Смекни!
smekni.com

Макеты элементов учебно методического комплекса дисциплины (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Д.В.Козлов

10 ноября 2010 г.

МАКЕТЫ ЭЛЕМЕНТОВ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА ДИСЦИПЛИНЫ

(ДЛЯ 3-ГО ПОКОЛЕНИЯ ФГОС)

Разработчики И.Г.Галямина

Д.В.Козлов

Москва 2010

Макеты элементов учебно-методического комплекса дисциплины (для 3-го поколения ФГОС). И.Г.Галямина, Д.В.Козлов М.: МГУП, 2010 43 стр

В работе представлены следующие материалы: структура учебно-методического комплекса, порядок его разработки, организация контроля содержания и качества разработки УМК. Даны макеты основных составляющих учебно-методического комплекса: рабочей учебной программы дисциплины, рабочей программы учебной практики, рабочей программы производственной практики, учебно-методического обеспечения дисциплины по видам занятий в соответствии с рабочей программой (методических указаний к лекциям, практическим занятиям, к семинарам, к лабораторным работам), методических указаний студентам по изучению дисциплины, методических указаний студентам по выполнению курсовой работы (проекта).

Московский государственный университет

природообустройства, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение …………………………………………………………… 4
2.Структура учебно-методического комплекса ………………… 5
3.Порядок разработки УМК ……………………………………… 7
4. Организация контроля содержания и качества разработки УМК ………………………………………………………………. 8
Макеты элементов УМК …………………………. 10

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины – совокупность учебно-методических материалов, способствующих эффективному освоению студентом учебного материала в целях формирования его профессиональных и общекультурных компетенций в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом.

1.2 Положение об учебно-методическом комплексе дисциплины предназначено для введения единых требований к учебно-методическому обеспечению дисциплин учебных планов, реализуемых в Московском государственном университете природообустройства. Предусмотренный настоящим Положением уровень учебно-методической обеспеченности учебной дисциплины является одним из условий, позволяющих достичь необходимого качества подготовки выпускников. Наличие разработанных и утвержденных учебно-методических комплексов с широким использованием инновационных методов по всем дисциплинам учебного плана является обязательным условием государственной аккредитации основной образовательной программы (ОПП) по специальности (направлению).

1.3 Положение об учебно-методическом комплексе дисциплины разработано в соответствии со следующими положениями и требованиями:

¨ с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 30.09.2005 № 1938 «Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений» введены следующие критерии показателя государственной аккредитации по разделу «Методическая работа»: «процент учебных дисциплин основных образовательных программ, обеспеченных учебно-методическими комплексами для университетов составляет 100%;

¨ с приказом Рособрнадзора от 25.04.2008 № 885 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. № 1938 в пункт 2.4 внесены следующие изменения: «использование инновационных методов в образовательном процессе, в том числе обеспечение образовательного процесса доступом к электронно-библиотечным системам, сформированным на основании прямых договоров с правообладателями учебной и учебно-методической литературы, методических пособий»;

¨ с требованиями, изложенными в инструктивном письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от17 апреля 2006 г. N 02-55-77ин/ак.

1.4 Все характеристики (трудоемкость, семестры, формы учебной работы, виды контрольных мероприятий и т.д.) должны соответствовать утвержденному учебному плану. Учебно-методические материалы, включаемые в УМК, должны отражать современный уровень развития науки, предусматривать логически последовательное изложение материала, использование современных средств интенсификации учебного процесса, различных форм его организации.

1.5 Требования Положения должны соблюдаться всеми кафедрами университета.

2.СТРУКТУРА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

В состав УМК входят:

1) Выписка из федерального государственного образовательного стандарта по соответствующему направлению (для базовых дисциплин).

1) Рабочая программа дисциплины – программа освоения учебного материала, соответствующая требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС) и учитывающая специфику подготовки студентов по избранному направлению или специальности. В программе должны быть следующие материалы: цели и задачи дисциплины, требования к результатам усвоения дисциплины в соответствии с ФГОС, план проведения занятий с указанием последовательности рассматриваемых тем занятий, объема аудиторных часов, отводимых для освоения материалов по каждой теме, а также часов для самостоятельной работы студентов, базовые дидактические единицы по каждому разделу (модулю), материалы по информационно- методическому и материально-техническому обеспечению учебного процесса.

2) Методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины.

Это комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющий студенту оптимальным образом организовать процесс изучения данной дисциплины. При разработке рекомендаций необходимо исходить из того, что часть теоретического курса изучается студентом самостоятельно.

3) Материалы по выполнению домашних заданий (рефератов, расчетно-графических работ, курсовых работ и проектов): тематика домашних заданий, пример выполнения заданий, методические указания студентам по выполнению домашних заданий.

4) Материалы по текущей и промежуточной аттестации студентов.

Это комплект обучающих и контролирующих текстов (вопросы и задания по отдельным разделам учебной дисциплины для самоконтроля студентов), тематика контрольных работ, вопросы для подготовки к аттестации, фонды аттестационных материалов (экзаменационных билетов, программ текущей аттестации и т.п.).

5) Материалы по организации лабораторных работ: методические указания студентам и инструкции преподавателю по подготовке к лабораторной работе, рекомендации по организации рабочего места студента, соблюдение правил техники безопасности, санитарных норм.

6) Материалы по организации практик (учебных, производственных и т.д.): программы практик, методические рекомендации по проведению практик, написанию отчетов по практикам.

7) Методические рекомендации преподавателям по формам, средствам и методам проведения всех видов занятий.

Выбор технологий для достижения образовательной цели во многом зависит от формы обучения. Учебные занятия, как правило, проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных работ, контрольных и самостоятельных работ, коллоквиумов и т.д.. В зависимости от учебных целей могут использоваться следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский и т.д. Способы обучения - это пути и методы, при помощи которых преподаватель передает студентам знания, формирует у них соответствующие умения и навыки. Выбор того или иного способа (словесные, наглядные и т.п.) зависит от содержания учебного материала, от задач обучения, методической подготовленности преподавателя.

8) Словарь терминов (глоссарий). В данном словаре должны быть даны определения всех встречающихся в курсе терминов, относящихся к данной дисциплине. Термины могут привязываться к темам и/или располагаться в алфавитном порядке. 9) Карта обеспеченности учебной литературой. При составлении карты необходимо проверить выполняется ли приказ Минобрнауки РФ от 11.04.2001 N 1623 «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных ресурсов». 10) Материалы по итоговой аттестации выпускников (для выпускающих кафедр): положение по итоговой аттестации студентов, методические указания студентам, фонды комплексных заданий для государственного экзамена, перечень тем выпускных квалификационных работ.

Преподаватель может ввести в учебно-методической комплекс и другие дидактические материалы по данной дисциплине: конспект лекций, учебное пособие или учебник, в том числе электронный учебник, комплект презентаций, видеофильмы, раздаточные материалы и т.п.