Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для подготовки к итоговой государственной аттестации для студентов очной и заочной форм обучения (стр. 3 из 10)

Наибольшей сложностью отличаются те темы, которые связаны с общетеоретическими исследованиями, так как студент-выпускник должен не только показать хорошее знание теории имеющихся науч­но-теоретических работ, но и сделать самостоятельные новые выво­ды и предложения теоретического характера, а также доказать их обоснованность.

Основным критерием при выборе темы квалификационной (дипломной) работы служит научно-практический интерес студента-выпускника. Это, прежде всего, относится к студентам-выпускникам, которые продолжительное время собирали и обрабатывали материал по той или иной теме, участвовали в научно-практических конферен­циях, круглых столах, семинарах, студенческих научных кружках, имеют публикации по избранной теме исследования.

Утверждение темы квалификационной (дипломной) работы и назначение научного руководителя для студентов дневного отделе­ния оформляется приказом ректора вуза на основании решения Совета факультета до 1 декабря. Для студентов заочного отделения за шесть месяцев до итоговой государственной аттестации. Основанием для утверждения темы квалификационной (дипломной) работы является заявление студента, в котором указывается тема квалификационной (дипломной) работы полностью, Ф.И.О., должность научного руководителя. Заявление подписывается студентом, научным руководителем и заведующим кафедрой (Приложение 1).

Подбор, анализ и обобщение законов, иных нормативно-правовых актов, литературных источников

Квалификационная (дипломная) работа выполняется студентом-выпускником на основе анализа действующего законодательства, подзаконных и иных нормативных актов, научной, практической и методической литературы.

Знание нормативных правовых актов Российской Федерации, международных правовых актов, умение их анализировать имеет наиболее важное значение при написании квалификационной (дипломной) работы студентом-выпускником, обучающимся по специальности «Юриспруденция». Квалификационная (дипломная) работа студента, который обучается по указанной выше специальности, должна основываться на нормативно-правовой базе, так как это является основным критерием оценки работы.

Для выполнения квалификационной (дипломной) работы студен­ту-выпускнику рекомендуется использовать следующие нормативные правовые акты:

•Конституция РФ;

•Федеральные Конституционные законы;

•Федеральные законы;

•Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ;

•Нормативные акты органов исполнительной власти РФ;

•Законы и иные нормативные акты субъектов РФ;

•Акты органов местного самоуправления; а также государственные стандарты и методические указания.

Необходимая литература по теме квалификационной (дипломной) работы подбирается студентом-выпускником при помо­щи предметных и алфавитных каталогов библиотек. Для этих целей могут быть использованы каталоги книг, указатели журнальных ста­тей, специальные библиографические справочники, тематические сборники литературы, периодически выпускаемые отдельными издательствами.

При подготовке квалификационной (дипломной) работы исполь­зуются монографии, учебники, учебные пособия, справочники, а также справоч­ные правовые системы «Гарант», «Консультант+». Также должны бьггь использованы сборники научных трудов, сборники научных статей и материалы научно-практических конференций вузов, статьи журналов и газет. Выдержки из нормативных правовых актов, ав­торские высказывания цитируются дословно либо излагаются своими словами. После каждого цитирования обязательна ссылка на автора и источник - место издания, год издания, номера страницы.

Общие требования к цитированию:

1. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокраще­ния цитируемого текста и без искажения мыслей автора. Пропуск слов, предложений, абзацев допускается и обозначается многоточи­ем.

2. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссыл­кой на источник, библиографическое описание которого должно производиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

3. Непрямое цитирование (пересказ или изложение мыслей других авторов своими словами) даст значительную экономию текста, при этом следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

4. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточ­ным, так как и то и другое снижает уровень квалификационной (дипломной) работы, а недостаточное цитирование при необходимо­сти приведения цитат из использованных источников или хотя бы ссылки на него снижает научную ценность излагаемого в работе материала.

При подборе литературы необходимо сразу составлять библио­графическое описание отобранных изданий, которое производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиогра­фического описания произведений печати. На основании произведенных записей составляется список нормативно-правовых актов и литературы, который согласовывается с научным руководителем.

Составление плана квалификационной (дипломной) работы.

План квалификационной (дипломной) работы представляет собой составленный в определенном порядке наряду с введением и заключением перечень глав и развернутый перечень параграфов.

Правильно составленный план служит основой в подготовке квалификационной (дипломной) работы; помогает студенту-выпускнику систематизировать научно-методический, научно-практический мате­риал, обеспечить последовательность его изложения.

Предварительный план квалификационной (дипломной) работы студент-выпускник составляет самостоятельно, а затем обязательно согласовывает его с научным руководителем.

План квалификационной (дипломной) работы имеет динамичный характер. В процессе работы план может уточняться: расширяться отдельные главы и параграфы, вводиться новые пара­графы с учетом собранного материала; другие параграфы, наоборот, могут сокращаться.

Все изменения в плане должны быть согласованы с научным ру­ководителем.

Сбор и анализ практического материала

Эффективность сбора практического материала для квалифика­ционной (дипломной) работы зависит от того, насколько студент-выпускник разбирается в теме своей работы.

К числу основных материалов, которые необходимы для выпол­нения квалификационной (дипломной) работы относятся: нормативные правовые акты, уставы, положения, договоры органов государственной власти и местного са­моуправления; учредительные документы и устав организации (копия); договоры (с приложениями); постановления и решения суда; статистические отчеты за последние 2-3 года; а также другие данные, вытекаю­щие из темы квалификационной (дипломной) работы.

В процессе отбора материала у студента-выпускника постепенно вырабатывается необходимый каждому будущему специалисту науч­но-исследовательский подход к практике.

В процессе обработки полученных данных используются такие взаимосвязан­ные научные методы исследования, как анализ и синтез.

Анализ - логический прием разделения целого на отдельные элементы и изучение каждого из них в отдельности во взаимосвязи с целым.

Синтез - объединение результатов для формирования целого. Методы анализа и синтеза взаимосвязаны.

Собранный практический материал должен быть проанализирован, после чего студент-выпускник должен сделать соответствующие выводы по поднятой им в работе проблеме с использованием данного материала.

Изучение требований к оформлению выпускной квалификационной работы

Оформление квалификационной (дипломной) работы осуществ­ляется одновременно с созданием ее содержания.

При отсутствии единых государственных стандартов к порядку оформления квалификационных (дипломных) и курсовых работ су­ществуют общепринятые требования к их оформлению.

Работа готовится в одном экземпляре. Общий объем квалифика­ционной (дипломной) работы не должен превышать 80 страниц машинописного текста, напечатанно­го через 1,5 интервала. В данный объем не включают: приложения, список литературы. Превышение объема нецелесообразно, так как это свидетельствует о неумении автора выбрать из большого количества материала основные моменты.

К основным требованиям оформления квалификационной (дипломной) работы следует отнести:

1. Работа выполняется на белой бумаге формата А4 (210 х 297 мм). Текст работы излагается на одной стороне листа. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: левое - 30 мм; верхнее - 20 мм; правое - 20 мм; нижнее - 20 мм. Шрифт
Times New Roman, размер шрифта - №14, текст печатается через 1,5 интервала. Шрифт должен быть четким, черного цвета. Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим ос­новным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.).

Все ошибки и опечатки должны быть исправлены. Число ис­правлений не должно превышать пяти на страницу. Исправления мо­гут быть внесены от руки чернилами черного цвета.

2. Страницы выпускной квалификационной работы с рисунками и приложениями должны быть пронумерованы сквозной нумерацией. Первой страницей является титульный лист, который не подлежит нумерации. На следующем листе указывается цифра «2». Порядковый номер страницы в последующем ставится в правом нижнем углу листа.

3.Титульный лист оформляется по установленному образцу (Приложение 2).

4.После титульного листа помещается оглавление с указанием нумерации страниц. Оглавление оформляется по установленному образцу (Приложение 3).

5.Титульный лист работы подписывается студентом и научным руководителем.