Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для подготовки к итоговой государственной аттестации для студентов очной и заочной форм обучения (стр. 5 из 10)

Обоснование актуальности темы исследования - одно из основ­ных требований, предъявляемых к квалификационной (дипломной) работе студента-выпускника, т.к. выбор темы исследования начинает­ся прежде всего с выбора наиболее интересующего студента предме­та из ранее изученных, а также с учетом его интересов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Цель исследования - это прогнозирование результата, определе­ние оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки квалификационной (дипломной) работы студентом-выпускником.

Задачи исследования квалификационной (дипломной) работы определяются поставленной целью и представляют собой конкрет­ные последовательные этапы решения проблемы исследования по достижению поставленной цели.

Чаще всего цель отражает выбранная студентом тема квалификационной (дипломной) работы, а поставленные задачи формируются, исходя из названий ее глав.

Примерное содержание глав квалификационной (дипломной) работы

Как правило, в первой главе осуществляется теоретическое исследование проблемы выпускной квалификационной работы, сопоставляются точки зрения различных авторов, прорабатывается авторская позиция по проблеме и предмету дипломной работы.

Во второй главе традиционно проводится подробный анализ теоретического и практического аспектов, анализируются его основные параметры и ха­рактеристики.

В третьей главе приводятся доказательства ранее выдвинутых положений, строится аргументация, формули­руются выводы и предложения. Определенный интерес представляет сравнительное исследование зарубежного опыта по решению аналогичных проблем.

Определение научной новизны относится ко всему исследова­нию в целом. Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Для работ практической направленности научная новизна определя­ется результатом, который был получен впервые, возможно подтвер­жден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

В процессе написания материала квалификационной (дипломной) работы необходимо обращать внимание на стиль и язык изложения материала.

Стиль письменной научной речи - это безличный монолог. При описании фактов, процессов изложение обычно ведется от третьего лица, с использованием безличных, неопределенно-личных предложений без обозначения объекта действия. Это позво­ляет сконцентрировать внимание на содержании и логической последовательности. Научная речь исключает экспрессию, эмоциональность, индивидуальные особенности слога.

В конце каждого параграфа следует формулиро­вать выводы (2-3 абзаца) по существу изложенного материала. Вывод должен логически завершать проведенные рассуждения. Выводы должны быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного ма­териала. При этом необходимо соблюдать следующие правила. Во-первых, выводы должны быть нетривиальными. Во-вторых, в качестве выводов следует формулировать полученные в данном параграфе конечные результаты, а не промежу­точные. В-третьих, в выводах нецелесообразно приводить положения, которые не важны для изложения последую­щего материала и не вытекают из цели работы. В-четвертых, вывод нельзя подменять декларацией о результатах проделанной работы («рассмотрено», «проанализировано» и т.д.). В-пятых, выводы долж­ны быть краткими и в сжатом виде содержать проделанные в ходе написания параграфа рассуждения.

В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, ха­рактеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнуты ли цель и задачи работы. Объем заключение квалификационной (дипломной) работы составляет 6-8 страниц. Заключение носит форму синтеза результатов, полученных в рабо­те. Синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Именно в заключении наиболее ярко проявляется спо­собность автора ясно мыслить и излагать материал.

Разработка тезисов доклада для защиты

Для подготовки к защите целесообразно подготовить тезисы своего доклада. При составлении тезисов необходимо учитывать, что в вузе установлено ориентировочное время доклада на защите. Как правило, доклад квалификаци­онной (дипломной) работы должен составлять до 10 минут.

Возможная структура доклада включает в себя:

1)Представление студента и темы работы.

2)Причины выбора и актуальность темы.

3)Цель работы и ее задачи.

4)Логику получения каждого наиболее значимого вывода.

5)Заключительную часть (перспективы и задачи дальнейшего исследования данной темы).

Практика защиты квалификационных (дипломных) ра­бот показывает, что студенту следует учесть следующие советы при под­готовке текста своего доклада: использовать простые слова и простые утвердительные предложения; повторять существительные, избегать местоимений. Кроме этого, следует подготовить демонстрационный материал, необходимый для представления доклада (таблицы, графики, схемы и т.д.). Подготовленный материал должен, во-первых, отражать основные результаты, достигнутые в работе, и, во-вторых, быть согласованным с докладом. При использовании демонстрационного материала важно обеспечить их визуальное восприятие членами комиссии; для этого следует использовать яркие цвета, но не более трех. Ил­люстративный материал должен быть пронумерован и иметь названия.

После ознакомления с отзывом и рецензией студенту-выпускнику целесообразно заранее под­готовить ответы на указанные замечания и недостатки выпускной (квалификационной) работы.

По завершении подготовки тезисов доклада рекомендуется согласовать текст выступления с научным руководителем.

Защита выпускной (квалификационной) работы

Защита квалификационной (дипломной) работы проходит на за­седании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). При этом законченный дипломный проект должен быть сдана на выпускающую кафедру не позднее, чем за десять дней до даты защиты.

Для допуска к защите студенту необходимо иметь следующие документы:

- завершенную выпускную квалификационную (дипломную) ра­боту, подписанную научным руководителем и самим автором;

- письменную внешнюю рецензию, заверенную печатью организации либо учреждения, в котором работает рецензент. Примерный образец рецензии
приведен в приложении (Приложение 8).

- письменный отзыв научного руководителя. Примерный образец отзыва научного руководителя приведен в приложении (Приложение 9).

В рецензии необходимо отразить следующее:

1. Актуальность выбранной темы, степень научной новизны, самостоятельность проведенного исследования, обоснован­ность полученных выводов и предложений.

2. Соответствие между поставленной целью работы, задачами,
с одной стороны, и содержанием, с другой, а также адекватность це­ли, задач и содержания названию работы.

3. Проработанность, широта обобщения нормативных правовых актов и литературных источников.

4. Степень полноты и законченности исследования основных про­блем темы.

5. Обоснованность и достоверность полученных результатов, их
теоретическое и практическое значение.

6. Рекомендации к внедрению, публикации полученных результатов исследования.

7. Стиль, общая грамотность и качество оформления работы: нали­чие ссылок, правильность оформления списка литературы, таблиц, схем, графиков.

8. Корректность применяемых формул, логические противоречия,
ошибки в расчетах, если таковые есть.

После этого рецензент дает заключение о возможности присвоения дипломнику квалификации «учитель права» по специальности «Юриспруденция» с обоснованием общей оценки работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). В конце рецензии пишется слово «Рецензент» и указывается его долж­ность, место работы, фамилия, инициалы, ставится подпись и дата напи­сания рецензии.

Рецензия в обязательном порядке заверяется печатью организации, учреждения по месту работы рецензента.

Защита имеет своей целью выявление степени проработанности автором темы дипломного проекта, самостоятельности и глубины изучения проблем, обосно­ванности выводов и предложений. Защита курсовой работы проводится каждым студентом индивидуально перед государственной аттестационной комиссией, как прави­ло, в присутствии научного руководителя.

На защите работы студент должен показать не только знание темы, но и высокую степень овладения научными методами исследовательской деятельности, способность к самостоятельному научному труду, умение четко и ясно излагать свои мысли и выводы.

На защите квалификационной (дипломной) работы докладчик выступает с заранее подготовленными тезисами доклада, которые обосновывают логику изложения материала и полученные выводы. Желательно, чтобы текст доклада излагался свобод­но; речь должна быть ясной, грамма­тически точной, уверенной. При выступлении с докладом следует стремиться к выразительности, которая зависит от темпа, громкости и интонации.

После заслушивания доклада члены государственной аттестационной комиссии вправе задать любые вопросы по работе, уточнить полученные выводы и результаты. Ответы защищающегося должны быть краткими и состоять, как правило, из двух-трех предложений. На вопросы следует отвечать уверенно и четко. При ответах на вопросы не стоит употреблять выдержки из доклада.