Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 1 из 3)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Реферат на тему:

Ватиканская библиотека

Подготовил: студент 1 курса 121 А группы Бурцев Александр Анреевич

СПб - 2006
Оглавление

1. Государство Ватикан……………………………………………………2

2. История Ватиканской библиотеки……………………………………..3

3. Архив…………………………………………………………………….6

4. Тайны Ватиканской библиотеки……………………………………….8

5. Библиотека изнутри…………………………………………………….10

6. Детали……………………………………………………………………11

Государство Ватикан

На одном из живописнейших холмов города Рима, на правом берегу реки Тибр, находится самое маленькое государство Европы, резиденция главы католической церкви папы римского - Ватикан. Когда-то владевший обширными землями в пределах Апеннинского полуострова, Ватикан в настоящее время располагает небольшой территорией с населением в тысячу человек и включает в себя собор Святого Петра, площадь перед ним, папские дворцы и сады, Латеранский дворец и загородную резиденцию папы. Несмотря на свою скромную территорию, государство Ватикан владеет огромными сокровищами. В его музеях хранятся бесценные произведения искусства, созданные выдающимися мастерами различных эпох. В Ватикане хранятся поистине сказочные богатства, и нужно потратить несколько дней, чтобы только осмотреть их внимательно, ведь собирались они многие века. Со временем коллекции так разрослись, что встал вопрос о необходимости создания отдельных музеев и строительства новых помещений для их хранения и экспонирования.

В настоящее время Ватиканские музеи включают апартаменты Борджиа, капеллу Никколину, библиотеку, пинакотеку, музей Пио-Клементино, музей Кьяра-монти, Сикстинскую капеллу, Египетский и Этрусский музеи, станцы Рафаэля, галерею гобеленов и галерею географических карт. Мы посветим данную работу одной из самых великих и таинственных библиотек мира – Ватиканской библиотеке.

История Ватиканской библиотеки

Библиотека эпохи Барокко определяла развитие библиотек католического мира на протяжении почти двух столетий. Одной из первых библиотек, в которых столь важную роль играли визуальные эффекты оформления интерьера, была Библиотека Ватикана. И стены над книжными шкафами, и потолки в ней были покрыты росписями, отражавшими назначение тех или иных залов.

Обратившись к истории создания Ватиканской библиотеки, мы сразу же наталкиваемся на удивительные вещи. Дело в том, что многие ученые спорят на тему того, кто же все-таки является основателем библиотеки и какой год можно считать датой ее основания…

Римские папы в очень раннюю эпоху стали собирать и хранить различные документы, так что в Латеранском дворце образовался архив, упоминаемый еще при папе Дамасе I . С этим архивом обращались небрежно, многие документы погибли.

Истинным основателем библиотеки считают папу Николая V (1447-1455), который объявил ее публичной и оставил после своей смерти более полутора тысяч рукописей. Библиотека Ватикана в годы его правления стала крупнейшей библиотекой Италии и всей Южной Европы. Он тщательно собрал все уцелевшее, но не мог найти более 9000 рукописей; многое было потеряно при переселениях пап в разные города и при неприятельских нападениях на Рим. Отведя особое помещение для архива, папа присоединил к нему частную библиотеку своих предшественников, заведенную довольно давно, но никем не оберегаемую, назначил к ней консерватора и объявил ее публичною. Агенты Николая приобретали ценнейшие рукописи по всей Европе. Он платил огромные деньги за обнаружение той или иной книги, за ее перевод и копирование. Особо ценные рукописи переплетали, причем переплеты отделывались бархатом или шелком, и снабжали папским суперэсклибрисом, выгравированным на металлической пластинке.

Преемники его, Калликст III, Пий II и Павел II, не обращали внимания на библиотеку и допустили даже расхищение книг.

Известный библиотекарь Бартоломео Платина создал алфавитный каталог фонда библиотеки Ватикана.

Официально же датой основания Библиотеки Ватикана считают 15 июня 1475 года, когда папа Сикст IV (1471-1484) издал буллу, узаконившую этот факт. Сикст IV также проявил себя покровителем библиотеки, переведя ее в роскошно-декорированные залы. Он назначил нового консерватора, дал библиотеке помещение под Сикстинскою капеллою, обеспечил ей определенное содержание, и с этих пор библиотека начала процветать и увеличиваться.

В третий раз библиотеку и архив учредил Сикст V (1585-1590). Каббалисты говорят, что библиотека и архив действительно была учреждена Сикстом V, потому что между началом правления Сикста V в 1585 году и началом правления Климента V в 1447 году ровно 108 лет. Западная оккультная традиция связывает число 108 с сакральным числом, прежде всего, потому, что оно содержит в себе девятеричное (то есть законченное и совершенное само по себе) повторение числа 12. « Число 12... представляет собой произведение 3 и 4, вмещающее в себе все проявления материи и духа, разнообразные ритмы вселенной, миропорядок проявленного космоса». Таким образом, число 108 символизирует совершенный миропорядок.

Папа Сикст V поручил архитектору Доменико Фонтана в 1588 г. выстроить новое здание для библиотеки. Так старое помещение стало слишком тесным для всего архива. Оно было возведено в черте Ватиканского дворца, перерезав обширный двор Браманте, и в нем пометили архив и библиотеку, которые существуют там до настоящего времени. Окончательно она была устроена Павлом V.

В статье директора библиотеки Ватикана Леонарда Бойля, которая была опубликована в издании, посвящённом Ватиканской библиотеке, написано, что хотя некоторые рукописи и книги появились в библиотеке в течение первых полутора столетий её существования, заметного роста не было до семнадцатого века.

Архив

Основные поступления рукописей и печатных книг в Ватиканскую библиотеку произошли, как оказывается, лишь в XVII веке.

В архиве хранятся документы, главным образом, относящиеся к средневековой истории, регесты пап, их бреве от Иннокентия III до Сикста V, т. е. с 1198 по 1590 году (в 2016 переплетах) и обширная переписка курии с папскими нунциями и иностранными дворами. Что касается библиотеки, сначала очень бедной, то она стала быстро пополняться ценными приобретениями.В 1604 году руководитель библиотеки Ватикана Джованни Бранко был послан с миссионерской целью в Китай. В древних манускриптах он вычитал описание тележки, приводимой в движение с помощью паровой турбины и «огненного колеса» (это был некий прообраз автомобиля). Решение Бранко ознакомить мир с этими знаниями привело к изъятию переводов и помещению их в секретный фонд библиотеки. Автора же крамольных записей отстранили от должности и сослали в дальний монастырь. В 1623 году баварский курфюрст Максимилиан I подарил ей большую часть Гейдельбергской библиотеки, стоящей неразрозненно и называемой, по месту происхождения, «палатинскою». В 1657 году папа Александр VII перевез сюда всю библиотеку из Урбино, основанную герцогом Федериго Монтефельтро и называемую теперь «урбинскою». В 1690 году Ватиканской библиотеке достались в наследство все книги после смерти шведской королевы Кристины и составили отделение "александровское", в честь папы Александра VIII. Тот же папа купил от своих родственников, венецианских Оттобони, их фамильную библиотеку. Кроме того, в Ватиканскую библиотеку попали коллекции книг библиотекаря Фульвио Орсини из бенедиктинского монастыря Боббио в Пьемонте, от маркизов Каппони из Флоренции и из монастыря св. Василия в Гротта-Феррата. Наконец, сюда же вошли книги графа Чиконьяра и рукописи кардинала Анджело Маи, бывшего главным библиотекарем Ватиканской библиотеки с 1819 года до своей смерти в 1854 году. Каталог этой сокровищницы окончен составлением в 1759 году, и с тех пор к нему были сделаны только добавления кардиналом Маи. После этого вплоть до конца XIX века других значительных поступлений в Ватиканскую библиотеку не было. А в конце XIX века начался бурный рост ее фондов. Коллекция включала не только священные книги и теологические труды, но и философские трактаты, классические произведения греческой, латинской, древнееврейской, древнесирийской, коптской и арабской литературы, а также материалы по юриспруденции, истории, искусству, архитектуре и музыке.

Сегодня фонды Библиотеки Ватикана насчитывают 70 тысяч рукописей; 8 тысяч первопечатных книг; 1 миллион более поздних изданий; более 100 тысячу гравюр; около 200 тысяч карт и документов; множество произведений искусства. Библиотека продолжает пополняться и сегодня, и предполагается обеспечить доступ к ее материалам через Интернет.

Тайны Ватиканской библиотеки

Ватиканская бибилиотека в сегодняшнем общественном мнении окружена неким ореолом таинственности. Многие думают, будто в ней хранятся книги, собранные римскими папами за якобы много веков истории Ватикана. Что в некоторый момент эти книги, хранившиеся в недоступных подвалах, были, наконец, извлечены на свет и выставлены на полках специально построенного для этого здания Ватиканской бибилиотеки. Но это, по-видимому, не так.