 1923 годы,

Будь стойкий, мой друг, до конца,

Уверен будь в себе,

Горят в нас дерзкие сердца,

Не отступи в борьбе.

Науку смерти постигай -

Тебе страшна ли смерть?

Желанью тёмному не дай

Твой разум одолеть

Каков - не важно - ты с лица,

Была бы светлой суть.

Будь человеком до конца.

С высоким сердцем будь». 1918 год.

- путь к зрелости - 1924 - 1932 годы,

Большое наше время,

Словно мать,

Тебя растило бережно, любя,

С улыбкой ты встречала новый день, -

Для дел твоих он создан, для тебя!

- довоенный - 1932 - 1940 годы,

Самое большее -

Нам двадцать два.

Молодость - с нами,

И юность - жива.

В деле мы скоры,

Легка наша кость,

В битве с врагами

Страшна наша злость.

Молодость наша,

Сильна и строга,

Громом обрушит

Свой гнев на врага.

Нет, не пугает

Нас гибель в бою,

Будем смеяться

На самом краю.

Мирное небо

Мы людям вернём,

Вот уж тогда-то

Всей грудью вздохнём! 1936 год.

и, наконец, - поэзия периода Великой Отечественной войны.

Перед началом Великой Отечественной войны Муса живёт большими творческими планами: он задумывает большой роман из истории комсомола, начал писать поэму о современной деревне, либретто оперы о рыбаках Каспия. Великая Отечественная война перечеркнула все планы…

В чёрный уголь, немало стран превратив,

Груды тел разбросав по дорогам, полям,

Злобный Гитлер,

жадный до крови зверь,

Тянет грязные лапы теперь и к нам.

Хочет он

нашу землю испепелить,

А свободный народ превратить в рабов,

Хочет он,

чтоб богатства нашей страны

Растащила свора фашистских псов…

К степям золотым, где пшеница растёт

Пусть враг не тянет жадных когтей,-

Не золото зёрен, не сладкий мёд,

А вдоволь свинца получит злодей.

Откроем огонь

По фашистской орде

На суше, на море, в небе - везде!

Под корень рубите,

Валите с ног

Врага, чтобы встать не смог!

3. Перечёркнутые планы.

23 июня 1941 года, на второй день войны, Джалиль отнёс в военкомат заявление с просьбой отправить его на фронт, а 13 июля он уже надел военную форму. Вначале поэт попал в формирующийся под Казанью артиллерийский полк «конным разведчиком, тоесть, ездовым. Когда стало известно, что рядовой Залилов - известный писатель, руководитель татарской

писательской организации, его хотели или демобилизовать, или оставить в тыловой части. Но Муса решительно воспротивился этому и добился отправить его в действующую армию. Он окончил краткосрочные курсы политработников и прибыл на Волховский фронт корреспондентской газеты «Отвага». Муса писал с фронта своему другу: «Только на передовой линии можно видеть нужных героев, черпать материал, следить за боевыми фактами, без которой невозможно сделать газету оперативной и боевой. Моя жизнь сейчас проходит в боевой обстановке и в кропотливой работе в походе. Поэтому я сейчас ограничиваюсь фронтовой лирикой, а за большие вещи возьмусь после победы, если останусь жив».

Муса был подготовлен к войне и с первых же дней стал бороться с врагом пером поэта. Поэта глубоко возмущали посягательства фашистов на мирный труд советских людей, и призывает к беспощадной мести, к борьбе до последнего дыхания.

Написанные Джалилем в первые месяцы войны стихи вошли в сборник «Клятва артиллериста». Один из основных мотивов книги - не оставить читателя равнодушным, они звали к отмщению, к немедленному действию.