Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 28 из 120)

12. Сальные железы — расположены в сетчатом слое на границе с сосочковым, их выводные протоки открываются в волосяную сумку. Железа имеет голокриновый тип секреции (разрушается вся клетка при выведении секрета). Кожное сало смазывает волос, смягчает кожу, препятствует потере воды и отталкивает ее с поверхности кожи.
Отметить, что под влиянием бактерий белковые компоненты потового и сального секретов разлагаются и издают неприятный запах, который устраняется способами личной гигиены.

13. Волосы — покрывают всю кожу, кроме подошв, ладоней и некоторых других частей тела. Отметить различные виды волос (пушковые, щетинковые и т.д.), назвать части волоса. Дать описание стержня волоса (коркового и мозгового вещества, кутикулы). Рассказать о корне волоса, расположенном в сетчатом слое дермы, описать волосяной фолликул, состоявший из соединительнотканной волосяной сумки, наружного и внутреннего эпителиального влагалища, стержня волоса и волосяного сосочка. Упомянуть, что к волосяной сумке прикрепляется гладкая мышца, поднимающая волос.

14. Ногти — роговые пластинки, расположенные на тыльной поверхности концевых фаланг пальцев и находящиеся в специальном ложе. Ногтевое ложе богато кровеносными сосудами и нервными окончаниями, представлено ростковым слоем эпителия кожи с подлежащей соединительной тканью. В области ложа происходит интенсивное деление клеток, и как следствие, рост ногтя.

Рассказать о том, что кожа представляет собой огромное рецепторное поле, т.к. в ней расположено большое количество нервных окончаний, различного строения и функционального значения. Более подробно об этом сказано в разделе «Органы чувств».

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

При характеристике нервной системы отметить:

0. Основные функции нервной системы: регуляция работы внутренних органов; согласование деятельности различных органов и систем, благодаря чему организм работает как единое целое; осуществление связи организма с внешней средой. Кроме того, головной мозг человека высокоорганизованная материя, обеспечивающая сознательную деятельность людей.

1. Основные свойства нервных волокон и нервных клеток: проводимость и возбудимость. Показать, что в основе деятельности нервной системы лежит рефлекс — ответная реакция организма на воздействие внешних или внутренних раздражителей, осуществляемая нервной системой. Путь, по которому распространяется возбуждение при осуществлении рефлекса, называется рефлекторной дугой. Перечислить и охарактеризовать основные звенья рефлекторной дуги.

2. Подразделение нервной системы на центральную и периферическую. Головной и спинной мозг составляют центральную нервную систему. Нервы, нервные узлы, нервные окончания входят в состав периферической нервной системы.

Спинной мозг

Спинной мозг представляет наиболее древний отдел центральной нервной системы.

Необходимо:

- Отметить наличие оболочек спинного мозга; две глубокие продольные борозды, которые делят его на две половины; спинномозговой канал, проходящий в центральной части мозга. Вокруг спинномозгового канала располагается серое вещество, состоящее из нервных клеток и имеющее передние, задние и боковые выступы — рога.

- Указать, что рога спинного мозга содержат различные по функции нейроны. В передних рогах находятся двигательные нейроны, или мотонейроны, в задних рогах — вставочные нейроны, в боковых рогах вегетативные нейроны.

- Показать, что от спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов. Отметить, что каждый из них начинается двумя корешками — передними (двигательными) и задними (чувствительными). По ходу задних корешков располагаются спинномозговые узлы, в которых лежат тела чувствительных нейронов.

- Указать, что белое вещество спинного мозга расположено вокруг серого. Следует подчеркнуть, что белое вещество состоит из отростков нейронов, образующих проводящие пути, соединяющие головной мозг со спинным.

- Отметить функции спинного мозга: рефлекторную и проводниковую. Привести примеры спинномозговых рефлексов. Указать, что проводниковая функция осуществляется за счет восходящих и нисходящих путей белого вещества.

Головной мозг

Головной мозг расположен в полости черепа. Следует:

Перечислить пять отделов головного мозга: продолговатый, задний (мост и мозжечок), средний, промежуточный, передний. Стволовую часть мозга образуют продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Отметить 12 пар черепно-мозговых нервов, отходящих от головного мозга.

В головном мозге, как и в спинном, имеется белое и серое вещество. Подчеркнуть, что серое вещество представлено скоплениями — ядрами и корой, покрывающей полушария мозга и мозжечок.

Продолговатый мозг является продолжением спинного мозга. Необходимо охарактеризовать функции продолговатого мозга — рефлекторную и проводниковую. Отметить, что в продолговатом мозге находятся ядра 4-х пар черепно-мозговых нервов. Перечислить центры рефлексов продолговатого мозга: дыхания, сердечной деятельности, пищеварения, обмена веществ, защиты (мигания, слезоотделения, чихания, кашля), а также центры регуляции тонуса скелетных мышц, необходимых для поддержания позы. Отметить, что белое вещество продолговатого мозга выполняет проводниковую функцию, связывая кору больших полушарий со спинным мозгом.

Задний мозг состоит из варолиева моста и мозжечка. Указать значение моста, как проводящего пути, связывающего продолговатый мозг с вышележащими отделами головного мозга. Описать строение мозжечка и указать основные функции (координация движений и регуляция мышечного тонуса).

Средний мозг включает четверохолмие и ножки мозга. В среднем мозге находятся ядра III и IV пар черепно-мозговых нервов. Отметить, что передние бугры четверохолмия являются центром зрительных, а задние бугры — слуховых ориентировочных рефлексов. Кроме того, средний мозг участвует в регуляции мышечного тонуса.

Промежуточный мозг состоит из зрительных бугров (таламуса) и подбугорной области (гипоталамуса).

Необходимо: охарактеризовать значение зрительных бугров, как подкоркового центра всех видов чувствительности, за исключением обонятельной.

Отметить, что гипоталамус участвует в регуляции обмена веществ, температуры тела, состояния сна и бодрствования, потребления пищи и воды. Указать образование в гипоталамусе ряда гормонов, поступающих в заднюю долю гипофиза (привести примеры).

Передний мозг представлен большими полушариями головного мозга, наиболее развитыми у человека. Поверхность больших полушарий образована корой, под которой находится белое вещество. Следует:

Дать описание коры и подчеркнуть, что она в филогенетическом отношении является высшим и наиболее молодым отделом центральной нервной системы.

Отметить развитие большого количества борозд и извилин, увеличивающих поверхность коры. Перечислить доли каждого полушария: лобная, теменная, затылочная и височная. Назвать зоны коры, определяющие разные функции: двигательная, зона кожно-мышечной чувствительности, зрительная, слуховая, вкусовая, ассоциативная зоны, центры, отвечающие за функцию речи. Указать расположение этих зон в коре больших полушарий.

Охарактеризовать функции коры головного мозга: осуществление взаимодействия организма с окружающей средой за счет безусловных и условных рефлексов; контроль над деятельностью внутренних органов; кора является материальной основой психической деятельности человека.

Особенности вегетативной нервной системы.

Необходимо: указать, что в зависимости от характера иннервации органов а тканей нервную систему делят на соматическую и вегетативную. Соматическая регулирует движения скелетной мускулатуры и обеспечивает чувстви­тельность.

Отметить основные функции вегетативной нервной системы: регуляция работы внутренних органов и систем (кровеносной, дыхательной, пищеварительной, выделительной, половой; влияние на обмен веществ: участие в поддержании постоянства внутренней среды организма; обеспечение приспособительных реакций организма). Деятельность вегетативной нервной системы не зависит от воли человека.

Подчеркнуть двухнейронное строение вегетативной нервной системы: первый нейрон располагается в отделах центральной нервной системы; тело второго — в вегетативных ганглиях на периферии. Охарактеризовать преганглионарные и постганглионарные волокна.

Назвать два отдела вегетативного нервной системы: парасимпатический и симпатический. Центры парасимпатической нервной системы расположены в среднем и продолговатом мозге, а также в крестцовом отделе спинного мозга. Подчеркнуть, что парасимпатическая нервная система оказывает изолированное, непосредственное влияние на функцию того или иного органа. Это объясняется тем, что постганглионарные волокна парасимпатической нервной системы короткие и ганглии расположены вблизи иннервируемого органа или внутри его. Кроме того, медиатор парасимпатической нервной системы (ацетилхолин), нестойкий и быстро разрушается. Показать, какое влияние и на какие органы оказывают парасимпатические волокна блуждающего нерва.

Указать, что центральный отдел симпатической нервной системы образует ядра в боковых рогах спинного мозга на уровне грудины и трех верхних поясничных позвонков. Вегетативные ганглии симпатической нервной системы образуют, так называемую, симпатическую цепочку, располагающуюся справа и слева от позвоночного столба.

Отметить, что при возбуждении симпатической нервной системы наблюдается одновременное воздействие на функции различных органов. Это связано с тем, что постганглионарные волокна симпатической нервной системы длинные, ее ганглии располагаются вдали от иннервируемого органа. При передаче возбуждения медиаторы симпатической нервной системы (адреналин и норадреналин), поступают в кровь и оказывают влияние на работу внутренних органов. Подчеркнуть противоположное воздействие на функции органов парасимпатической и симпатической нервной системы (привести примеры).