Смекни!
smekni.com

Обучение новобранцев Стр. 4 (стр. 1 из 4)

Содержание:

· Введение…………………...Стр. 2

· Обучение новобранцев……Стр. 4

· Комплектование легионов...Стр. 6

· Комплектование вспомогательных войск…..Стр. 11

· Комплектование конницы в эпоху империи.………………......Стр. 13

· Комплектование Преторианской гвардии……………………Стр. 15

· Комплектование офицеров в Риме……………………….Стр. 17

· Заключение……………….Стр. 22

· Источники………………...Стр. 23

Введение

Я выбрал эту тему, потому что мне действительно интересно как Рим воевал. Я надеюсь изучить и понять, каким образом Римляне одерживали победы над врагами. Мой реферат о том, из кого состояла армия Рима в эпоху империи, о том какие народы были задействованы в армии Рима, чем легионеры отличались от обычных войск из вспомогательных отрядов в эпоху империи.

Вообще эпоха империи – это эпоха, в которой был монархический вид управления Римом, когда у страны есть единственный правитель. Империя была образована в 27 году до н.э. Первым её правителем был Гай Юлий Цезарь Октавиан Август. Конец империи произошёл 4 сентября 476 года нашей эры. В этот день закончила существовать Западная Римская Империя (традиционная дата уничтожения Римской империи). Императором в то время был Флавий Ромул Август, часто называемый Ромулом-Августулом.

Цель моего реферата показать всем, что комплектование армии имело большое значение. Что армия в Риме играла важнейшую роль, что только с помощью армии Римская империя продержался на плаву почти 5 веков (а точнее 503 года). Она превосходила многие армии в том числе и потому, что в армии использовались представители разных народов.

В начале реферата я изучу легионы: из кого в эпоху империи они формировались, и как в легионы набиралось войско, в чём они изменились по сравнению с легионами в эпоху Республики. Как организовывались легионы, и сколько примерно было людей в каждом легионе.

По Римским законам в легионе могли служить только граждане, а их оставалось всё меньше и меньше. Каким образом с этим справлялся император? Ответ на этот вопрос я постараюсь дать в следующей главе.

Меня также интересует жизнь легионера в эпоху империи. Жалование под конец республики было не высоко, но оно примерно через каждые 100-150 лет повышалось. Далее об этом написано.

В реферате я рассмотрю управление войском – каким образом офицеры руководили им. Рассмотрю, каких именно людей назначали на любую офицерскую должность, и какие обязанности были у этих офицеров. Я опишу всю возможную карьерную лестницу для офицеров.

Напишу я также и о том, что такое преторианская гвардия и зачем она нужна в Риме. Так же о вспомогательных отрядах, а если быть точным, про ауксилии, зачем они были нужны в Риме, и какой стимул обычному человеку идти в эти отряды.

Примерно в II в. до н.э. в Риме была конница, составленная из граждан Рима, – а примерно в середине I века до н.э. стала использоваться чужеземная конница – то есть теперь конница стала вспомогательной. Как теперь укомплектована конница я расскажу далее.

Как основной источник я использую книгу Питера Коннолли «Греция и Рим. Энциклопедия военной истории», информация из которой встречается в каждой главе. А также книгу Флавия Вегеция Рената «Краткое изложение военного дела», из которой я брал информацию про вспомогательные войска и бучении новобранца. Так же используется книга Александра Махлаюка «Римские войны», информация из которой встречается в главе про легионы и легионеров, а так же в офицерах. Кроме этого в небольшом объеме я использую Википедию, из которой я брал информацию про империю и легионы.

Обучение Новобранцев.

Если сохранять древний обычай, то всякий хорошо знает, что к набору надо привлекать людей в начале их возможности; не только скорее, но и лучше усваивается то, что изучают с юных лет.

Как бы первым посвящением к военной подготовке новобранцам должно служить обучение военному шагу. Больше всего следует заботиться и во время похода и в боевом строю о том, чтобы все воины сохраняли правильные ряды при движении. Военным шагом в 5 летних часов может быть пройдено 32 км. Полным шагом, более быстрым, в то же количество часов проходят 38 км. Воин должен быть обучен постоянным упражнением и прыганью, – перепрыгивать через рвы и преодолевать всякое мешающее возвышение, с тем чтобы, если встретятся подобные трудности, воины могли без труда преодолеть их. В равной мере всякий новобранец должен в летние месяцы изучить искусство плавания. Древние римляне, которые множество проведенных ими войн и постоянные опасности обучили всякому военному искусству, выбрали Марсово поле по соседству с Тибром, чтобы молодежь после упражнений с оружием омывала в этой реке пот и пыль и свою усталость от беганья прогнала трудом плаванья.

Римляне сплетали из прутьев, наподобие плетня, закругленные щиты, с тем, чтобы этот “плетень” весил вдвое больше, чем обыкновенный, государством установленный щит. Равным образом вместо мечей новобранцам давались деревянные дубины тоже двойного веса. И вот таким образом не только утром, но и после полудня они упражнялись на деревянных чучелах. тренирует на этом чучеле все виды нападения, все искусство военных действий. При этих предварительных упражнениях всегда особенное внимание обращалось на то, чтобы новобранец, стремясь нанести колющий удар, при этом стараясь не открывать ни одной части своего тела и не подставлял ее для удара. Вот почему в сражениях римляне пользовались преимущественно этим способом; двойного веса этот плетеный щит и дубина давались для того, чтобы новобранец, получив настоящее, более легкое оружие, как бы избавившись от более тяжелого груза, сражался спокойнее и бодрее.

Не только новобранцев, но даже и кадровых воинов должно всегда усиленно обучать вскакиванию на коней. Известно, что это обучение сохранилось и до нашего времени, правда, с некоторой небрежностью. Обыкновенно ставились деревянные кони (“кобылы”) зимой – под крышей, летом – на поле; на них заставляли вскакивать молодых новобранцев сначала невооруженными, чтобы приобрести навык, а затем и в вооружении. Такое внимание уделялось этому обучению, что новобранцев учили вскакивать и соскакивать не только с правой, но также и с левой стороны, при этом с обнаженными мечами или пиками.

Нужно также неукоснительно приучать молодых новобранцев носить тяжести до 60 фунтов, идя военным шагом. Делать это во время трудных походов заставляет необходимость нести и продовольствие и оружие. Не нужно думать, что носить это трудно, если образуется навык: нет ничего такого, чего бы постоянное предварительное упражнение не сделало очень легким.

Комплектование легионов.

Легион времен начала империи не слишком отличался от легиона времен Цезаря. Когорты с первой по десятую по-прежнему включали в себя по пятьсот человек каждая и делились на шесть центурий. Однако, начиная примерно со второй половины I в. н.э. первая когорта была увеличена до восьмисот человек и разделена на пять центурий вместо шести. Таким образом, При Августе в легионе было 5300 пехоты и 726 всадников. К легиону были добавлены сто двадцать всадников, которые исполняли обязанности разведчиков и гонцов. Таким образом, общая численность легиона была доведена примерно до 6000 человек.

После гражданских воин было примерно 500 тыс. легионеров. В условиях мира бессмысленно было содержать столь большую армию, и было сокращено почти 300000 человек. После этого все легионы насчитывали только 150 тыс. человек, бывшие примерно половиной всей армии.

Легионы по-прежнему набирались исключительно из числа римских граждан. В конце республики римское гражданство было предоставлено всем италийцам и понемногу распространялось на запад. Испания, южная Галлия, старая «провинция» (позднее Прованс) предоставляли значительное пополнение западным легионам. Но востоке с набором рекрутов было сложнее, потому что жителям восточных провинций гражданство давалось реже. Здесь зачастую в легионы принимались люди, не имеющие римского гражданства. Гражданство предоставлялось им по факту зачисления в армию.

Легионов было около тридцати. Они составляли основу армии. Это были наступательные части. Они использовались для дальнейших завоеваний, для подавления восстаний и отражения нашествий.

У каждого легиона было три основных типа штандартов. Орел (aquila), введенный Марием, был штандартом всего легиона. Во времена Цезаря орел делался из золота и серебра, но в период империи орлы были чисто золотыми. Орел не покидал лагеря, за исключением тех случаев, когда с места снимался весь легион. За сохранность орла отвечала первая когорта. Главным ответственным был примипил.

У каждой центурии, как и во времена республики, был свой штандарт (signum). Кроме того, легион носил портрет императора (imago) и иногда еще символ легиона, обычно знак зодиака. Кроме того, существовали еще особые знамена, называемые vexillum. Одно знамя принадлежало легиону, и на нем было написано название легиона, другие носили части, служащие отдельно от легиона, которые поэтому назывались вексилларии. Древка, на которых крепились штандарты, имели заостренный конец, чтобы их можно было втыкать в землю, и рукоятки, за которые их поднимали. В крепости знамена хранились в особом святилище на центральной площади.

Многие легионы возникли в соперничающих армиях, порожденных двадцатью годами гражданской войны, которая бушевала с 50 по 30 г. до н.э. Из-за этого некоторые номера легионов дублировались (так, например, Третьих легионов было три). Если легион был разгромлен, легиона с этим номером больше не создавали. Так, например, три легиона Августа, XVII, XVIII и XIX, погибшие в Тевтобургском лесу, так и не бьии восстановлены. Легионам присваивались номера с I по XXII. Траян добавил XXX, но после Веспасиана императоры предпочитали давать новым легионам номера с I по III. Одно время существовало сразу пять 3 легионов. Кроме номеров, у легионов были еще и названия. Названия могли даваться с самого начала либо присваиваться за доблесть в битве или верность императору. По-хорошему каждый легионер должен был быть римским гражданином, хотя на востоке гражданство могло быть присвоено при зачислении в армию. По возможности неплохо было бы принести с собой рекомендательное письмо. Если человека принимали в легион, ему выплачивали небольшую сумму на покрытие путевых расходов. Прибыв в крепость, легионер принимал воинскую присягу. Присяга приносилась заново каждый новый год. Затем его записывали в центурию.