Смекни!
smekni.com

Методическое письмо по вопросам обучения информатике в начальной школе (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Минобразования России)

113833, Москва, М-230, ГСП, ул. Люсиновская, 51

Телефон: 237-97-63; Факс: 924-69-89

Телетайп: 114027 КОНОИД

17.12.2001 -№ 9S7/13-13

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В связи с экспериментом по совершенствованию струк­туры и содержания общего образования, и начальной шко­лы в том числе, следует отметить основные характеристи­ки предмета информатики в начальном обучении как но­вой составляющей грамоты младших школьников.

1. Информатика в начальной школе представлена с 2002/03 учебного года как отдельный предмет, обладаю­щий собственной методикой изучения, имеющий свою структуру и содержание, неразрывно связанные с мини­мумом содержания предмета информатика, и информа­ционные технологии основной школы. Обучение инфор­матике во 2-4-х классах рекомендуется проводить учите­лям начальной школы.

2. Цели обучения информатике в начальной школе: формирование первоначальных представлений о свойствах информации, способах работы с ней, в частности с исполь­зованием компьютера.

Задачи обучения информатике в начальной школе.

- познакомить школьников с основными свойствами информации, научить приемам организации информации и планирования деятельности, в частности учебной, при решении поставленных задач;

- дать первоначальные представления о компьютере и современных информационных и коммуникационных тех­нологиях;

- дать представления о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и го­сударства.

3. Линии обучения информатике в начальной школе соответствуют линиям основной школы, но реализуются на пропедевтическом уровне.

Примерное содержание курса информатики в начальном обучении

Основы понятия информатики

Информация и ее свойства: смысл, описание, оценка. Роль человека в преобразовании и создании новой инфор­мации. Обработка, передача, хранение информации с по­мощью технических устройств. Виды информации: текст, число, изображение, звук. Способы организации инфор­мации: таблицы, схемы, каталоги и др. Организация дея­тельности человека по преобразованию информации. По­нятие об алгоритме. Свойства алгоритма. Исполнитель алгоритма. Команды. Предписания. Примеры алгоритмов.

Первоначальные представления о компьютере, ин­формационных и коммуникационных технологиях.

Компьютер как исполнитель алгоритма. Основные уст­ройства компьютера. Организация информации в компью­тере. Основные команды, понимаемые компьютером. Пре­образование числовой, текстовой, графической и звуковой информации с помощью компьютера. Хранение информа­ции с помощью компьютера. Передача информации с по­мощью компьютера. Компьютерные сети. Использование сетей для получения информации.

Информация в жизни общества и человека

Понятие об информационной деятельности человека. Организация обществен незначимой информации. Нрав­ственно-этические нормы работы с информацией. Поня­тие об информационной безопасности личности и госу­дарства.

4. Предмет информатика реализует межпредметные свя­зи, то есть при его изучении целесообразно практические задания по информатике наполнять различным предметным содержанием. Примерные темы для интеграции предметов в рамках практических заданий по информатике предложе­ны авторами комплектов, например, таких, как А.В. Горя-чев (со всеми предметами начального обучения, см. Прило­жение), А.Л. Семенов (проекты) и др.

Для начальной школы рекомендуется использовать учебники-тетради и рабочие тетради по информатике:

• по курсу информатики автора А.В. Горячева - учеб­ники-тетради № 1-4. Во 2-м классе используется учебник-тетрадь №2. Учебник-тетрадь № 1 может использоваться по желанию учителя в 1 -м классе на дополнительных за­нятиях.

• по курсу информатики автора А.Л. Семенова - новый комплект рабочих тетрадей для 2-4-го классов.

5. Практическая составляющая содержания предмета информатика формируется из задач по информатике с пред­метным содержанием (бескомпьютерная составляющая обучения) и компьютерных практических заданий. В свя­зи с этим требуется обеспечить доступ к средствам информационных технологий всех участников педагогического процесса в соответствии с уровнем оснащения школы.

6. Формы организации обучения информатике в начальной школе. Обучение информатике и информационным технологиям можно реализовать несколькими вариантами силами учителей начальной школы.

1-й вариант. Бескомпьютерное изучение информати­ки в рамках одного урока в интеграции с предметами.

Совместное обучение информатике с такими предме­тами, как математика, риторика, рисование, труд, музыка, окружающий мир, в бескомпьютерном варианте обучения возможно реализовать по схеме: один урок информатики и использование практических заданий в содержании дру-гих предметных уроков. Обучение проводит учитель на­чальных классов без деления класса на группы. Рекомен­дуется в расписании устанавливать урок информатики вслед или перед уроками, рекомендованными для интег­рации авторами пособий (см, Приложение).

2-й вариант. Организация компьютерной поддержки предмета информатика в рамках одного урока без деле­ния на группы.

В этом случае необходимо учитывать наличие компью­теров в начальной школе (например, компьютер учителя или 3—7 компьютеров в классе), электронных средств обу­чения и готовность учителей начальной школы к исполь­зованию компьютерной поддержки на уроках информатики. При обучении информатике с компьютерной поддерж­кой также возможно использовать интегрированный под­ход по схеме первого с использованием 15-минутного ком­пьютерного практикума. В этом случае практические за­нятия возможно провести несколько раз: на уроке инфор­матики с одной группой учащихся, на уроке по изучению других предметов - с другими группами с привлечением компьютерных программ из перечня электронных средств обучения, рекомендованных для начального обучения.

Компьютерный практикум может быть индивидуаль­ным (один ученик за одним компьютером) и демонстраци­онным. При этом компьютер учителя в классе может быть использован как "электронная" доска.

3-й вариант. Урок информатики с делением на группы в кабинете информатики школы в рамках одного урока.

При выборе школой формы обучения информатике с компьютерной поддержкой с использованием компьютер­ного кабинета школы (12 мест) рекомендуется привлекать к проведению урока информатики (1 час) учителя информа­тики школы для совместного параллельного проведения за­нятий двумя учителями: учителем начальной школы и учи­телем информатики блоками по 15 минут. Теоретическая часть для первой группы и компьютерная часть урока для второй группы соответственно, и наоборот.

При компьютерной поддержке обучения информатике необходимо соблюдать требования к оборудованию каби­нета вычислительной техникой (см. журнал "Информати­ка и образование" № 4, 5, 7, 10 - "Педагогико-эргономи-ческие условия безопасного и эффективного использова­ния средств вычислительной техники, информатизации и коммуникации в сфере общего среднего образования", И.В. Роберт и др., ИИО РАО), санитарные нормы организации труда детей за компьютером (см. СанПиН 2.2.2.542-96). Работу за компьютером следует заканчивать профилактическими упражнениями для зрения (1 мин) и осанки (1-2 мин).

7. Примерный тематический перечень электронных средств учебного назначения.

Рекомендуется компьютерную поддержку осуществлять электронными средствами учебного назначения сообразно планированию курса.

  • Компьютерные азбуки и буквари для ознакомления работы с текстом.
  • Клавиатурные тренажёры с ненавязчивой скоростью работы.
  • Компьютерные раскраски и геометрические конструкторы.
  • Компьютерные лабиринты для управления объектом.
  • Компьютерные мозаики.
  • Логические игры на компьютере.
  • Компьютерные энциклопедии, путешествия.
  • Компьютерные топологические схемы (района, метро).
  • Компьютерные учебники с иллюстрациями и заданиями (по технике безопасности, правилами движения), удовлетворяющие возможности использования фрагментами по 5 минут с дальнейшим обслуживанием.
  • Компьютерные вычислительные игровые и алгоритмические среды.
  • Компьютерные синтезаторы звука.
  • Игры-кроссворды и азбуки на компьютере на иностранных языках.
  • Компьютерные среды управления исполнителем.

Тематическое планирование учебного материала по программе «Информатика»

автора А.Л. Семёнова (2-й класс)

(1 час информатика и 1 час факультативное занятие)

Распределение часов, особенно на разделы: информационные технологии и социальная информатика, носит приблизительный характер, так как их количество зависит от уровня оснащения школы средствами ИКТ и степени интегрированности учебного процесса. На проектную деятельность могут быть использованы как часы информатики, так и часы других предметов. Информационные технологии изучаются в рамках проектной и другой учебной деятельности на различных предметах начальной школы. При выделении на курс информатики одного часа в неделю в кабинете информационных технологий необходимо проводить уроки, сочетая компьютерные занятия информационными технологиями с занятиями теоретической информатикой так, чтобы время работы с компьютером не превышало санитарные нормы.