Смекни!
smekni.com

Социальные программы на заводе М. Франка появление в Перевозе семей с немецкими фамилиями (стр. 1 из 2)

«Отечество – 2010»

Секция «Летопись родного края»

«Стекольные» страницы истории Никольского

(от «империи Франков» до завода имени А.Е. Бадаева)

Работу выполнил

Ильин Марк, 1999 г.р.,

обучающийся 6-а класса

МОУ «Гимназия № 1

г. Никольское»

Тосненского района

Ленинградской области

свидетельство о рождении

I-ВО № 369840

187026, г. Никольское

Тосненского района

Ленинградской области,

ул. Школьная д.18 кв.34

телефон 8-813 61 53532

Руководитель

Околота Татьяна Александровна,

учитель краеведения

МОУ «Гимназия № 1 г. Никольское»

2010 год

Содержание

1. Цель работы ………………………………………………………….. 3

2. Методы исследования ………………………………………………. 3

3. Практическое применение ………………………………………….. 3

4. Введение ……………………………………………………………... 4

5. Стекольная «империя Франков» …………………………………… 6

6. Саблинский стекольный завод ……………………………………... 8

7. Социальные программы на заводе М.Франка …………………….. 9

8. Появление в Перевозе семей с немецкими фамилиями …………. 10

9. Смена формы собственности ……………………………………… 10

10. Выводы ……………………………………………………………… 12

11. Использованные документы и литература ……………………….. 13

12. Приложения ………………………………………………………… 14

Цель работы: восстановление страниц истории Никольского поселения, связанных со стекольным производством.

В соответствии с целью нами определены следующие задачи:

1. Проанализировать различные источники информации (архивные материалы, литературу, Интернет-ресурсы, СМИ, воспоминания родственников и участников событий и т.д.).

2. Изучить историю основания стекольной «империи Франков».

3. Показать, что стекольный завод, построенный М. и А. Франками на землях крестьян села Никольское у деревни Перевоз в начале ХХ века, сыграл важную роль как в изменении уклада жизни никольчан, так и в изменении демографического состава поселения.

4. Определить практическое применение результатам исследования.

Методы исследования:

1. Анализ источниковедческой базы.

2. Беседы с родственниками и земляками.

3. Анализ материалов семейных архивов: документов, фотографий, писем, газетных статей, наградных документов и т.д.

4. Изучение материалов фондов краеведческого музея МОУ «Ульяновская СОШ №1», Тосненской районной библиотеки, городской библиотеки г. Никольское, архивных документов ЛОГА.

Практическое применение:

1. Тематические классные часы, служащие для нравственного и патриотического воспитания школьников.

2. Материалы для публикации в школьной газете «Вместе» и общегородской газете.

3. Передача материалов для подготовки празднования 300-летия Никольского (2012 год)

Без прошлого нет настоящего и будущего.

Д.С. Лихачев

Введение

На левом берегу реки Тосны напротив подвесного моста по дороге в Перевоз и сейчас еще можно увидеть развалины стекольного завода, разрушенного в войну. Не одно поколение никольских ребятишек «обогащалось» на этих развалинах[1], унося домой бесценные сокровища: разноцветные стеклянные бусинки, осколки волнистого стекла самой разной печати, стекла «монье» с проволочной прокладкой, битую стеклянную посуду… Если особенно везло – целенькие бутылочки под духи и под лекарства, куски стеклянного спека изумрудного цвета (спек — брак при варке стекла причудливой формы).

У нас дома тоже есть трофеи[2], которые родители берегут как семейную реликвию. Я всегда знал, что они производились на разрушенном в войну стекольном заводе[3] в Перевозе, но интерес к нему возник только недавно, когда отец рассказал, что мои прадедушка и прабабушка работали на этом заводе.

В нашей семье хранится членский билет за №193154 Профессионального Союза рабочих стекольной промышленности моего прадедушки, Ильина Федора Ивановича, 1912 года рождения[4]. Из записей в билете следует, что 16 октября 1936 года прадед вступил в Союз, будучи по профессии чернорабочим[5]. Вплоть до начала войны он трудился на заводе. В самом начале войны был призван в действующую армию. Служил в 367 полку 71 дивизии. Погиб Федор Иванович 27 июля 1941 года на Ленинградском фронте[6].

Его жена, моя прабабушка, Ильина Татьяна Анисимовна, 1915 года рождения, тоже работала на стекольном заводе. В ее трудовой книжке есть запись от 1 июля 1938 года: «Стеклозавод им. Бадаева. Принята в составный цех рабочей»[7].

Еще из одного документа, «Книжки получателя пособия № 467», следует, что после гибели мужа на фронте Татьяна Анисимовна должна была получать пособие в размере 100 рублей на себя и двух сыновей 1937 и 1941 годов рождения, назначенное с 22 августа 1941 года. В графе: «Адрес получателя» стоит: «Почтовое отделение Самопомощь пос. Бадаева, дом 25»[8]. Следовательно, семья жила в поселке, построенном при заводе. Но это пособие она получила только один раз, т. к. 29 августа 1941 года Никольское было оккупировано фашистами.

Узнав все это, я решил познакомиться с историей завода имени Бадаева, но оказалось, что сведения очень разрозненны. Я обратился к учителю краеведения Татьяне Александровне Околота, с которой мы решили собрать имеющиеся сведения и сложить историю стекольного завода, следы которого все еще имеются в районе Перевоз города Никольское.

Стекольная «империя Франков»

В Никольском этот завод называли Бадаевским, но исторически в дореволюционное время он принадлежал санкт-петербургскому купцу, прусскому подданному Максимилиану Леонтьевичу Франку, и носил название «Саблинский стекольный завод М. Франка и К».

Имена стеклопромышленников Максимилиана и Адольфа Франков в наше время совсем забыты. А между тем они внесли ощутимый вклад в развитие стекольной промышленности России в начале ХХ столетия. Семья Франков владела огромным капиталом, что позволяло строить заводы, учреждать акционерные общества и диктовать условия на стекольном рынке значительной части страны.

Художественная мастерская, принадлежащая Франкам, оставила яркий след в истории русского витражного искусства[9]. Работы этого ателье являются замечательными памятниками русской художественной промышленности конца ХХ века. Имена Максимилиана и Адольфа Франков остались в истории российского витражного искусства как владельцев одной из самых крупных и успешных витражных мастерских России в дореволюционный период.

Родоначальником будущей стекольной «империи Франков» был прусский подданный Максимилиан Эрленбах, который в 1864 году основал в С-Петербурге торговый дом по продажам продукции его собственных стекольного и зеркального заводов Роккала-Коскис, работавших в Финляндии. В 1888 году в Санкт-Петербурге на 22-й линии Васильевского острова Эрленбахом была построена новая фабрика по изготовлению стекла. Сюда же переместилась контора фирмы. Фирменные магазины находились на Невском проспекте.

В 1894 году на базе торгового дома «М. Эрленбах и К» было образовано Северное стекольно-промышленное общество. К тому моменту дела под вывеской «М. Эрленбах и К» вели купцы первой гильдии финляндский уроженец Эмиль Федорович Штуцман и прусский подданный Максимилиан Леонтьевич Франк. Братья Максимилиан и Адольф Франки стали директорами организованного Общества.

Спрос на продукцию заводов был большой, и Общество уверенно увеличивало свои производственные мощности, приобретая земли, модернизируя старые и строя новые заводы.

К началу 1900-х годов Северное стекольно-промышленное общество оказалось вне конкуренции в России и, производя много и дешево, могло удовлетворить все потребности русского рынка. Изделия его заводов и мастерских получали высокие награды на Российских и зарубежных художественно-промышленных выставках. Так, за участие в выставке 1896 года в Нижнем Новгороде Общество получило звание Поставщика двора Его Императорского Величества, за участие в Парижской выставке 1900 года — Grand Prix и Большую золотую медаль, за участие в международной выставке 1901 г. в Глазго — почетный диплом.

Продукция заводов ничем не уступала заграничным образцам.

В 1902 году братья Максимилиан и Адольф Франки основали торговый дом «М. Франк и К».

Петербургский рынок в начале 1900-х годов всецело принадлежал Северному обществу, которое было крупнейшим производителем стекла, а крупнейшей торговой компанией стал торговый дом «М. Франк и К».

Торговый дом «М. Франк и К» как самостоятельная фирма просуществовал до 1911 года, когда было учреждено еще одно акционерное общество — Санкт-Петербургское стекольно-промышленное. В нем братья Адольф и Максимилиан Франки играли ведущую роль, занимая должности директоров.

Семья Франк контролировала крупнейшие российские концерны: Московское стеклопромышленное общество, Роккальское общество в Финляндии, Петербургское (с 1914 года Петроградское) стекольно-промышленное общество, владело сетью магазинов для сбыта продукции.

По архивным документам прослеживается ориентация Франков на стекольное производство Германии: упоминаются книги по стеклоделию немецких авторов, поездки в Германию для осмотра стекольных фабрик, переписка с немецкими обществами и периодическими изданиями, приглашение для работы в России мастеров-немцев.

Саблинский стекольный завод

Строительство Саблинского стекольного завода санкт-петербургским купцом Максимилианом Франком по проекту известного петербургского архитектора Василия Шауба на землях, арендованных «у крестьян Шлиссельбургского уезда села Никольское при деревне Перевоз на левой стороне реки Тосна» началось в 1906 году, а закончилось в 1909 году. Словом «Саблинский» хозяин подчеркивал географическую и адресную близость станции Саблино Николаевской железной дороги для удобства работы с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции.