Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 115 из 120)

Как правильно выращивать алоэ

Алоэ достаточно неприхотливое растение. Если даже о нем забыть и не ухаживать долгое время, то ничего катастрофического не произойдет. Однако, если вы хотите вырастить шикарное, здоровое и полноценное алоэ, МирСоветов советует соблюдать некоторые правила.

  1. Для алоэ желательно использовать легкую почвенную смесь с содержанием кирпичной крошки и древесного угля.
  2. В почву, предназначенную для алоэ, не стоит добавлять торф.
  3. Летом требуется умеренный полив, много тепла и света.
  4. Зимой полив должен быть немного реже, чем летом, а помещение светлым и прохладным. Оптимальная температура для алоэ зимой 12-14°С.
  5. Периодически алоэ необходимо подпитывать специальными подкормками для суккулентных и кактусов.
  6. Пересаживать молодые растения алоэ необходимо каждый год, а старые – каждые 3 года. Старыми считается алоэ старше 5 лет.
  7. Размножать алоэ можно семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением клубня.

Алоэ в косметологии

Листья алоэ содержат эфирные масла, около 20 аминокислот, витамины В, С, Е, бета-каротин, клетчатку и другие питательные ферменты и микроэлементы, а также обладают бактерицидным действием. В косметологии алоэ используют как ранозаживляющее, противомикробное, противовоспалительное средство для заживления солнечных ожогов и псориаза, профилактики и лечения угревой сыпи, фурункулов, дерматита и других заболеваний кожи. Экстракт сока алоэ открывает и очищает поры, увлажняет и подтягивает кожу, поскольку способен легко и глубоко проникать в кожу, восстанавливать обмен веществ, стимулировать регенерацию клеток, а также снимать воспаление и раздражение. Поэтому кремы, содержащие алоэ, рекомендуются косметологами для увлажнения и защиты кожи лица и тела при долгом пребывании на солнце (пляж, солярий).
Салоны красоты очень часто предлагают ванны для релаксации, в состав которых добавляют либо вытяжку или экстракт сока алоэ, либо консервированный натуральный сок алоэ.
А в домашних условиях сохранить молодость кожи лица и шеи на долгое время можно достаточно легко, если каждый день перед сном наносить свежий сок алоэ, предварительно умывшись и распарив лицо.
Любая косметическая компания имеет в своем арсенале серию средств, содержащих экстракт сока алоэ. Достаточно популярны и доступны средства таких косметических компаний как Avon, Oriflame, Faberlic, Mary Kay и др. Каждая из них предлагает широчайший ассортимент косметических средств, в том числе и содержащих экстракт алоэ. Как правило, набор алоэсодержащих средств этих компаний предназначен для ухода за молодой кожей всех типов, а так же для питания и восстановления проблемной кожи. Список алоэсодержащей косметики выглядит примерно так:

  • очищающий тоник (Avon – Purifying Astringent, Oriflame – Aloe Gentle Toner, Aloe Vera Soothing Toner, Mary Kay – Hydrating Freshener 1);
  • очищающий крем (Avon – Aloe&Avocado Face Cream, Clarifyinf Cover SPF 15, Oriflame – Aloe Protective Moisturiser, Aloe Vera Soothing Face Cream);
  • скраб для лица (Oriflame – Aloe Soft Scrub);
  • охлаждающий гель для век (Oriflame – Aloe Refreshing Eye Gel);
  • очищающий гель для умывания (Avon – Blackhead Clearing Cleanser, Oriflame – Aloe Facial Wash, Aloe Vera Soothing Face Wash, Aloe 80% Pure Gel);
  • бальзам для губ (Avon – Aloe&Avocado Lip Balm, Oriflame – SPF 8 Aloe Lip Balm, Aloe Vera Soothing Lip Balm);
  • мыло (Oriflame – Liquid Hand Soap with hydrating Aloe Vera & Lotus, Mary Kay – TimeWise 3-In-1 Cleansing Bar);
  • кремы, гели, лосьоны для тела (Avon – Summer & Soft Cooling Gel Moisturiser with Aloe, Intensive Callus Cream, Faberlic – Гель для тела после депиляции с экстрактами алоэ и папайи, Mary Kay – Hydrating Lotion);
  • гели для душа (Avon – Summer & Soft Refreshing Body Wash with Aloe, Mary Kay – 2-in-1 Body Wash & Shave);
  • солнцезащитные средства (Avon – Kids Sun Cream Aloe and Vitamin E SPF 30, Kids Sun Cream Aloe and Vitamin E SPF50, After Sun Soothing Rescue Gel).

Однако, МирСоветов должен обратить ваше внимание на такой важный момент: чтобы свойства алоэ в косметических средствах давали такой мощный эффект, который описан в инструкции (снимали воспаление и раздражение, заживляли гнойные ранки и т.д.), его концентрация должна быть не менее 20%. Только тогда они будут обладать свойствами близкими в лечебным кремам и мазям, в которых концентрация алоэ от 20 до 80%. Во всех упомянутых выше средствах содержание алоэ не превышает 15%, что обеспечивает лишь частичное влияние алоэ на кожу (легкое питание и бактерицидную защиту). Сказать, что подобный факт является полным обманом и рекламным ходом косметических компаний, нельзя, поскольку стоимость данных средств собственно и соответствует содержащемуся в них количеству активных веществ. Поэтому-то такие средства будут эффективны лишь для молодой кожи, которой требуется лишь профилактика и поддержание тонуса.
Зрелая кожа требует более сильного питания, которое можно обеспечить при помощи средств с содержанием экстракта алоэ не ниже 25% (стоимость этих средств будет на порядок выше ранее упомянутых). Так, например, испанская фирма Belnatur (Белнатюр), производитель профессиональной косметики предлагает линию средств с алоэ вера, которая включает в себя серию кремов для зрелой жирной обезвоженной кожи, что зачастую характерно для возраста за тридцать. Во всех кремах этой линии (FITOALOE/ФИТОАЛОЭ – восстанавливающий крем для сухой зрелой кожи, HYDROPLANT/ГИДРОПЛАНТ – увлажняющий крем для нормальной, комбинированной и жирной кожи, HYDRODERMA/ГИДРОДЕРМА – увлажняющая, защищающая крем-эмульсия для всех типов кожи, HYDRO-SPORT BLOCK 25/ГИДРО СПОРТ БЛОК 25 – увлажняющий и защитный тональный крем для всех типов кожи с SPF-25) экстракт алоэ вера является основным и главным компонентом, а кремы, в свою очередь, снимают воспалительные процессы и регулируют водно-жировой баланс кожи лица, что замедляет процесс старения.
Положительными отзывами может похвастаться и немецкая компания Lavera (Лавера) Faces, производитель профессиональной натуральной косметики, среди которой нашлось место и для линии «Алоэ Вера» для чувствительной кожи (БИО-крем для лица защитный «Алоэ Вера», БИО-молочко очищающее «Алоэ Вера», БИО-тоник для лица «Алоэ Вера», БИО-флюид для лица увлажняющий «Алоэ Вера»). Все средства этой серии предназначены для защиты, увлажнения и питания как молодой, так и зрелой кожи лица и шеи. Очень важным плюсом этой серии является отсутствие аллергенов, которые могут вызывать раздражение и зуд при чувствительной коже.

Алоэ в медицине

Сок алоэ, а, соответственно, и препараты, которые его содержат, обладают сильными противовоспалительными, обезболивающими и антибактериальными свойствами, что немаловажно при борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Алоэсодержащие препараты широко применяются во многих областях медицины (гинекология, стоматология, дерматология, хирургия, терапия, иммунология) для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, язвы, запоры), заболеваний глаз (конъюнктивит, близорукость, воспаление роговой оболочки) и кожи, воспалительных заболеваний полости рта, ОРВИ и др.
Нижеследующая информация Мир Советов носит ознакомительный характер, и ни в коем случае не является рекомендациями к самолечению. Перед применением каждого препарата в обязательном порядке необходима консультация с вашим лечащим врачом.
В аптеках можно легко найти препарат, который так и называется «Сок алоэ», получаемый при соединении сока свежеобработанных листьев алоэ и медицинского спирта в пропорции 8:2 (флаконы по 100 мл – 80 мл сока алоэ и 20 мл этилового спирта). «Сок алоэ» чаще всего назначают при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах, запорах, артрозах, полиартритах, колитах, энтероколитах, конъюнктивите, пародонтозе и др. заболеваниях.
Еще одним из наиболее известных и эффективных препаратов является «Сироп алоэ с железом». Этот препарат является удивительным сочетанием двух мощнейших и важных компонентов: сок алоэ и железо. Наличие железа в этом препарате способствует улучшению кровообращения и восстановлению обмена

веществ в организме. А содержащиеся в соке алоэ микроэлементы и другие вышеупомянутые полезные вещества укрепляют и активизируют защитные функции организма, а также помогают бороться с возбудителями инфекционных заболеваний. Как правило, «Сироп алоэ с железом» входит в курс лечения гипохромных анемий инфекционного происхождения, интоксикации, лучевой болезни, внутренних кровотечений, астении.
Другой достаточно распространенный препарат – «Линимент алоэ». В его состав входит консервированный сок алоэ древовидного. При ожогах его рекомендуют наносить без втирания на пораженные участки кожи. Помимо этого «Линимент алоэ» назначают в комплексном лечении при артрозах, полиартритах, периартрите, амфодонтозе, пародонтозе, конъюнктивите.
Препаратом достаточно узкого применения являются «Таблетки алоэ», которые рекомендуются в дополнение к основному курсу лечения и профилактики прогрессирующей близорукости и при миопическом хореоретините. «Таблетки алоэ» содержат 50 мг измельченного консервированного листа алоэ.
При лечении ряда глазных заболеваний (прогрессирующая близорукость, миопический хориоретинит, конъюнктивит, кератит, ирит, помутнение стекловидного тела и др.), заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.) очень эффективны лекарственные средства «Экстракт алоэ жидкий» и «Экстракт алоэ жидкий для инъекций», которые представляют собой водный экстракт из консервированных свежих или высушенных листьев алоэ. Показания у обоих препаратов одни и те же, разница только в форме применения: первый препарат необходимо пить по 1 чайной ложке 3 раза в день, а второй – колоть под кожу по 1 мл в день. При использовании этих препаратов необходимо помнить, что они категорически противопоказаны при тяжелых сердечнососудистых заболеваниях и беременности.