Смекни!
smekni.com

Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, и другие его сочинения (стр. 1 из 74)

Житие протопопа Аввакума,

им самим написанное, и другие его сочинения

«Житие» протопопа Аввакума Петрова, его челобитные, послания - нетленный памятник древнерусской литературы и величия человеческого духа принадлежит перу видного публициста и общественного деятеля, идеолога и вождя старообрядчества.

ISBN 5-85560-114-5

Р1 + 63,3(2)46

Северо-Западное книжное издательство, оформление, вступит, статья, 1990

СОДЕРЖАНИЕ

«ВОРЧУ ОТ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА СВОЕГО» (Г. М. Прохоров) ................ 4

ЖИТИЕ ПРОТОПОПА АВВАКУМА

Вступление ................10

Первые испытания ................14

Ссылка в Сибирь …..............20

Возвращение на Русь ................31

«Московское бытие» ................35

Пустозерская ссылка ................46

Дополнительные повести ................50

ИЗ «КНИГИ БЕСЕД»

Введение ................60

Беседа первая «Повесть о страдавших в России за древлецерковная благочестная предания».......................60

Из беседы второй Об образе креста Христова ............ 62

Беседа третья Об иноческом чине .......................64

Беседа четвертая Об иконном писании ......................67

Беседа пятая О внешней мудрости ...................... 69

Из беседы восьмой Об Аврааме ......................71

Из беседы девятой Толкование на 87-88 зачало Послания ап. Павла к

Римлянам и 23 зачало Евангелия от Иоанна ................73

Из беседы десятой Беседа о наятых делателях ................75

ИЗ «КНИГИ ТОЛКОВАНИЙ»

Из толкований псалмов................76

Из толкований на Книги Притчей и Премудрости Соломона................85

Из толкования на книгу пророка Исайи ...................87

«Что есть тайна христианская и как жити в вере Христове» ................ 89

ИЗ «КНИГИ ОБЛИЧЕНИИ, ИЛИ ЕВАНГЕЛИЯ ВЕЧНОГО» ................93

ИЗ СТАТЬИ «СПИСАНИЕ И СОБРАНИЕ О БОЖЕСТВЕ

И О ТВАРИ И КАКО СОЗДА БОГ ЧЕЛОВЕКА» ..................95

ЧЕЛОБИТНЫЕ, ПИСЬМА, ПОСЛАНИЯ

Челобитные царю Алексею Михайловичу

«Первая» челобитная ................98

Записка о жестокостях воеводы Пашкова, приложенная к «Первой»

челобитной Алексею Михайловичу ................101

«Третья» челобитная ................103

«Четвертая» челобитная ................103

«Пятая» челобитная ................104

Челобитная царю Федору Алексеевичу .....................109

Послание царевне Ирине Михайловне Романовой ............110

Письма и послания семье .......................112

Письма и послания боярыне Ф. П. Морозовой ................115

Послание боярыне Ф. П. Морозовой, княгине Е. П. Урусовой и

М. Г. Даниловой................................117

Письма и послания Симеону. ................122

Письмо игумену Феоктисту ...................................130

Письмо Афанасию ................131

Письмо Маремьяне Феодоровне................................131

Послание «верным»...................................133

Послание «горемыкам миленьким» ..........„...................135

«Совет святым отцем преподобным» ............................138

Послание Симеону [?], Ксенни Ивановне и Александре Григорьевне 143

Послание всем «ищущим живота вечнаго» ........................ 154

Послание «чадом церковным» о дьяконе Федоре ...............157

Послание игумену Сергию с «отцы и братией» ..................158

Послание Борису и «прочим рабам Бога вышняго» ..............162

Письмо Алексею Копытовскому ..........................165

Письмо «отцам святым» и «преподобным маткам» ..................166

Письмо «отцам поморским». ....................167

Письмо Ионе и Моисею ................168

Письмо «старице Каптелине» ..............................169

Письмо «двум девам» ................171

«О ТРЕХ ИСПОВЕДНИЦАХ СЛОВО ПЛАЧЕВНОЕ» ................172

Комментарий ................178

Словарь трудных для понимания слов .........................267

«ВОРЧУ ОТ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА СВОЕГО».

Так сказал о своем литературном труде протопоп Аввакум. Сомнений никаких нет: именно оттого, что ему больно было видеть происходившее на Руси с церковью в XVII веке, Аввакум и стал делать то главное в своей сознательной жизни, что он делал: проповедовать, учить, обличать, спорить, писать — «ворчать», как он говорит. Трудно сказать, как он пишет. Читая его, будто слышишь голос человека, у которого сердце, душа болит, и наше сердце безошибочно чувствует эту боль. Невозможно объяснить, что такое гениальный писатель. Но это тоже можно почувствовать. Достоевский, как мы знаем, считал, чтобы хорошо писать, надо страдать. У Аввакума страданий было с избытком. Не потому ли он гениальный писатель, какого далеко во все стороны от него не было? Страдальцев-то вокруг него было, да и всегда есть, великое множество. Еще что-то надо иметь кроме страданий. Ясность сознания-совести? Некий «словесный» дар свыше? И то, и другое, и... еще что-то третье. Не знаю что. Но как хорошо, когда чувствуешь, читая, что этот благой дар у человека есть. Чувствуешь чужую боль, но радуешься, благодарный, за то, как она выражена. Радуешься полной внутренней свободе Аввакума — вопреки полной телесной несвободе: и заключенный в подземный сруб на краю земли за Полярным кругом он чувствует себя свободней свободных: «Воистину и на свободе люди-то в нынешнее время равны с погребенными»; радуешься ясности его умственного взора — вопреки тому, что глазами смотреть дальше стен его сруба да окошка сверху было ему некуда; радуешься его необычайному художественному таланту — способности воссоздать или создать умом образ и этот образ немногими словами оживить. Необыкновенна мощь его личности и красота столь же, как он сам, свободного и сильного его языка. Свобода души и красота языка — вещи, кажется, взаимосвязанные.

«Бедной, бедной, безумное царишко! Что ты над собою зделал! (...). Ну, сквоз землю пропадай, блядин сын! Полно христиан-тех мучить!» — это о царе Алексее Михаиловиче, попустителе никоновских реформ и преследовании, обратившем затем несогласных с реформой церкви в государственных преступников (ущемленными в правах, они оставались по 1905 год). А вот о самом патриархе Никоне: «А Никон веть не последний антихрист, так — лишь шишь антихристов, бабоед, плутишко изник в земли нашей. (...) Я Никона знаю: недалеко от моей родины родился, между Мурашкина и Лыскова в деревне. Отец у него черемсин, а мати русалка, Минка да Манька. А он, Никитка, колдун учинился, да в Желтоводие с книгою поводился, да — выше, да — выше, да и к чертям попал в атаманы.

(...) Потряс Церковию-тою не хуже последнего черта-антихриста, и часть его с ним в огне негасимом». «Ныне нам от никониян огонь и дрова, земля и топор, и нож, и виселица...» Правда ведь это. Болтались на перекладинах

повешенные за верность древнему благочестию, падали в пыль вырезанные языки, отрубленные пальцы, в подземные тюрьмы запихивали женщин, детей, стариков, священников, сжигали и голодом умаривали людей,— власти переделывали церковную жизнь. «Не умолчу-су и по смерти своей вашему воровству,— обещает Аввакум.— Отдайте матери нашея имение все, и аз-от, которой передвинули на иное место, положите на старом месте, где от святых отец положен был. То малое ли дело: всю невесту Христову разорили!»

«Да нечева у вас и послушать доброму человеку: все говорите, как продавать, как куповать, как есть, как пить, как баб блудить...». Да простит мне читатель столь обильное цитирование. Потом он сам будет читать Аввакума, а теперь мы как бы вместе, втроем, то есть вдвоем его послушаем, например, как он говорит о «никонианах»: «А сии вид весь имеют от главы и до ног корпуса своего насыщенный и дебелой, и упитанной в толстоте плоти их сыростной...» (Мне это напоминает лучшие находки Платонова).

А вот зарисовка русских блудника и блудницы; начинается она сравнением с Адамом: «Такоже бывает и здесь: моторшит окаянной прелюбодеи, яко Адам, листвием закрывает свою срамоту — сиречь я зане парится. И измывается начисто, яко слезень, сблудя с чюжею, или блудница с чюжим, рубаху чистую воздевает; к церквя пришед, молитвы у попа просит, бутто и всегда доброй человек, праведник. А совесть-та замучила злодея. Ох, ох, зрит внутрь души своея наготы и срамоты... И бес блудной в души на шее сидит, кудри бедной расчесывает и ус разправляет посреде народа. Силно хорош, и плюнуть не на ково.

А прелюбодеица белилами, румянами умазалася, брови и очи подсурмила, уста багряноносна, ноклоны ниски, словеса гладки, вопросы тихи, ответы мяхки, приветы сладки, взгляды благочинны, шествие по пути изрядно, рубаха белая, ризы красныя, сапоги сафьяиныя... Посмотри-тко, дурка, на душю свою, какова она красна. И ты, кудрявец, чосаная голова! Я отселе вижу в вас: гной и червив в душах ваших кипят, беси же вас злосмрадною водою кропят и ликовствуют в вас, яко в адовых темных жилищах, веселящися. Вы же не чюете в себе зверей таковых, яко снедают вас ради беззаконныя сласти сея. Молю вас: престаните от беззакония сего...»

Как видим, Аввакум — художник-проповедник, проповедник-художник. Позволю себе привести здесь еще одну его зарисовку,— порядков, царивших на строительстве Вавилонской башни: «И роженице-жене не дадут полежать: оставя младенца, поволокись на столп с кирпичем или с известью. И ребенок бедной трех годов потащил туды же с кирпичем. Так-то,— заключает он,— и нынешние алманашники, слыхал я, мало имеют покоя». И обличает: «Оставя промысл своего Творца, да дьяволу работаете, безчинники».

Надо сказать, церковная проповедь была восстановлена на Руси именно Аввакумом и его единомышленниками, «боголюбцами», еще до раскола. Насколько мы сейчас можем себе представить, проповедывать перестали на Руси сразу после того, как русская церковь освободилась от власти константинопольского патриарха, попавшего в зависимость от турок. Последним русским митрополитом, писавшим церковные проповеди, был грек Фотий в первой половине XV века. Дальше у московской «святой Руси» рот оказался для проповеди завязан. Аввакум, конечно, идеализировал прошлое, в частности времена «миленково царя Ивана Васильевича», Грозного. У Грозного он бы и пикнуть не успел, как его бы придушили или закололи, не то что написать целое собрание проповедей-сочинений и житие-автобиографию. Великая Русь обрела в церкви голос после Смутного времени.

Аввакум — один из возобновителей русской проповеди. Сопрягая, как и полагается в проповеди, вечное с настоящим, он дал русскому разговорному языку, как некогда Кирилл и Мефодий славянскому языку, необыкновенный простор — от небес до земли. Об очень им любимых Богородице и Христе он пишет следующим образом. Сказав, что «не бывает у дев молоко, дондеже с мужем во чреве не зачнет», Аввакум продолжает: «У Пречистыя Матери Господни и у Девы млеко бысть. Егда родила Бога-человека без болезни, на руках ея возлегша, сосал титечки Свет наш. Потом и хлебец стал есть, и мясца, и рыбку,— да все ел за спасение наше. И винцо пияше. Да не как веть мы объядениеми пиянством, нет, но — благоискусно дая потребная плоти, болши же в посте пребывая». Как видим, вечный образ у Аввакума материален, чувственен, нагляден, близок. Ощутимость того, о чем пишет протопоп Аввакум, и духовный простор над этой чувственно воспринимаемой художественной материей захватывают и чувства и дух. А при этом ведь язык Аввакума и традиционен, как это ни удивительно,— неразрывно связан с традиционной древнерусской книжностью. Его поняли бы древнерусские предшественники-предки, понимаем и ценим мы, в XX веке. Аввакума можно было бы назвать, как Пушкина, классиком и создателем языка и стиля «новой» русской литературы, если бы сразу следом за ним образовалась традиция. Но он был уничтожен, и его просторечному «ворчанию» предпочли традицию ученую западную, украинско-белорусскую, «алманашную». Ну и, можно сказать, завели всю русскую литературу надолго в тупик, из которого выход нашелся — благодаря усилиям пушкинского гения — лишь в девятнадцатом веке. И лишь в преддверии двадцатого века просвещенные россияне открыли неведомое им дотоле свое литературнее богатство - Аввакума. Лев Толстой потрясен был им до слез.. У Аввакума стали учиться литературному языку Тургенев, Достоевский, Лесков... да я думаю, умные люди и до сих пор учатся и будут учиться, теперь уж по всему свету.