Смекни!
smekni.com

по философии и методологии науки тема № (стр. 1 из 8)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ

РЕФЕРАТ ПО ФИЛОСОФИИ И МЕТОДОЛОГИИ НАУКИ

Тема № 69

« МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ ИСТОРИИ КАРЛА МАРКСА »

Магистранта кафедры новой и

новейшей истории Беларуси

Гарматного_В. П.

Минск – 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ 5

2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ 7

3. ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ СМЕНА ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ 12

4. РОЛЬ НАРОДНЫХ МАСС И ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

ПРИЛОЖЕНИE

ВВЕДЕНИЕ

Марксизм – как признают многие исследователи - является наиболее обоснованным и детально разработанным философским учением. Именно он еще так недавно играл огромную роль в жизни нашей страны, являлась идеалом мировоззрения для миллионов людей. И на сегодняшний день, несмотря на утрату былой популярности, он продолжает впечатлять глубиной и точностью умозаключений, неопровержимостью своей логики.

Реферат посвящен материалистическому пониманию истории – марксистскому учению об общественно-историческом процессе – историческому материализму, который вместе с диалектическим материализмом составляет неотъемлемую часть марксистско-ленинской философии и наиболее ярко иллюстрирует ее суть. Здесь наиболее отчетливо прослеживается воплощение диалектико-материалистической теории развития, ее общих законов, благодаря которым осуществляются процессы движения и изменения материи. Кроме того, воплощенный в марксистской теории исторического процесса формационный подход к общественно-историческому развитию является одним из наиболее обоснованных не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Если в советский период истории актуальность материалистического понимания истории не ставилась под сомнение и абсолютизировалась, то с развалом СССР наступил кризис материалистического понимания истории и огульное отрицание достижений К. Маркса. На современном этапе истории исследователи относятся к материалистическому пониманию истории более осторожно и взвешено, признавая за ним право на существование и отдавая должное конкретным заслугам Карла Маркса [ПРИЛОЖЕНИЕ 1,2]. Согласно опросу, проведённому ББС, 27,93% англичан признают Маркса величайшим философом в истории человечества.

Интерес автора к данной теме вызван тем, что автор по образованию является историком и знаком с большим количеством научных трудов, написанных с позиций материалистического понимания истории.

Целью настоящей работы является исследование основ материалистического понимания истории К. Маркса. Для достижения этой цели следует решить следующие задачи:

1) Показать основные предпосылки и условия возникновения материалистического понимания истории;

2) Раскрыть основные категории материалистического понимания истории;

3) Изложить основные принципы формационного подхода и критерии выделения общественно-экономических формаций;

4) Рассмотреть марксистское понимание роли народных масс и личности в истории.

При рассмотрении литературы, касающейся данного вопроса, на первое место следует поставить основные работы Карла Маркса («Капитал», «Тезисы о Фейербахе», «Манифест Коммунистической партии», «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», «Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Гражданская война во Франции», «Критика Готской программы», «Разоблачения дипломатической истории ХVII века», «Формы, предшествующие капиталистическому производству» и другие ) [14.] [ПРИЛОЖЕНИЕ 3, 4], в которых разработана целостная социально-философская концепция марксистского понимания развития мировой истории, классовой борьбы, роли личности и народа в истории, проведен подробный анализ общественно-формационного подхода к изучению истории человечества. Дальнейшую свою разработку эта система взглядов – исторический материализм – получила в трудах признанного во всем мире как выдающегося теоретика марксизма-ленинизма В. И. (Ульянова) Ленина.[13.] Как отмечают исследователи, марксисты преувеличили антагонизм борьбы двух основных классов – пролетариата и буржуазии, исключили возможность сотрудничества между ними. Несмотря на жесткую критику со стороны современных ученых-обществоведов, многие положения марксистско-ленинской теории активно используются ими и в настоящее время, в частности ленинское определение классов.

В Советском Союзе материалистическое понимании истории -исторический материализм - являлось обязательным для изучения во всех ВУЗах и ССУЗах СССР, поэтому в это время было издано большое количество учебных пособий и научных исследований, в которых подробно излагаются основные вопросы материалистического понимания истории - исторического материализма, последовательно и научно рассматривается классический марксистский взгляд на мировую историю, подвергаются резкой критике «буржуазные теории общественного развития» [2, 8, 9, 12, 16, 17.]. Материалистическому пониманию истории уделено значительное место на страницах пособий и словарей по философии, как советского периода, так и современности. [1, 5, 10, 15, 11, 18, 19.] Несмотря на значительное падение авторитета материалистического понимания истории как учения, которое могло объяснить все проблемы социально-экономического развития всего человеческого общества как системы в целом, это учение продолжает вызывать большой интерес современных исследователей, ведущих жаркие дебаты и научные дискуссии о достоверности материалистического понимания истории. [20, с. 3-17.]

Данный реферат написан на основе трудов К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, а также учебных пособий по марксистской философии, статей из словарей и журналов, а также современных пособий по философии.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ИСТОРИИ

Мыслителей издавна волновали вопросы о том, как развивается человеческое общество, что управляет его развитием, случайны ли происходящие в нём изменения или они продиктованы действием необходимых причин, объективных законов. Если развитие общества причинно обусловлено, то какова главная причина, основа общественной жизни? Эти и многие другие вопросы возникали и случайно: человек живёт в обществе, связан с ним множеством нитей, и его не могут не интересовать судьбы общества, пути, по которым оно развивается. [1, с. 155.] Возникновение нового понимания истории было подготовлено развитием наук о природе и обществе.

Большие успехи естествознания в XVIII и первой половине XIX вв. утверждали идею закономерности развития природы и тем самым настойчиво выдвигали мысль о существовании закономерности и в развитии общества. В то же время возникали философские, экономические и исторические учения, подготовлявшие открытие этой закономерности. Такими учениями были немецкая классическая философия, английская политическая экономия и французский утопический социализм. [3, с. 146-147; 5, с. 202-203; 8, с. 97.]

Теоретические источники марксизма способствовали подготовке поворота в объяснении исторического процесса. Каждый из них привлекал по-своему внимание к той области социальных явлений, которой пренебрегала старая историография, упоминавшая «… производство и все экономические отношения… лишь между прочим, как второстепенные элементы “ истории культуры”» [14, т. 19. с. 208.]

Классическая немецкая философия дала предпосылки для возникновения материалистического взгляда на историю. В особенности велика роль диалектической философии Гегеля [ПРИЛОЖЕНИЕ 5], которая была пронизана историзмом и обращала особое внимание на «гражданское общество» как царство экономических отношений, приближаясь к пониманию важнейшего значения в жизни общества труда человека по овладению природой.

Классическая буржуазная политическая экономия своей трудовой теорией стоимости непосредственно направляла общественную мысль на понимание производственной деятельности как основы жизни общества.

Системы великих социалистов-утопистов (Сен-Симона, Фурье, Оуэна), при всём многообразии их умозрительных построений, сходились на признании важнейшего значения в судьбах человечества уровня развития производства. Ещё большее значение стали занимать экономические категории и проблемы у приверженцев Сен-Симона, Фурье и Оуэна и в учениях утопического социализма и утопического коммунизма 30-40-х гг. Таким образом, в разных аспектах и с разных сторон в общественную науку проникали новые мысли о материальных основах исторического процесса, выдвигался вопрос о его закономерностях. [ 8, с.203.]

Попытки подвести под историографию материалистическую основу отразились в трудах французских и английских либеральных историков, показавших развитие классовой борьбы в эпоху феодализма и буржуазных революций и попытавших впервые написать историю гражданского общества, торговли и промышленности. «Если материалистическое понимание истории открыл Маркс, - писал Ф. Энгельс, - то Тьерри, Минье, Гизо, все английские историки до 1850 г. служат доказательством того, что дело шло к этому… время для этого созрело и это открытие должно было быть сделано». [14, т. 39. с. 176.]

Маркс впервые в истории показал, что прежде, чем мыслить, заниматься наукой, философией, политикой, искусством, литературой и т. д., человеку необходимо есть, пить, иметь жилище и т. д. Иными словами, он должен удовлетворить свои материальные потребности.