Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 111 из 120)

Исследуемые параметры Что происходит в результате Действие специалиста Возраст пациента
Тестостерон Обеспечивает:
- приток энергии, придает выносливость;
- повышает физическую силу и жизненный тонус;
- развивает мышцы тела, укрепляет фигуру;
- уменьшает количество жира;
- тонизирует, подтягивает кожу;
- пробуждает сексуальное желание;
- обуславливает эрекцию и эякуляцию
При выявлении гормонального дисбаланса - направление на консультацию специалиста anti-aging медицины Проводится в обязательном порядке мужчинам после 40 лет
Гормон роста Проявление дефицитных состояний:
- снижение качества жизни, памяти, настроения;
- понижение мышечной массы, повышение жировой массы, особенно в области живота;
- повышенная усталость после физической нагрузки;
- снижение эластичности кожи, появление морщин, ломкость ногтей, выпадение волос;
- снижение функций иммунной системы и т.д.

Коррекция образа жизни

Скорость и особенности старения зависят от многих факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения долголетие (здоровье и устойчивость организма) определяется на 50% образом жизни, на 20% - наследственностью, на 20% - внешней средой, экологией и на 10% зависит от здравоохранения.
1. Наследственность (генетика - 20%) - наследственностью обусловлено около 2000 болезней и дефектов, в том числе некоторые формы слепоты и глухоты, умственная отсталость, гемофилия и нарушение обмена веществ. «Наследственность обычно предрасполагает к заболеваниям, но отнюдь не делает болезнь неизбежной.» (Гэлтон). Именно знание предрасположенностей к определенным болезням позволяет значительно снизить риск их возникновения. Оценка генетической предрасположенности к различным заболеваниям: проводится на основе генетического анализа крови.
2. Окружающая среда - патогенное воздействие окружающей среды:
Биологическое воздействие - инфекционные агенты (вирусы, грибки, бактерии, паразиты) Так как человек живет среди огромного количества других людей, то он ежедневно подвергается риску возможного заражения различными вирусами и паразитами, грибками и бактериями. Сегодня многие ученые согласны, что паразиты и вирусы, грибки и бактерии являются причинами многих болезней. Их наличие в нашем теле приводит к ослаблению иммунной системы и человек становится более уязвим к воздействию тяжелых металлов и токсинов, многих болезней. Распространенными симптомами могут быть хроническая усталость, плохая память, бессонница, беспокойство, перепады настроения, боль в мышцах и суставах. Определение наличия инфекционных агентов по исследованию крови и копрограмме.
Химическое воздействие - токсины (ксенобиотики, тяжелые металлы, аллергены) Сейчас огромное внимание уделяется загрязненности организма тяжелыми металлами, высокая концентрация, которых характерна для мегаполисов. Современные методы диагностики позволяют определить степень загрязнения организма по содержанию тяжелых металлов в крови.
Воздействие экологии (воздух, вода, месторасположение, электромагнитное излучение) - в отличие от наследственности, которую мы не выбираем, а можем только контролировать, место своего жительства мы определяем сами. Оценка экологической обстановки позволяет скорректировать место своего проживания. Смертность в районах с загрязненным воздухом гораздо выше, чем там, где воздух чист. И если нет возможности уехать в горы, то по крайней мере оценить место строительства или покупки дома на предмет захоронения радиоактивных отходов вполне возможно. Также возможно уменьшить влияние электромагнитного излучения. Степень электромагнитного загрязнения помещений измеряется специальными приборами.
3. Образ жизни - еще выдающиеся медики эпохи Возрождения настаивали на том, что никакие таблетки, эликсиры, настойки не заменят активного образа жизни. И хотя образ жизни - достаточно многоплановое понятие, включающее в себя и стиль жизни и удовлетворение основных духовных и материальных потребностей, отношение к собственному здоровью , эмоциональное состояние и т.д, мы рассмотрим семь составляющих образа жизни, которые вносят значительный вклад в сохранение пика активности. (Семь С) . Образ жизни оценивается по результатам анкетирования.
Смысл - понимание того, ради чего оставаться молодым и здоровым. Когда человек находит заманчивые, волнительные цели своего будущего, у него появляются новые силы. Потеря смысла жизни - одна из основных причин депрессии. Подавленность, депрессия являются важной причиной ускоренного старения.

Спорт - Многие исследования доказали , что физические упражнения предотвращают потерю мышечной и костной ткани, поддерживают жизненный тонус и повышают энергию человека. По свидетельству ученого доктора Ричарда Хочшинда, регулярные, даже не слишком интенсивные упражнения могут повернуть процесс старения вспять и омолодить мужчин на 5 лет, женщин на 4 года, в то время как аэробика может биологически омолодить сердце на 10 лет. Даже слабые физические упражнения омолаживают на 10%.
Смех - выражает отношение к жизни. Эмоциональный настрой через конкретные нейрогормональные механизмы сказывается на состоянии внутренней среды. С точки зрения пользы для сердечно-сосудистой системы 20 секунд здорового смеха приносят такую же пользу, что и пять минут занятий на беговой дорожке. Одна минута смеха, спровоцированная приятными воспоминаниями, по эффективности равна сорока пяти минутам медитации.
Секс - по данным американских ученых регулярные занятия сексом восстанавливают функции многих жизненно важных систем. А вот снижение сексуальной активности, напротив, может негативно повлиять на продолжительность жизни. В течение 5 лет Шведские ученые наблюдали 128 женатых мужчин и выяснили, что раннее прекращение сексуальной жизни прямо ассоциируется с более высокой смертностью.
Сон - Ученые подсчитали, что в среднем на сон уходит примерно 22 года жизни человека. Полноценный сон является одним из обязательных условий нормальной жизнедеятельности организма, в среднем продолжительность для восстановления должна быть 7-8 часов. Систематически недостаточный, некачественный сон приводит к нарушению в функционировании нервной системы, снижению работоспособности, к повышенной утомляемости, раздражительности. По данным мировых зарубежных исследований уже пятая часть населения в мире страдает от бессонницы. Одной из возможных причин бессонницы считают снижение выработки мелатонина с возрастом.
Стол. - Диета и нутриенты. - Питание определяет энергетическую, биорегуляторную и защитную функцию. Питание должно быть сбалансированным по составу пищевых компонентов: жиров, белков, углеводов, минеральных веществ, витаминов и воды. Отсутствие или недостаток любого из них приводят к нарушению функций организм. С возрастом организм начинает хуже усваивать многие вещества и запасает больший объем жира, чем мышечной массы. Поэтому один из показателей старения включает в себя соотношение мышечной массы и жира. Индивидуально подобранная диета , знание основных правил здорового питания помогает решить эти проблемы.
Семья - Научные исследования показывают, что счастливая семейная атмосфера, любовь, внимание и забота со стороны окружающих, общение с друзьями очень сильно сказываются на самочувствии человека и его состоянии.
4. Здравоохранение и медицинская активность - уровень здравоохранения в государстве и определенная активность людей по отношению к своему здоровью. В нее входят - уровень медицинской грамотности, отношение к своему здоровью, частота профилактических обращений к врачу, поведение при заболевании и лечении, степень выполнения врачебных рекомендаций, предписаний, преодоление вредных привычек.