Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 52 из 120)

ЗАПОР

Редкий стул - это не только неприятно, но и опасно. Токсические вещества, которые подолгу задерживаются в кишечнике, вызывают хроническое воспаление слизистой оболочки и могут стать причиной колики. Избежать этой неприятности помогают богатые клетчаткой фасоль, шпинат, свекла, кабачки и хлеб с отрубями, а вот шоколад, конфеты, манка и макароны усугубляют проблему. Курага и чернослив - отличные слабительные, проверенные временем.

Запор может случиться, в частности, из-за того, что ребенок мало двигается или мало пьет. Попробуйте заменить газированные напитки минеральной водой с высоким содержанием магния или апельсиновым соком и следите за тем, чтобы ребенок не заигрывался, забывая сбегать в туалет. Только не слишком усердствуйте со своей заботой: чрезмерная настойчивость дает обратный результат - может спровоцировать запор.

ЖЕЛУДОК

Желудок - это полый орган, расположенный между пищеводом и тонкой кишкой, длиной около 25 см, диаметром 12 см и емкостью 1300 см3.

Он имеет два отверстия, по одному в каждом конце. Верхнее отверстие (кардия) препятствует обратному движению пищи, а нижнее (привратник) остается закрытым до тех пор, пока тонкая кишка не сможет принять продукты, переваренные в желудке. Его внутренняя стенка выстлана слизистой оболочкой, которая образует многочисленные складки, имеющие около 5 миллионов желез, выделяющих желудочный

сок.

Таким образом, функция желудка состоит в том, чтобы принимать уже пережеванную и смоченную слюной пищу, смешивать ее с выделенным желудочным соком и проталкивать ее через привратник.

Химическая реакция желудочного сока обеспечивается его компонентами: соляной кислотой и двумя ферментами - пепсином и липазой. Пепсин расщепляет белки в аминокислоты, а липаза воздействует на жиры, углеводы же в желудке не перевариваются.

ПИЩЕВОД

Пищевод - это трубка длиной 25 см, соединяющая глотку с желудком. Его внутренние стенки образованы мышцами, которые посредством перистальтических движений сокращаются и проталкивают пищу через пищевод. Эти сокращения настолько сильны, что преодолевают притяжение, позволяя нам глотать пищу, находясь головой вниз.

В верхней части пищевода находится надгортанник, маленький клапан, закрывающий гортань во время глотания и препятствующий попаданию пищи в дыхательные пути.

ПОЛОСТЬ РТА И ГЛОТКА

Полость рта - начальная часть пищеварительного тракта. В ней происходит жевание и смачивание пиши слюной. В жевании участвуют зубы, которые режут, разрывают и размельчают пишу, и челюсти. Смачивание слюной – это смешивания пищи, измельченной зубами, со слюной для ее увлажнения и начала химической обработки. Язык, состоящий из ряда мышц, перемешивает и распределяет пищу среди зубов и помогает продвижению пищевого комка к глотке, фиброзному каналу, который идет от мягкого неба до пищевода. Язык соединен с нижней челюстью маленькой складкой, или уздечкой, а также с подъязычной костью, что обеспечивает ему большую подвижность.
Слюна очищает ротовую полость от многочисленных микробов и увлажняет и смягчает пищу таким образом, чтобы после ее пережевывания зубами мы могли ее проглотить. Слюна выделяется тремя парами слюнных желез: околоушной, поднижнечелюстной и подъязычной. Секрет слюнных желез содержит два фермента, муцин и тиалин, которые начинают преобразование молекул крахмала в моносахариды.

Зубы расположены в два ряда и закреплены в верхней и нижней челюстях.

Каждый зуб состоит из трех частей:
• Корень. Часть, скрытая в зубной альвеоле и соединенная с ней тканью из кровеносных сосудов, нервов и волокон.
• Шейка. Средняя часть, охваченная десной.
• Коронка. Внешняя видимая часть, выступающая над десной.
Форма коронки зависит от функции, выполняемой зубом: острая для резания, остроконечная для разрывания и плоская и широкая для перемалывания пищи.

ИСПОЛЬЗУЯ ВСЕ ДО ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛИ

Организм человека очень экономный и, прежде чем выбросить окончательно какой-либо продукт, убеждается в том, что он ему абсолютно не нужен и стал вредным.

Печень, выполняющая более 500 функций, играет главную роль в этом процессе: она выделяет ежедневно от 700 до 1200 мл желчи - густой, желто-зеленоватой, слегка щелочной жидкости, состоящей в основном из воды, желчных солей, неорганических солей, желчных пигментов, желчных кислот, жиров и холестерина.

Желчные соли эмульгируют жиры и способствуют их перевариванию и всасыванию кишечником.

Желчные пигменты, т.е. билирубин (красного цвета) и биливердин (зеленого цвета) являются производными гемоглобина и представляют собой один из конечных продуктов распада эритроцитов. Билирубин претерпевает в кишечнике целую серию реакций с бактериальной флорой, которая ее окисляет и превращает в стеркобилин, коричневый пигмент, обеспечивающий окраску кала.

Некоторые из промежуточных продуктов этого расщепления всасываются в прямой кишке и переносятся в почки, где превращаются в уробилин, который входит в состав пигмента, окрашивающего мочу. Печень также обезвреживает все непищевые отходы и токсичные вещества, которые могут появиться в крови.

Путем процесса диссимиляции печень тщательно изолирует вредные вещества и превращает их в безвредные продукты, которые затем выводятся из организма.

ЧУВСТВА ГОЛОДА И СЫТОСТИ

Чувство голода регулируется головным мозгом через центр голода и центр насыщения: когда раздражается центр голода, появляется аппетит, а когда раздражение достигает центра насыщения, снижается желание есть.

Эта информация, поступающая в мозг, исходит в основном от желудка. Когда желудок долгое время не получает пищи, он дает знать об этом путем сокращения мышц, образующих его стенки. И наоборот, когда желудок наполнен, он сообщает центру насыщения, чтобы тот умерил аппетит. Органы чувств, такие, как зрение, обоняние или вкус, также информируют регулирующие центры, чтобы те стимулировали секрецию пищеварительных соков.

ФУНКЦИЯ РАБОТЫ ТОНКОЙ КИШКИ

Наш организм требует постоянного поступления пищи, хотя мы едим через регулярные промежутки времени и сочетаем прием пищи со многими занятиями. Частично эта задача решается тем, что у нас длинная тонкая кишка, которая пропускает через себя пищу в течение нескольких часов. Кроме того, в тонкой кишке происходит распределение основных компонентов пищи. Это распределение осуществляется путем всасывания питательных веществ через стенки этого органа, покрытые кишечными ворсинками, которые связаны с кровеносными и лимфатическими капиллярами.

Некоторые всосавшиеся вещества распределяются непосредственно кровотоком по всему телу, но другие движутся иными каналами. Углеводы, расщепленные до моносахаридов, и белки, превращенные в аминокислоты, направляются через воротную вену к печени, которая их накапливает и распределяет. Жиры, расщепленные до жирных кислот и глицерина, превращаются в более усвояемые жиры в лимфатической системе, откуда они поступают в систему кровоснабжения.

ГЛОТАНИЕ

Зубы пережевывают пищу, а язык смешивает ее со слюной для формирования пищевого
комка.

Один из ферментов слюны, тиалин, расщепляет молекулы углеводов до легко усвояемых моносахаридов. Глотание начинается в тот момент, когда язык ударяется о твердое нёбо или верхнюю часть ротовой полости и толкает комок к глотке в месте ее соединения с носовой полостью.

Нёбо заканчивается мышечным мягким нёбом, которое закрывает сообщение глотки с носовой полостью в момент, когда язык проталкивает пищевой комок. Это препятствует движению пищи вверх, в носовую полость. Затем надгортанник закрывает гортань и не дает пищевому комку попасть в дыхательные пути.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

Поджелудочная железа расположена под желудком, ее длина 15-20 см, выполняет функции внешней и внутренней секреции.

Внутренняя секреция связана с производством инсулина - гормона, превращающего глюкозу в гликоген - источник энергии, необходимый для мышц.

Внешняя секреция связана с подачей ферментов поджелудочного сока в двенадцатиперстную кишку. Часть поджелудочной железы, которая вырабатывает поджелудочный сок, необходимый для полной переработки пищи, состоит из многочисленных долек. От них отходит несколько протоков, которые, соединяясь, образуют два больших - Вирсунгов (главный) и проток Санторини (добавочный). Через эти протоки в двенадцатиперстную кишку попадает поджелудочный сок, представляющий собой смесь ферментов. Это трипсин, который превращает молекулы белков в аминокислоты, амилаза и мальтоза, превращающие углеводы в глюкозу, и липаза, которая перерабатывает жиры в

жирные кислоты.