Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 14 из 120)

Деятельность сердечно-сосудистой системы во время физической нагрузки

При физической нагрузке существенно возрастают потребности организма, в частности в кислороде. Наблюдается условнорефлекторное усиление работы сердца, поступление части депонированной крови в общий круг кровообращения, увеличивается выброс адреналина мозговым веществом надпочечников. Адреналин стимулирует работу сердца, суживает сосуды внутренних органов, что ведет к подъему АД, росту линейной скорости кровотока через сердце, мозг, легкие. Значительно во время физической активности возрастает кровоснабжение мышц. Причиной этого является интенсивный обмен веществ в мышце, что способствует скоплению в ней продуктов метаболизма (углекислого газа, молочной кислоты и др.), которые обладают выраженным сосудорасширяющим эффектом и способствуют более мощному раскрытию капилляров. Расширение диаметра сосудов мышц не сопровождается падением артериального давления в результате активации прессорных механизмов в ЦНС, а так же повышенной концентрации глюкокортикоидов и катехоламинов в крови. Работа скелетных мышц усиливает венозный кровоток, что способствует быстрому венозному возврату крови. А повышение содержания продуктов метаболизма в крови, в частности углекислоты ведет к стимуляции дыхательного центра, увеличению глубины и частоты дыхания. Это в свою очередь увеличивает отрицательное давление грудной клетки, важнейшего механизма способствующего увеличению венозного возврата к сердцу.

ФИТНЕС-ПРОГРАММЫ И СТРЕССЫ НА РАБОТЕ

Марк Окчипинци
Президент американской профессиональной ассоциации фитнесса


ВВЕДЕНИЕ
Врачи и специалисты по профилактике заболеваний рекомендовали увеличение физической активности в качестве средства улучшающего здоровье работников предприятий в течение последних 300 лет. Поскольку за последние 50 лет отмечается постоянный рост технического прогресса, проблемы сохранения здоровья на рабочем месте значительно возросли. Доказано, что всвязи с ростом НТ прогресса большинство рабочих начинают испытывать не столько избыток, сколько недостаток физической активности. Вместе со снижением уровня физической активности, наблюдается значительное увеличение уровня напряженности мыслительных процессов работника, результатом чего явилась тенденция к росту стрессовых нагрузок.
ЗАТРАТЫ НА ЗДОРОВЬЕ НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИ РАБОЧИХ ПРОСТО ПОРАЖАЮТ.
Американская Промышленность теряет ежегодного 32 миллиарда долларов и 132 миллиона рабочих дней потерянно из-за преждевременной смерти работника. Такое положение вещей специалисты медики связывают с низким уровнем тренированности, и как следствие высоким уровнем заболеваемости сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, сахарный диабет, obesity). Миллиарды долларов потеряны в результате сниженной производительности, явившейся следствием болезни и нетрудоспособности. По данным Национальный Совета Безопасности в 1996 боли в спине принесли убыток американской промышленности и сфере услуг на сумму 1.2 миллиарда долларов, более чем 275 миллионов долларов было выдано в качестве компенсационных выплат по болезни. Повышение уровня физической подготовки работника (фитнесс) и wellness стали инструментом регулирующим заболеваемость на предприятии для многих отраслей промышленности. Johnson & Johnson, Xerox, General Motors это только небольшое число компаний который включают в обязательном порядке в график рабочего времени занятия фитнессом. Известный факт, что к значительно снизить риск заболеваемости сердца и сосудов как и других болезней связанных со старением организма можно, используя рациональное питание с органичением быстровсасываемых углеводов (сахар, сладости, пирожное, белый хлеб, жареный картофель и пр.) и физические упражнения укрепляющие сердечно - сосудистую систему. Имеется прямая связь между пренебрежением к тренировке возможностей нашего организма и риском развитя болезни сердца.
ЗДОРОВЫЙ РАБОЧИЙ - ЭТО СЧАСТЛИВЫЙ РАБОЧИЙ!
Как фитнесс программы могут способствовать улучшению здоровья и удовольствию, получаемого от хорошо выполненной работы?
Психологические и физиологические преимущества энергичного отдыха, заключающиеся в выполнении фитнесс программ научно обоснованы.
Основой здоровья и долголетия навсегда останутся регулярные занятия физическими упражнениями, длительностью не менее 30 минут, три раза в неделю. Это может быть степ-аэробика (stair-climbing), прогулки спортивным шагом (walking briskly), велосипед. Исследование ясно продемонстрировало, что регулярно занимающиеся люди, живут дольше и чувствуют себя лучше. Исследуемые сообщали об улучшении сна, о более эффективной борьбе со стрессом, о более высоком общем энергетическом потенциале благодаря занятиям кардиореспираторным фитнессом. Изучение, также показало, что люди которые хотят быть красивее и здоровее, более ответственны за свое здоровье, когда они занимаются по фитнесс программам. Журнал "New England Journal of Medicine" в 1987 сообщил, что энергичные упражнения, сделанные в середине рабочего дня, улучшают мышление и производительность труда в течение последующих 4 - 5 часов.
Что заставит служащего заниматься фитнессом?
Фитнесс программы построены таким образом, чтобы удовлетворять психологические потребности служащих, снять утомление бухгалтера и развеять скуку экономисту, уменьшить неудовлетворенность работой, особенно если служащий подвергается умственным перегрузкам. Активный образ жизни (fitness/life-style) способствует принятию и других здоровых форм поведения, таких как прекращение курения или снижение веса. Дополнительными преимуществами могут служить улучшение лица компании и facilitation recruitment, рост производительности труда, лучшее качество работы, снижение числа прогулов, сокращение затрат на временную нетрудоспособность и снижение количества недовольных лиц своим рабочим местом. Johnson & Johnson сообщил, что на 13% сократилось количество дней нетрудоспособности за первый год их участия в программе "Fitness/life-style". Другие данные, которые мы нашли, подтверждали уменьшение числа неявок на работу после введения спортивных и фитнесс-програм. Невыход сотрудника на работу по различным причинам может составлять в среднем от 6 дней до 10 - 14 дней в год. Когда политика компании ориентируется на использовании фитнесс-программ это число снижается. Доказано, что физически подготовленные сотрудники достигают более высоких результатов, меньше болеют и меньше совершают непредвиденных прогулов, а потому чаще используются на ответственных должностях. Каждый без труда сможет убедиться как фитнесс-программы благотворно влияют на стресс и воспитывают в вас ощущение здоровья, которое можно самостоятельно поддерживать на высоком уровне.
ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ
Текучесть кадров обусловлена потерей заинтересованности в качестве работы сотрудника. Это очень часто случается из-за несоответствия между оптимальной физической или умственной нагрузкой для индивидуума и фактическими требованиями предъявляемыми руководством предприятия. Реакция работников на предложение регулярно заниматься фитнессом, будет изменяться в соответствии с отношением к этому руководства каждой отдельной фирмы. Конечно, много фирм встречаются с серьезной финансовой проблемой когда начинают вводить на своих предприятиях регулярные занятия; однако если крупные суммы инвестированы в образовании и профилактику заболеваний, если наняты опытные инструкторы, предоставлены оборудованные залы для занятий конечно отношение работника измениться в пользу занятий фитнессом. Более того каждый человек, работающий на предприятии или в фирме будет рассматривать такую позицию руководства как выражение заботы о его личном благосостоянии. Такой подход выступит фактором повышающим у работника ценность своего рабочего места и способствует стремлению последнего неуклонно повышать производительность труда. В результате руководитель предприятия имеет здоровую, работоспособную и главное психологически удовлетворенную трудовую силу. Снижается уровень стрессовых нагрузок на производстве и межличностных конфликтов на предприятии. Исследования показали, что после внедрения на нескольких крупных канадских корпорациях комплексной оздоровительной программы текучесть кадров сократилась с 18% до 7%.
Роль Личного Тренера
Квалифицированные тренеры сочетают в своей работе лучшие из известных техник фитнесса и обеспечивает каждому тренирующемуся наряду со здоровьем и массу дополнитеьных преимуществ. У занимающегося отсутствует потребность в тратить свое личное время на занятия дома: на тренировку силы или пробежки на большие дистанции. Опытный тренер обеспечит клиенту понимание важности развития силы, гибкости и выносливости, которые проявляют себя в улучшении фигуры, появлении чувства уверенности в себе, а следовательно качества жизни, как на работе так и во время отдыха. Каждая программа содержит строго определенный набор упражнений.
С чего начать
После первоначального тестирования (initial screening) включающего: