Смекни!
smekni.com

№47 : Фармация Физиология «жкт» (стр. 54 из 120)

1.1.3 Иннервация системы кровообращения
Иннервация сердца осуществляется ветвями шейного и грудного отделов правого и левого симпатических стволов, а также блуждающих нервов. Широко развитая внутрисердечная нервная сеть обеспечивает функциональные связи между камерами сердца.
Автономная (вегетативная, висцеральная) нервная система (ANS) есть часть нервной системы, осуществляющая регуляторное обеспечение функций внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудов, гладких и, частично, поперечнополосатых мышц. ANS имеет многоуровневую иерархическую организацию с многосторонними нелинейными внутри- и межуровневыми прямыми и обратными связями как в ее пределах, так и с центральной и соматической нервной системой.
Самый высокий уровень структурной организации ANS - высшие вегетативные центры - находится в коре больших полушарий. ANS имеет представительство своих функций в моторной, премоторной и орбитальной зонах коры. Следующий ниже уровень - гипоталамус, который связан как с корой, так и с нижележащими структурами ANS, а именно, - вегетативными центрами ствола головного и спинного мозга.
Вегетативные центры ствола головного мозга - мезэнцефалический и бульбарный. Бульбарный в числе других дает блуждающие нервы, которые входят в состав парасимпатической нервной системы (PSNS). Вегетативные центры спинного мозга - тораколюмбальный и сакральный. Сердце непосредственно иннервируется блуждающим нервом из бульбарного и симпатическими нервами из тораколюмбального вегетативного центра. Вегетативные центры тораколюмбального и сакрального отделов позвоночника расположены непосредственно в его боковых рогах и формируют, первый, начальную часть симпатической нервной системы (SNS), второй - сакральный отдел PSNS. Они дают волокна, которые выходят из позвоночника в составе передних корешков спинномозговых нервов.
Моторные импульсы из стволовых и спинномозговых вегетативных центров достигают исполнительных органов по двухнейронному пути. Первые нейроны расположены в самих центрах, вторые - находятся в периферических вегетативных узлах. Отростки первых нейронов называются преганглионарными и оканчиваются на вторых нейронах. Отростки вторых нейронов идут к исполнительным органам и называются постганглионарными. Периферические вегетативные узлы PSNS располагаются или в непосредственной близости к исполнительным органам, или прямо в их стенке. Что касается SNS, периферические вегетативные узлы представлены цепочками по обе стороны от позвоночного столба, формируя, так называемые правый и левый пограничные симпатические стволы. Именно с этого уровня осуществляется симпатическая иннервация исполнительных органов, включая сердце.
Парасимпатическая иннервация по распространенности существенно уступает симпатической. Часть органов имеет двойную иннервацию, другая - лишь симпатическую.
SNS входит в состав симпатоадреналовой системы, которая дополнительно включает в себя мозговой слой надпочечников и другие скопления хромаффинных клеток. Большое их количество содержится и в сердце. В мозговом слое надпочечников имеются норадреналин- и адреналинобразующие клетки.