Смекни!
smekni.com

Методическое письмо о реализации регионального компонента (стр. 1 из 6)

Сальник Н.Е., методист Центра повышения квалификации КГОУ ДОВ

«Камчатский институт ПКПК»;

Громова С.А., учитель биологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», г. Петропавловска – Камчатского;

Панкратова О.А., учитель биологии

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №33

с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Петропавловска – Камчатского;

Рылова В.Н., учитель биологии

МБОУ "Лицей №46"

г. Петропавловска - Камчатского

Методическое письмо о реализации регионального компонента

учебных предметов природоведения и биологии в 5-8 классах общеобразовательных учреждений Камчатского края

в 2011-2012 учебном году

На основании приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 08.08.2011 г. № 1045 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Камчатского края от 28.10.2010 г. № 1251 «Об утверждении регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Камчатского края, реализующих программы общего образования, в новой редакции» в 2011/2012 учебном году в качестве регионального компонента в учебные планы общеобразовательных учреждений, реализующих программы основного общего образования, введен учебный курс «Окружающая среда и здоровье человека».

Учебный курс «Окружающая среда и здоровье человека» введён в режиме шестидневной учебной недели в V –VIII классах, изучается в 2011/2012 учебном году в V,VII,VIII классах по 17,5 часов, в VI классах по 35 часов в каждом классе:

V класс (для школ, участвующих и не участвующих в апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики») - 0,5 часа в неделю;

VI класс - 1 час в неделю;

VII класс - 0,5 часа в неделю;

VIII класс - 0,5 часа в неделю.

В режиме пятидневной учебной недели учебный курс «Окружающая среда и здоровье человека» введен в V и VI классах по 17,5 часов в каждом классе:

V класс - 0,5 часа в неделю;

VI класс - 0,5 часа в неделю.

Учебный курс «Окружающая среда и здоровье человека» служит наполнением федерального компонента содержания естественнонаучного образования, дополняет базовые предметы природоведение и биологию, позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на особенностях условий среды, в которых они проживают. Курс способствует расширению кругозора и повышению познавательного интереса учащихся к изучаемым предметам.

Климат полуострова определяется влиянием горных систем, омывающих его морей и большой протяженностью с севера на юг. На побережье климат морской, в центральной части приближается к континентальному. Для полуострова характерны постоянные ветры значительной силы (средняя скорость 4–5 м/сек), на побережьях скорость ветра нередко превышает 15 м/сек. Колебания атмосферного давления достигают 30 мм рт. ст. в 1 час. Часты проливные дожди – на юге полуострова до 1100 мм в год. Снежный покров лежит с конца октября – начала ноября до мая – июня, а в горах – круглый год. Понятно, что столь суровые климатические условия оказывают заметное влияние на здоровье жителей.

Наличие действующих вулканов в непосредственной близости к населенным пунктам, нестабильность участка земной коры, на котором расположен Камчатский полуостров, уже само по себе является поводом для постоянной стрессовой ситуации у жителей.

Исследования последних лет показали, что уровень основного обмена и энергозатраты в районах Крайнего Севера значительно выше, чем у жителей умеренного пояса, а в условиях Камчатки особенно возрастают при физической работе вне помещений, что объясняется влиянием постоянных ветров значительной силы, частыми осадками, относительно низкими температурами в течение большей части года, глубоким и неравномерным снежным покровом, затрудняющим ходьбу. Повышенный основной обмен и энергозатраты определяют высокую значимость сбалансированного рационального питания.

Частые осадки и высокая влажность воздуха ведут к сырости одежды и обуви, что увеличивает их теплопроводимость и отдачу тепла организмом и способствует простудным заболеваниям. Затяжные пронизывающие ветры еще более усиливают охлаждение организма. Так, экспериментально доказано, что воздух, движущийся со скоростью 2 м/сек, увеличивает потерю тепла организмом в четыре раза. Суровый климат Камчатки способствует росту простудных заболеваний, что, в свою очередь, повышает вероятность заболевания гриппом, ангиной, пневмонией, нефритами, верхних дыхательных путей и ЛОР-органов. Простудный фактор является также одной из причин обострения туберкулезного процесса.

Часто меняющаяся погода, повышенная влажность воздуха, резкие колебания атмосферного давления неблагоприятно влияют на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Постоянные ветры способствуют образованию снежных частиц, напоминающих песок, поднимают их в воздух. Обладая большой скоростью, крупинки снега могут травмировать незащищенные глаза и способствовать возникновению кератоконъюктивита. Интенсивная солнечная радиация может вызывать снежную офтальмию.

Камчатский край находится в зоне повышенного потенциала загрязнения атмосферы из-за неблагоприятных природно-климатических факторов: активного пепло-газового вулканизма и особенностей метеоусловий. Города Елизово и Петропавловск-Камчатский на протяжении последних лет относятся к категории населённых пунктов с высоким уровнем загрязнения атмосферы, неблагоприятным для здоровья людей. Загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и бензапиреном превышают предельно допустимые концентрации, а содержание оксида азота находится на границе уровня санитарной нормы.

Мелкие размеры частиц и рыхлое сложение вулканических почв в ряде районов полуострова способствуют появлению летом в сухую погоду огромного количества едкой пыли, переносимой ветрами на большие расстояния. Эта пыль, содержащая различные раздражающие вещества, главным образом кремнекислоты, загрязняет и травмирует кожные покровы, слизистые глаз, носа, зева, способствует возникновению гнойничковых заболеваний кожи, а также бронхитов, ларингитов и конъюктивитов.

К воздействию этих факторов, так или иначе, адаптированы коренные жители Камчатки и те, кто здесь родился. Организм человека, приехавшего на Камчатку на постоянное место жительства, сталкивается с качественно новой средой обитания и не может достаточно быстро приспособиться к местным климатическим и экологическим особенностям. Происходит сдвиг метаболических процессов, нарушаются иммунные процессы и обмен веществ. Изучение иммунного статуса населения Камчатки, проводимое медиками – учеными военного госпиталя совместно с лабораторией клинической иммунологии Камчатского центра профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, позволило установить, что для жителей полуострова характерно снижение количества лейкоцитов, развитие хронической интоксикации. Такое физиологическое состояние иммунной системы свидетельствует о склонности к развитию разнообразных хронических воспалительных заболеваний, повышенном риске онкологических заболеваний. На фоне выраженного снижения иммунитета заболевания увеличиваются в количественном отношении, тяжело протекают и приобретают хронический характер.

Факторы окружающей среды Камчатского края оказывают серьезное влияние на состояние здоровья населения в целом и в первую очередь на детей, поэтому актуальность введения регионального компонента содержания естественнонаучного образования в камчатских школах в курсах «Природоведение. 5 класс», «Естествознание», «Биология» не вызывает сомнений.

Таким образом, учителю необходимо скорректировать рабочие программы и календарно-тематическое планирование учебных предметов «Природоведение» и «Биология» с учетом часов федерального и регионального компонентов (см. Приложения 1-4).

При этом учетные записи в классном журнале ведутся на одной предметной странице, куда также записываются и темы регионального компонента в соответствии с календарно-тематическим планированием с пометой - «РК».

Приложение 1

Региональный компонент

в преподавании природоведения в общеобразовательных учреждениях Камчатского края в 2011/2012 учебном году по курсу

«Окружающая среда и здоровье человека»

5 класс

Примерная программа, так же как и стандарт по природоведению, включает три основных содержательных раздела: «Как человек изучает природу», «Многообразие тел, веществ и явлений природы» и «Здоровье человека и безопасность жизни». В рамках первого раздела на базе материала начальной школы закладываются основные представления об эмпирическом уровне научного познания: расширяются представления учащихся о наблюдениях, опытах и измерениях и их взаимосвязи при изучении объектов природы.

Второй раздел углубляет и систематизирует знания учащихся о природных объектах, затрагивая вопросы связи мира живой и неживой природы.

Учебный материал третьего раздела «Экология, здоровье и безопасность жизни» включен в стандарт и примерную программу по природоведению в соответствии с требованиями современной жизни и построением базисного учебного плана.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья, безопасного поведения в окружающей среде, ресурсосберегающего потребления, а также проблем защиты среды от загрязнения и сохранения природы необходимо включать в содержание учебного процесса в рамках различной практико-ориентированной деятельности. Проблемы состояния здоровья населения, характерные для России в целом, на Камчатке усугубляются комплексом природных факторов, имеющих множество отличительных особенностей.