Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по покурсу основы экологии для студентов-заочников. Москва 2008 год (стр. 1 из 8)

Спортивно-педагогический техникум» СПАРТА» МОСКОМСПОРТА

Кучерявый В.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОКУРСУ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОЧНИКОВ.

МОСКВА 2008 год.

Автор: преподаватель высшей категории СПТ «Спарта».

Кучерявый Всеволод Владимирович.

Рецензенты:

Кандидат педагогических наук, преподаватель высшей категории

Никуличев Валерий Алексеевич.

Преподаватель высшей категории средней шк. 262 г. Москвы

Дикарев Сергей Дмитриевич.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЗАОНИКОВ ПО КУРСУ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ.

Пояснительная записка.

Данные методические рекомендации представляют собой адаптированный вариант школьной программы для полной средней школы. Она рассчитана на 34 часов учебного времени и поэтому ряд тем несколько сокращены. Программа состоит из четырех разделов, которые являются одновременно образовательными модулями. Первый раздел посвящен экологическим факторам среды, второй – посвящен экологии популяций, третий – экологии сообществ, а четвертый – биосфере. Таким образом, сохранена обычная структура курса экологии.

Распределение учебного времени.

Раздел

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа, ч.

Всего часов
лекции практич. занятия.

1.Экологические факторы.

2.Экологтя популяций.

3.Экология сообществ.

4.Биосфера.

2

2

2

2

1

1

4

4

4

4

7

6

7

6

Всего

8

2

16

26

Реферат

-

-

8

8

Всего ч.

8

2

24

34

Содержание учебной дисциплины.

Введение. Предмет и методы экологии. Задачи экологии.

Раздел 1. Экологические факторы среды.

Абиотические факторы среды: свет, температура, влажность, соленость почвы, другие факторы среды.

Биотические факторы. Взаимоотношения между организмами: антибиоз (конкуренция, хищничество, паразитизм), нейтрализм и нахлебничество, симбиоз.

Практические работы. 1. Экологические факторы среды.

Требования к знаниям и умениям. Студенты должны знать действие основных факторов внешней среды на организмы, уметь давать определения и приводить примеры основных взаимоотношений между живыми организмами.

Раздел 2. Экология популяций.

Основные методы изучения популяций. Кривые роста и кривые выживания. Колебания численности популяций, стратегия популяций. Мониторинг будущего популяции.

Практические работы. 2. Экология популяций.

Требования к знаниям и умениям студентов. Студенты должны знать основные методы изучения популяций. Знать, что представляют из себя кривые роста и выживания, стратегия популяций и к чему приводят колебания численности популяций.

Раздел 3. Экология сообществ. Экологические сообщества, биоценозы, биогеоценозы, экосистемы. Продуктивность экологических сообществ. Экологическая сукцессия: первичная сукцессия, вторичная сукцессия. Теория моноклимакса и поликлимакса.

Практические работы. 3. Экология сообществ.

Требования к знаниям и умениям. Студенты должны знать такие понятия как биоценоз, биогеоценоз, экосистема и уметь различать их. Представлять, что такое экологическая сукцессия.

Раздел 4. Биосфера.

Учение В. И. Вернадского о биосфере. Основные биохимические функции биосферы. Эволюция биосферы. Глобальные экологические катастрофы прошлого. Возможные варианты будущего биосферы.

Практические работы. 4. Биосфера.

Требования к знаниям и умениям. Студенты должны знать основные функции биосферы: газовую, концентрационную, биохимическую. Уметь рассуждать о моделях будущего биосферы.

Основные образовательные модули программы.

Модуль 1. Экологические факторы среды.

Модуль 2. Экология популяций.

Модуль 3. Экология сообществ.

Модуль 4. Экология биосферы.

Средства обучения и литература.

1. Кинофильмы из серии «Спасите нашу планету».

ЛИТЕРАТУРА.

1. Одум Ю. Основы общей экологии. В 2 тт. М. МИР, 1986.

2. Чернова Н. М. , Былова А. М. Экология. М. Просвещение 1999.

3. Экологические очерки о природе и человеке. М. Прогресс. 1988.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ ПО КУРСУ.

Разделы курса.

1.Предмет экологии. Экологические факторы.

2.Экология популяций.

3Экологические сообщества и экосистемы.

4.Биосфера.

Раздел 1. ПРЕДМЕТ ЭКОЛОГИИ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

1. Предмет экологии. Основные экологические подходы.

Слово «экология», пожалуй, одно из самых упоминаемых как в нашей обиходной речи, так и в средствах массовой информации. Чаще всего можно слышать сочетание «плохая» экология, «хорошая» экология. Вместе с тем, экология не может быть плохой или хорошей, так как экология – это, прежде всего, наука.

В научное употребление слово экология было введено еще в 19 веке одним из соратников Дарвина Эрнстом Геккелем. Термин этот состоит из двух греческих слов «ойкос», что значит дом, и «логос», что значит изучение. Геккель определил экологию как «учение о балансе между организмом и средой», предметом которого являются связи живых существ, как с неорганической, так и с органической природой.

Экология – это наука о взаимоотношениях живых существ друг с другом и окружающей средой.

Таким образом, плохими или хорошими могут быть эти взаимоотношения, но не наука, их изучающая.

Задача экологии состоит в изучении закономерностей размещения живых организмов в пространстве, изменения численности организмов и круговорота веществ и потока энергии, которые происходят при участии живых систем.

Экология – наука весьма сложная, она связана со многими другими науками и дисциплинами, так как для правильного понимания экологической обстановки порой требуется учет самых разнообразных факторов. Обычно, чтобы вычленить главное, экологи применяют один из нескольких подходов: экосистемный подход, изучение сообществ, популяционный подход, изучение местообитаний, эволюционный и исторический подходы.

2. Экологические факторы среды. Свет.

Важное место в экологии занимает изучение влияния различных факторов среды на экологические системы. Различают две группы факторов внешней среды, влияющих на живые системы – абиотические и биотические факторы.

Абиотические факторы составляют неживой компонент экологических систем. Это, прежде всего, свет, влажность, температура, а также геомагнитное поле Земли, состав водной, воздушной и почвенной среды.

Биотические факторы связаны с влиянием живых существ друг на друга.

Иногда выделяют отдельную группу антропогенных факторов, куда относят различные проявления деятельности человека, влияющие на живую природу.

Мы начнем наш разговор об экологических факторах со света. Именно свет Солнца дает нам энергию и, по-видимому, играет ведущую роль в жизни живых организмов на Земле, даже для тех из них, кто, буквально, света белого не видит.

Свет выполняет в отношении живых систем две основные функции. Во-первых, свет источник тепла и энергии. Во-вторых, свет определяет жизненный ритм.

По физической природе свет – это электромагнитные волны определенной длины. Природа устроила так, что до поверхности нашей планеты доходит лишь ограниченный спектр электромагнитных волн.