Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации выполнения курсовой работы по дисциплине (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Челябинский юридический техникум»

Методические рекомендации

по организации выполнения

курсовой работы по дисциплине

«Гражданское право»

г. Челябинск


Подготовила: преподаватель юридических дисциплин Власова И.А.

Рецензент:

Составлено на основе «Рекомендаций по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» Министерство образования РФ от 05.04.99 № 16-52-55.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Выполнение студентами курсовой работы по предмету «Гражданское право» проводится с целью:

- систематизация и закрепления полученных теоретических знаний;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- развития навыков самостоятельной работы с нормативными материалами и литературой;

- подготовки к итоговой государственной аттестации.

Курсовая работа должна быть выполнена по одной из предложенных тем. Порядковый номер темы курсовой работы соответствует порядковому номеру, под которым указана фамилия студента в списке группы. ЗАМЕНА ТЕМ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Перед написанием работы необходимо внимательно ознакомиться с содержанием соответствующей темы в учебнике, изучить рекомендованную литературу, действующее гражданское законодательство и судебную практику.

После этого студент должен составить план работы. За основу рекомендуется брать примерный план, который дается к каждой теме. Его можно дополнить уточняющими вопросами.

Все вопросы примерного плана должны быть логически отделены один от другого и обязательно освящены в работе. Желательно, чтобы студенту, имеющие возможность проконсультироваться по курсовой работе с преподавателем, сделали это до представления работы на рецензирование.

Освещая вопросы, по которым в литературе имеются различные точки зрения, следует высказывать и свое отношение к ним.

При раскрытии содержания нормативного материала по вопросам темы нужно давать точные ссылки на соответствующие нормативные акты с указанием названия этого нормативного акта, даты его принятия и названия источника, в котором он опубликован. При этом следует использовать первоисточник, а не воспроизводить акты по учебной литературе.

Приводя примеры из практики, необходимо указывать, откуда взят пример. Они должны быть органически связаны с рассматриваемым вопросом, и подтверждать соответствующие положения.

Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, графиками и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать пояснения.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

По содержанию курсовая работа носит реферативный характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста, выполненного шрифтом 14 размера через 1,5 интервала или 20-25 страниц разборчивого рукописного почерка.

Курсовая работа выполняется на листах писчей бумаги формата А-4 на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или скрепляются иным образом. Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не допускается.

В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

- введения, в котором раскрываются актуальность и значение темы, формулируются цели работы;

- теоретической части, в которой раскрывается тема в соответствии с планом;

- заключения, в котором содержатся выводы;

- списка используемой литературы.

Все разделы курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

Курсовая работа должна начинаться титульным листом, оформленным печатным шрифтом или набранным на компьютере. Титульный лист должен содержать: название учебного заведения, тему курсовой работы, фамилию, инициалы студента, номер группы, фамилию, инициалы преподавателя, названия города, в котором находится данное учебное заведение, год написания работы (Приложение 1).

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Второй страницей является содержание или план работы (№ страницы не проставляется). На титульном листе номер страницы не проставляется.

Каждая часть работы начинается с новой страницы.

В особом внимании нуждается оформление списка используемых источников, который является составной частью курсовой работы. Этот список помещается в конце работы после «Заключения».

В начале списка указываются законодательные и нормативные документы, при этом они располагаются по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – в хронологическом порядке. Далее указываются монографии, затем статьи, опубликованные в периодических изданиях, и в заключении учебная литература. Примеры библиографического описания документов приведены в Приложении № 2.

3. ПРОВЕРКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.

По завершении студентом курсовой работы преподаватель проверяет ее и вместе с письменным отзывом возвращает студенту для ознакомления.

При необходимости преподаватель по гражданскому праву может предусмотреть ее защиту.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной системе. Студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы и определяется новый срок для ее выполнения.


ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 0201 «ПРАВОВЕДЕНИЕ».

ТЕМА 1. « Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права».

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.

1. Понятие и виды субъектов гражданского права. Правосубъектность граждан и ее характер. Структура правосубъектности граждан.

2. Правоспособность граждан.

3. Дееспособность граждан: понятие, сущность и соотношение с правоспособностью. Содержание дееспособности. Дифференциация граждан по объему дееспособности

4. Правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Место жительства гражданина и его юридическое значение. Основание, порядок и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим.

6. Опека и попечительство.

7. Акты гражданского состояния: понятие, виды, основания и порядок регистрации.

ТЕМА 2. « Юридические лица».

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.

1. Понятие юридического лица в гражданском праве. Сущность и признаки юридического лица. Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы.

2. Правосубъектность юридического лица, ее характер, содержание и момент возникновения. Наименование юридического лица и иные способы его индивидуализации (форма, товарный знак, знак обслуживания, эмблема и т.п.). Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность юридического лица.

3. Способы и этапы создания юридического лица.

4. Структура юридического лица. Порядок ее определения и утверждения. Филиалы и представительства юридического лица. Организация управления юридическим лицом.

5. Формы и способы реорганизации юридического лица. Порядок реорганизации. Правопреемство при реорганизации. Гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации.

6. Основания, способы и порядок ликвидации юридического лица. Удовлетворение требований кредиторов. Основания, порядок и правовые последствия признания юридического лица несостоятельным (банкротом)

ТЕМА 3. «Объекты гражданского права».

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.

1. Понятие и виды объектов гражданского права.

2. Вещи как объекты гражданского права. Понятие вещей. Классификация вещей и ее правовое значение. Понятие имущества в гражданском праве. Животные. Земельные участки и другие природные ресурсы как объекты гражданских прав. Предприятие как имущественный комплекс.

3. Деньги (валюта) и ценные бумаги как объекты гражданских прав.

4. Работы, услуги, информация и обязательственные требования как объекты гражданских прав.

5. Результаты интеллектуальной деятельности (интеллектаульная собственность) и средства индивидуализации как объекты гражданских прав.

ТЕМА 4. «Сделка».

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.

1. Гражданско-правовой институт сделки и его социально-экономическое значение. Понятие и признаки сделки. Классификация сделок.

2. Условия действительности сделок: общие и специальные. Общие требования, предъявляемые к субъектному составу, единству воли и волеизъявления, содержанию и форме сделок.

3. Форма сделок: понятие и виды. Устная форма сделок. Совершение сделок посредством молчания и реальных (конклюдентных) действий. Письменная форма сделок и ее виды.

4. Недействительные сделки: понятие и виды. Основные и дополнительные имущественные последствия недействительной сделки. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

ТЕМА 5. «Сроки в гражданском праве».

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.

1. Понятие срока в гражданском праве. Классификация гражданско-правовых сроков. Роль сроков в гражданско-правовом регулировании общественных отношений.

2. Определение сроков. Общие правила исчисления сроков в гражданском праве. Порядок совершения действий в последний день срока. Специальные правила исчисления сроков в гражданском праве.

3. Понятие, виды и значение сроков исковой давности. Правила исчисления срока исковой давности.

ТЕМА 6. «Собственность и правовые формы ее реализации. Общие положения»

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН.