Смекни!
smekni.com

Греко-персидские войны, причины поражения персов (стр. 1 из 4)

Греко-персидские войны, причины поражения персов

Игорь Гринёв

7 класс

Школа «Взмах»

Научный руководитель А.В. Горец

19.04.2011

Содержание

Введение..................................................................................................... 3

Греки и персы накануне греко-персидских войн..................................... 4

Армия персов................................................................................................. 6

Армия греков................................................................................................. 8

Греко-персидские войны............................................................................ 12

Заключение.............................................................................................. 18

Список литературы............................................................................... 20

Приложение............................................................................................. 21

Введение

Я выбрал эту тему, потому что мне интересен древний мир и битвы, в особенности в Греции. А поскольку эта великая битва, в которой победила не численность, а мужество, я считаю эту тему идеальной для себя. Я считаю, это тема важна, так как мы сможем научиться многому, рассматривая эту войну, например мы сможем понять, что на своей земле легче сражаться, моральный дух имеет большое значение, мы можем понять, что принуждать другие народы сражаться не за дом и не за своего царя неэффективно и глупо. А для тех, кто любит стратегию, будут интересны все факторы поражения персов и сам ход греко-персидских войн.

Моя цель это понять причины поражения персов и выявить главную причину их поражения.

В первой главе я рассмотрю жизнь греков и персов до греко-персидских войн.

Во второй главе я рассмотрю вооружение самих воинов, греков и персов.

В третьей главе я постараюсь изложить ход войны, главные битвы, причины поражения и условия мира, заключённого персами и греками

И, наконец, в заключение я всё суммирую и выдвину самую главную, по-моему мнению, причину поражения персов.

Из книг, перечисленных в списке литературы мне были особенно полезны:

1. Из книги «Греко-персидские войны» Игоря Шауба я брал информацию про сами битвы и ход войны, и про персидский флот.

2. Из книги «Великие империи мира» я брал информацию о персах, а именно их вооружении культуре.

3. Практически всю информацию о греках я нашёл в книге «История древнего мира» (раздел «Древняя Греция»

Греки и персы накануне греко-персидских войн.

В это время греки представляли собой совокупность независимых друг от друга государств – полисов. Центром этой Греции считался Балканский полуостров. И там выделялись два крупных города – Афины и Спарта. Эти города в корне отличались.

В Спарте не торговали. А в основном воевали. Земля в Спарте была поделена на ровные участки – клеры. Хотя клеры находились в пользовании семей, земля всё же считалась собственностью государства. Земля Спарты обрабатывалась трудом бесправного, зависимого и прикреплённого к клерам населения – илотов. В отличие от обычных рабов илоты принадлежали к государству.

В Спарте существовал ещё один тип неполноправного населения – периэки («живущие вокруг» т.е. на территории самой Спарты). Но их положение, в отличие от илотов, было менее тяжёлым. Они владели имуществом и землёй на основе частной собственности. Периэки могли заниматься не только земледелием, но и ремёслами и торговлей, а богатые периэки владели даже рабами.

Спарта это типичный олигархический город. Во главе стояли два царя (полководцы), но их власть была ограничена советом старейшин(герусия) – органом представителей спартанской знати и коллегией эфоров, которые играли большую роль в политической жизни. Верховным органом власти формально считалось народное собрание – апелла, но фактически оно не имело особого значения.

В Спарте была система военизированного воспитания. Благодаря этому из них получались превосходные воины. Из-за своего воинского потенциала Спарта создала Пелопоннесский военный союз.

Совершенно другими были Афины. Афиняне занимались торговлей, и самой почётной работой была именно она. Это было рабовладельческое государство. Основу свободного населения составляли – крупные землевладельцы и свободные производители.

Существовало и другое деление – полноправные (граждане) и неполноправные (так называемые метеки). Ниже всех были рабы, но в результате проведённых в 6 веке до н.э. реформам Солона в Афинах установилась рабовладельческая демократия. Господство родовой знати было сломлено. Возрастала и роль народного собрания. Основные государственные должности были выборными. Выборный «совет пятисот» оттеснял ареопаг. Однако в 5 веке до н.э. ареопаг ещё имел некую политическую силу. Был создан некий демократический орган, как суд присяжных. Этот суд пополнялся жеребьёвкой.

Афины были морской державой в отличие от Спарты. Но сначала военный флот афинян был не велик, но ситуация их побудило активно строить военные флотилии. Служба во флоте была в основном уделом бедняков.

В это время персы были очень сильной державой. Недавно они покорили все народы, которые, в свою очередь, были ранее захвачены Ассирийцами.

Культуру персы заимствовали от других народов. В этом смысле им приходилось признавать их достоинства. У персов поначалу даже не было собственной письменности: сначала они заимствовали ассирийское клинообразное письмо, а затем стали пользоваться арамейским языком. Государственной религией персов был зороастризм, названный так по имени легендарного пророка Заратустры. Священная книга персов называлась «Авеста», а верховным божеством считался добрый и светлый бог Ахура – Мазда.

Так как в Персии жило много народов, нём существовало несколько столичных городов – Сузы, Экбатана, Вавилон и Пасаргады.

Всё государство при Дарии было разделено на 20 областей – сатрапий. Правил каждой сатрапией сатрап. Сатрап – являлся неограниченным повелителем её гражданского населения. Обычно сатрапами были знатные персы, однако некоторые области, с разрешения царя, возглавлялись прежним царём.

Основной задачей сатрапов было немедленно и беспрекословно выполнять волю царя.

Золотая монета персидских царей, весом в восемь граммов и с изображением царя в виде лучника, называлась дариком. Она имела хождение не только в самой империи, но и в соседних странах, в частности, в Балканской Греции, где высоко ценилась. Распространение денег в монетной форме облегчало развитие торговли в Персидском государстве. Оно же обусловило дальнейшее обогащение связанных с нею рабовладельцев, особенно в Вавилоне.

Из этого следует, что вся Греция была не готова к атаке персов и была раздираемая внутренними распрями. Персия же также была раздираема внутренними распрями, но у них была сравнительно неплохая экономика и жесткая система власти.

Армия персов

Так как власть персов держалась на военной мощи, им было необходимо иметь хорошую и обученную армию. Персидская армия состояла из пехоты, конницы и колесниц. Позже в её состав начали входить греческие наёмники. Легкая персидская конница была экипирована в холщовые панцири, чешуйчатою броню и вооружена мечами, луками и щитами. Тяжёлая конница носила латы, закрывающее всё тело воина. Кроме мечей, лука и щита, они ещё имели и длинные копья. Пехота также делилась на лёгкую и тяжёлую. Легкая пехота была вооружена копьями и мечами, а носила лёгкие панцири. Тяжёлая пехоты была вооружена саблями, топорами, секирами и носила тяжёлые доспехи. О боевых качествах персидской армии писали многие греческие философы.

Привилегированную часть войска составляли так называемые «бессмертные». Они формировались только из мидян, персов и эламитов. В них было 2,000 отборных всадников, 2,000 отборных копейщиков и 10,000 пеших воинов. Личная охрана царя состояла из представителей персидской знати, и насчитывало около 1,000 человек.

Отличительными знаками «бессмертных» были золотые и серебряные шары, насаженные на тупые концы копий. Во время похода впереди войска несли золотое изображение орла – военного знака Ахеменидов. Подготовка этих войск началась с детства. Они должны были прекрасно владеть оружием. Детей до пяти лет ребёнок не показывается отцу. После от пяти до двенадцати лет обучаются только трём вещам: верховой езде, стрельбе из лука и правдивости. Предполагают что название «бессмертные» появилось у них из-за того, что количество воинов в этих отрядах было неизменным. Как только один «бессмертный» умирал на его место вставал тут же другой.

Основную часть войска составляли персы возрастом от 20 лет, а также мидийцы. Воины, находившиеся на службе у царя, ежемесячно получали плату продуктами питания и всем необходимым. Вышедшие в отставку получали небольшие наделы земли и были освобождены от податей. В случае войны царь собирал огромное ополчение со всех краёв своей империи. И каждый народ был обязан выдать своё войско. В завоёванных землях персидские царя выставляли гарнизоны. Так, например, в Египте было около 10,000 – 12,000.

При Дарии в Персии появился флот для морских сражений. Сначала в него входили финикийское, а впоследствии египетские корабли.

Большое значения для развития торговли имели хорошие и безопасные дороги. Такие дороги были проложены между городами. На них же была организована регулярная почта: через каждые 1,5 – 2 км наготове стоял всадник с лошадью. Как только получал пакет, он мчался во весь опор до следующего поста.

Персия традиционно не обладала своим собственным флотом, однако с выходом Персидской империи к морю наличие значительных морских сил стало острой необходимостью. После захвата Вавилона к персидской державе присоединилась (добровольно) Финикия, имевшая прекрасный флот. После победы над египтянами, египетский флот стал 2 по значению после финикийского.