Смекни!
smekni.com

«Хакасская национальная одежда» (стр. 1 из 3)

Муниципальное образовательное учреждение Лицей №7

7 городской краеведческий марафон

« 300 лет вместе», посвященный 300- летию добровольного

присоединения Хакасии к России.

Секция - Культура

Реферат

Тема «Хакасская национальная одежда»

«Жилище для души»

Выполнили- учащиеся 9 В класса Лицея №7

Ярикова Дарья

Зверева Кристина

Руководитель- учитель

технологии Лицея №7

Якушева Л. М.

Саяногорск – 2007 г.
Содержание

Введение 4

I Основная часть 5

1.1 Историография народного хакасского кка.аток, тем почтительнее и богаче считалась женщина. подола рубахи в виде раздвоенной ви теоретического матеростюма 5

1.2 Материалы для одежды 8

1.3 Жилище для души 9

1.4 Хакасская вышивка 14

II Заключение 17
«Жилище для души»

Тема: Хакасская национальная одежда

Цель работы:

1. Изучить историю развития хакасской одежды по архивным документам и другим. источникам.

2. Рассказать о национальном костюме с практической деятельностью,

эстетическими потребительскими и религиозными верованиями.

3. Активизировать влияние учащихся к истории родного края.

«Лучшая из дев, Ичен-Арыг,

Шесть раз пройдясь, дева

Сукно дорогое схватила,

Свой золотой нагрудник надела

И из белого дома вышла…»

(Алтын-Арыг, 1988, с 256)

Введение

Каждый, кто не видел народным костюм хакасов, удивляется многообразию красок орнаментов и украшений, представляющих собой целый комплекс не похожих на костюм других народов южной Сибири и отличающихся национальным своеобразием.

Авторами данной работы были собраны, систематизированы и описаны сведения об истории создании костюма, технологии изготовления и орнаментальному украшению деталей одежды.

Начиная работу над данной темой, мы и не подозревали, сколько нового и интересного узнаем. Оказывается, что хакасы всегда относились к своей одежде, как «жилищу для души» (отсюда и название нашего реферата), поэтому каждая деталь одежды, сточка, украшения имели свою символику, связанную с религиозными верованиями.

Конструктивные отличия мужской рубахи и женской платья только в длине.

За время работы мы обратились в центр хакасской культуры, где Майя Шамиловна оказала большую помощь в сборе теоретического материала. В основу создания реферата легла работа с фактическими материалами по истории этнической культуре хакасов

Практическая часть реферата состоит из конструкции женского платья по архивным документам и фотографиям национальных костюмов.

Изученный материал позволил лучше узнать богатство культуры хакасского народа, усвоить обычаи, передаваемые от поколения к поколению, понимать и любить прекрасное, внимательно с уважением относиться к культурному наследию коренных народов Южной Сибири.
I. Основная часть

1. 1 Историография народного хакасского костюма

Изучение Хакасии, ее природы, фольклора, этнографии началось в начале 18 века, когда началась пора «экскурсий» в далекую Сибирь с целью, «чтобы пролить в том или ином отношении свет на исчезающую жизнь – на фауну, флору и быт обитателей»[1].

Принятый в 1716 году на русскую службу доктор Дниил Готлиб Мессершмидт в 1720 году был командирован медицинской канцелярией в Сибирь для медико-ботанических исследований. Пробыв 7 лет и далеко превзойдя рамки данных ему специальных заданий, Мессершмидт, которому сопутствовал встреченный им в Сибири шведский военнопленный Страленберг, побывал на территории Хакасско-Минусинской котловины. Результаты его исследований выразились в веденных им подробных записях, наблюдениях и дневниках, а также в огромном количестве естественно-исторических и этнографических коллекций. Рукописи и коллекции, по возращении в Петербург, были переданы в Академию Наук.

Участвовавший в Комиссии по приему материала Мессершмидта Г.Ф. Миллер в своих записях по истории Академии Наук отмечал, что количество и ценность принятых в Кунсткамеру привезенных им образцов превзошли все ожидания.

Из дневника Д.-Г. Мессершмидта явственно ощутим интерес исследователя к разным сторонам жизни [2].

В записи от 24 июля 1722 года на Уйбате, путешественник вдохновенно описывает красивые соболиные наряды, расшитые яркими нитками. В дневнике Мессершмидта значительное место отводится описанию костюма и предметов прикладного искусства хакасов. Каждый образец, предназначенный для зарисовки и поразивший его воображение, описан автором как живописный – pictus.

Мессершмидт, указывая на разнообразие и красоту костюма, упоминает, что «одеяние и усы от Чулыма до Аскиза носят одинаково» [3].

В 80-х годах XX столетия появился особый интерес к народу, к его истории, который принял большой общественный резонанс и захватил лучшую часть русской интеллигенции. Это время первых археологических раскопок, публикаций древностей, коллекционирование образцов изобразительного и народного искусства. Изучение истории населения, обитавшего в Хакасско-Минусинской котловине, стало возможным благодаря археологическим источникам. При раскопках разновременных памятников в Сибири находили предметы искусства, свидетельствующие о высоком уровне культурного развития местных племен. Это – каменные и деревянные скульптуры, рисунки на дереве и бересте, узоры и рисунки, выполненные чеканкой по металлу, обрывки вышитых тканей, кожи. В то же время внимание историков обращено к этнографии хакасов – изучению материальной и духовной культуры, традиций.

Пожалуй, одним из немногих исследователей конца XIX века, описавшей самобытность и художественную ценность народной одежды хакасов, давшей подробный этнографический очерк мужской, женской и детской одежды, является А.А. Кузнецова. «Она – одна из тех, кто собирал собственную коллекцию предметов хакасского быта, затем пожертвовал их Минусинскому музею».[4] Судя по ее увлечению, можно предполагать, что большую часть этих вещей составляли ювелирные и вышитые изделия, хранящиеся ныне в минусинском музее. В своем труде «Жилища, одежда и пища минусинских и ачинских инородцев» А. Кузнецова дала точную характеристику хакасской одежды, обуви, головных уборов, ювелирных изделий, бытовых предметов из металла, дерева и других материалов. Большое внимание А. Кузнецова уделила терминологии частей хакасской одежды. В целом ее статью можно считать безукоризненно объективной и подробным собранием сведений о хакасской одежде, бытовавший в конце XIX века традиционных формах украшений.

В XX веке интерес к изучению культуры и быта хакасов возрос.

В 1958 году вышла книга К.М. Патачакова «Культура и быт хакасов в свете исторических связей с русским народом /XVIII-XIX ВВ./», в которой народному творчеству хакасов уделено достаточно внимания. В ней автор рассматривает развитие народного искусства во взаимодействии всех его видов в связи с русским влиянием.

Характеристике одежды 18-19 вв. отдельных территориальных групп хакасов (качинцев, койбалов, кызыльцев, бельтыр и койбал), выявлению ее архаичных комплексов посвящена книга Ю.А. Шибаевой «Одежда хакасов». Используя литературные источники, музейные коллекции, материалы, собранные в 1945-51 гг., автор проследила изменение одежды во времени и во взаимодействии с одеждой других народов, связанных с хакасами либо непосредственно территориальной близостью, либо давними генетическими связями. Одежду всех групп населения Ю. Шибаева описывает как расшитую своеобразной вышивкой. В книге опубликован и описан большой материал, обращено внимание на красоту хакасского расшитого костюма, как особого вида народного искусства, на разнообразие узоров вышивки, выразительность орнамента.

Теория народного искусства и методы его изучения уже давно привлекают внимание исследователей. Разработкой этих проблем в 1920-1930-х годах занимались классики советской науки В.С. Воронов, А.В. Бакушинский, А.И. Некрасов, Л.А. Динцес.

В музеях страны наиболее полно хакасские художественные и этнографические коллекции представлены в Санкт-Петербурге – в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (МАЭ), в Российском этнографическом музее (РЭМ); в Томском университетском музее (ТУМ), в Минусинском и Хакасском краеведческом музеях (МКМ, ХКМ).

Один из талантливых сибирский собирателей начала 20 века Александр Васильевич Адрианов.

Собирательскую деятельность А.В. Адрианов начал в 1903 году и она продолжалась им с перерывами до 1915 года.

Адрианов отчетливо представлял себе ценность хакасской коллекции для экспозиции и для научных исследований.

Коллекцию Адрианова сейчас можно назвать наиболее полной для характеристики прикладного искусства хакасов конца XIX – начала XX века. Составляющие ее предметы являются ценными образцами народного искусства и наиболее характерными для тех локальных центров, к которым они относятся. В этом отношении особенно интересны предметы народной одежды, позволяющие проследить в сравнении с экспонатами позднего времени развития их форм, декора, увидеть все многообразие покроя, используемого материала и орнаментации.

За последние десять лет заметно оживилась деятельность центров народного творчества всего региона, которые регулярно стали устраивать выставки произведений современного народного искусства. Выставки свидетельствуют о наибольшей сохранности в настоящее время искусства вышивания костюма, которые в основных чертах сохраняют традиционные приемы шитья, обогащаясь и видоизменяясь современными узорами в русле старых традиций.

1. 2 Материалы для одежды

В силу своих исторических судеб, природных условий и особенностей хозяйственного уклада, связанного со скотоводством, хакасы не могли ни выращивать хлопок, ни заниматься шелководством. Единственным сырьем для ткачества у них была шерсть, являвшаяся продуктом их скотоводческого хозяйства. Поэтому в Хакасии издавна бытовала одежда, сшитая из шкур и кож животных и из валяного войлока. По воспоминаниям информаторов, родившихся в конце XIX в. у хакасов существовал примитивный горизонтальный станок (ормек), на котором пряли простую по технике переплетения полотно из шерсти, ткань из овечьей шерсти называется у хакасов (таар). Также называлось валяное полотно. Оно бывало белой, коричневой (цвета овечьей шерсти). По описанию Топоевой Корсок (Полтоково), таар ткали из слабо скрученной пряжи и ткань получалась не плотная. Ее заливали кипятком и, когда вода остывала, разминали ногами отчего ткань становилась плотной, превращалась в секпен (сукно). Это весьма распространенный способ у многих скотоводческих народов. Выработка сукна (секпен) приближалась к кожмовалянию, а одежде из такой ткани - к одежде из войлока. По выработке ткани таар, секпен - названы традиционные одежды хакасов.