Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 104 из 120)

АГАР-АГАР (SEAWEED)

Рекламируется как питающий и увлажняющий кожу. Это растение имеет желатиновые свойства. Широко распространенный ингредиент для жидких прозрачных масок, которые воспринимаются как одно целое. Эти маски позволяют коже накопить запас воды. Агар-агар также входит в некоторые кремы и лосьоны, которым он придает плотность, но не коже.

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (SODIUM CHLORIDE-SALF-NaCl)

Используется для повышения вязкости некоторых препаратов. Может вызывать раздражение кожи и слизистой глаз в высокой концентрации.

ТИРОЗИН (TYROSINE)

Рекламируется как аминокислота, которая позволяет приобрести глубокий темный загар. Некоторые лосьоны для загара содержат тирозин. Будьте уверены, что это обязательно будет отражено в рекламе этого препарата. Эта аминокислота, усиливающая меланизацию (загар) кожи. Но меланизация - это внутренний процесс и размазывание лосьона по коже не может повлиять на него. Точно также можно натираться едой, чтобы утолить голод. Заявления производителей об эффективности усилителей загара остаются неподтвержденными. Проведение недавно независимого исследования не подтвердили этих заявлений. Сомнительно, что тирозин может проникнуть в кожу на такую глубину, чтобы повлиять на процесс меланизации.

НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА

"...нет никаких искусственных ингредиентов...", "...чистые или полученные из природы..." Такие или подобные фразы часто встречаются в рекламах косметических средств. Нет никаких юридических определений слова "натуральный", которое вы можете встретить повсюду. Химическое определение слова "органическое" означает, что соединение просто содержит углерод. В косметике словом "натуральный" можно обозначать все, что пожелает производитель. С этим термином не связаны никакие легальные обязательства. В целом "натуральная косметика" - это просто рекламный трюк. Нет никаких градаций тому, что может и что не может содержать "натуральный" продукт. Косметические препараты, называемые "натуральными", могут, тем не менее, содержать консерванты, красители и любые другие вещества, которые вы считаете совсем не натуральными.

ГИПОАЛЛЕРГЕНТНОСТЬ

"...продукт, к которому у вас нет аллергии...". "Гипо-" значит "меньше, чем в...". Слово "гипоаллергенное" говорит покупателю, что, по мнению производителя, продукт содержит меньше аллергенов, чем другие продукты. Не существует никаких узаконенных норм по содержанию аллергенов. Поэтому утверждение о том, что препарат низкоаллергенный, имеет очень мало смысла.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРОДУКЦИЯ КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БОЛЬШИНСТВА ФИРМ НЕ ДАЕТ ПОТРЕБИТЕЛЮ ТОГО, ЧТО ОН ОЖИДАЕТ.

ПОЛЬЗА ОТ ТАКОЙ КОСМЕТИКИ БОЛЬШЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ, ЧЕМ РЕАЛЬНАЯ.

Продукция фирмы NEWAYS - ваш единственный шанс пользоваться абсолютно безвредными и эффективными продуктами для кожи, волос и здоровья.

Кожа человека — это один из его органов, имеющий свое строение и физиологию. Кожа является самым большим органом нашего тела, ее масса примерно в три раза превосходит массу печени (самого крупного органа в организме), что составляет 5 % от общего веса тела.

О проблемах генетически модифицированных продуктов питания

В среду, 10 декабря 2003 г, в МАП РФ состоялся брифинг, посвященный германо-российскому проекту “Совершенствование защиты прав потребителей и обеспечение безопасности пищевых продуктов в Российской Федерации”. Цель проекта – оказывать консультационную поддержку российским министерствам и ведомствам, отвечающим за качество и безопасность пищевых продуктов и защиту прав потребителей. На брифинге было уделено большое внимание проблеме генетически модифицированных (ГМ) продуктов питания. Хотя использовать ГМ-продукты в пищу в России официально не запрещено, их влияние на здоровье человека пока не изучено. Поэтому, например, в европейских странах человек может купить ГМ-продукты, но при этом он получает информацию о рисках, связанных с их употреблением. И в условиях конкуренции с “нормальными” производителями поставщики ГМ-продуктов находятся в заведомо невыгодном положении: мало кто хочет рисковать своим здоровьем и здоровьем потомства. Однако в России нет законодательной базы для регулирования продаж ГМ-продуктов, что делает нашу страну особенно уязвимой для атак поставщиков генетически модифицированной продукции, прежде всего из США. Правда, только законодательно решить проблему вряд ли удастся. В отличие от европейцев, россияне пока что слишком спокойно относятся к этому вопросу, поэтому государству нужно проводить еще и целенаправленную работу по формированию правильного общественного мнения в отношении ГМ-продуктов.

Проблема ГМ-продуктов крайне актуальна для России, потому что американские производители генетически измененных пищевых продуктов (главным образом – фирма Monsanto, терпящая в последнее время огромные убытки) пытаются пробиться на перспективный российский рынок, предлагая выращивать “красивые и дешевые” фрукты и овощи. Сторонники массового распространения ГМ-продуктов, и в первую очередь академик Константин Скрябин, глава фирмы “Биоинженерия” (партнер Monsanto), делают упор на то, что ГМ-продукты безвредны и дешевы, а потому потребителям нет смысла знать, покупают ли они ГМ или обычные продукты. Кроме того, г-н Скрябин, имеющий неплохие связи с отдельными чиновниками правительства, пытается “втихую”, без общественной дискуссии, внедрить выращивание в массовом порядке ГМ-сельхозкультур – прежде всего, картофеля и свеклы. При этом очевидно, что г-ном Скрябиным движет даже не научный интерес, который, кстати, также весьма часто бывает опасен для общества, а коммерческая привлекательность проекта. В своих интервью академик заявлял, что хочет заработать на продаже ГМ-продуктов своим соотечественникам “миллионы долларов”. Правда, слабым местом его бизнес-плана является то обстоятельство, что большинство покупателей при выборе между дешевыми ГМ-продуктами и привычными продуктами питания предпочитают последние.

Представители ЕС, отвечающие за безопасность продуктов питания, отмечают, что подобное “тихое внедрение” еще не исследованных на предмет последствий для здоровья человека продуктов питания – случай вопиющий. Во-первых, в Европе допустимо лишь очень низкое содержание ГМ-составляющих в продуктах. “На европейском уровне была достигнута договоренность, что если содержание генетически модифицированных организмов в пищевых продуктах превышает 0,9%, то это обязательно нужно указать на упаковке”, – сказал RBC daily Аксель Райх, зав. отделом консультирования правительств в странах – кандидатах в ЕС, в странах Восточной Европы и Юго-Восточной Европы Федерального министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии. Во-вторых, промышленное разведение генетически модифицированных культур запрещено. “Например, в нашей стране возделывание таких культур в крупных масштабах не разрешено. И, насколько я знаю, не рассматривалась даже сама возможность их промышленного разведения”, – говорит г-н Райх. Это связано с тем, что достоверно влияние ГМ-продуктов на здоровье человека пока не выяснено, а потому считается потенциально опасным. Кроме того, в Европе сильно общественное мнение, направленное против ГМ-индустрии в принципе. “Потребители на европейском рынке очень скептически относятся к генетически измененным продуктам, фактически бойкотируя их”, – говорит г-н Райх.

По сравнению с европейцами россияне пока находятся в информационном вакууме относительно потенциальной опасности ГМ-продуктов. И это развязывает руки несознательным производителям и экспортерам продуктов. Дело в том, что Санэпиднадзор разрешает использовать в продуктах до 5% ГМ-источников. “Но сегодня практически от самих производителей продуктов питания зависит, зарегистрировать или не зарегистрировать то, наличествуют ли в продукте генетически модифицированные источники, или нет”, – сообщил RBC daily Сергей Баткаев, начальник управления по защите прав потребителей Министерства по антимонопольной политике РФ.

Поэтому в МАПе пытаются сделать первый шаг в решении этой проблемы – законодательно закрепить норму, по которой производители продуктов будут обязаны информировать россиян о ГМ-составляющих. Цель данной инициативы – если люди рискуют своим здоровьем, то пусть хотя бы они делают это осознанно. “Это предусмотрено проектом федерального закона, который внесен на рассмотрение законодателей и будет рассмотрен Государственной Думой четвертого созыва”, – сказал RBC daily Сергей Дудкин, замминистра РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. По его словам, законопроект предусматривает обязательное наличие на этикетке или упаковке продуктов питания информации о содержании в них ГМ-источников. “В том случае, если эксперты Санэпиднадзора выявят их наличие в продукте, но при этом они не будут указаны, то продукция будет отзываться с рынка за счет изготовителя на основе закона "О техническом регулировании"”, – рассказал RBC daily Сергей Баткаев. Правда, если закон примут, то для того, чтобы он действовал в полную силу, необходима еще одна составляющая – информационная. “Министерству здравоохранения при участии консультантов германо-российского проекта нужно будет грамотно решить вопрос: как донести до потребителей информацию о том, какие из содержащихся ингредиентов являются генетически модифицированными и как они влияют на человека”, – отмечает Сергей Дудкин.

Действительно, помимо создания грамотного законодательства, России неплохо было бы перенять европейский опыт – прежде всего в создании адекватного общественного мнения о ГМ-продуктах. Тогда их продажа в России, как и в Европе, будет обречена с точки зрения конкурентной борьбы. “Например, те, кто смешивает генетически модифицированные и традиционные культуры и желает экспортировать такое сельскохозяйственное сырье на европейский рынок, должны очень хорошо подумать – не лишают ли они себя шансов с экономической точки зрения”, – отмечает Аксель Райх. В идеале такое же положение вещей должно быть достигнуто и в России.