Смекни!
smekni.com

Объяснения сторон и третьих лиц как доказательство (стр. 1 из 8)

Гуманитарно-Экономический Институт

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА: ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

НА ТЕМУ: ОБЪЯСНЕНИЯ СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Дата сдачи: “_” _________

Оценка:______

Дата защиты: “_” _________

Подпись:______

КАЛУГА 2007г.


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1.ОБЪЯСНЕНИЯ СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ КАК СРЕДСТВО ДОКАЗЫВАНИЯ…………………………………………………………………5

1.1 Понятие и значение объяснений сторон и третьих лиц как доказательств.5

1.2Субъекты рассматриваемого вида доказательств…………………………..8

ГЛАВА 2.ВИДЫ ОБЪЯСНЕНИЙ СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ……………...12

2.1 Объснения сторон и третьих лиц о фактах, лежащих в основании их требований и возражений (утверждение)……………………………………...12

2.2Признание сторон как доказательство……………………………………..21

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ОБЪЯСНЕНИЙ СТОРОН И ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ИСТИНЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ……………………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..40

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….42


Введение

Объяснения сторон и третьих лиц являются одним из видов доказательств, допускаемых законом (ч.2 ст.49 ГПК РФ). Доказательствами они являются в той части, где содержатся сведения, информация об обстоятельствах дела. Особенность объяснений сторон и третьих лиц состоит в том, что они исходят от лиц, заинтересованных в исходе дела, а это заставляет суд относиться к ним с известной осторожностью. Поэтому процессуальный закон предписывает суду проверять и оценивать их наряду с другими собранными по делу доказательствами (ст.160).

Объектом данной курсовой работы являются общественные отношения, возникающие по поводу регулирования такого средства доказывания, как объяснения сторон и третьих лиц.

Предметом данной курсовой выступает законодательство, в частности Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации в части, касающейся, и практика его применения, закрепляющие нормы об объяснениях сторон и третьих лиц как доказательстве.

Целью данной курсовой работы является анализ норм законодательства, практики его применения, теории об объяснениях сторон и третьих лиц как средстве доказывания.

Задачи:

1)дать общую характеристику объяснениям сторон и третьих лиц как доказательству;

2)уяснить значение данного доказательства и место его в системе средств доказывания;

3)определить субъективный состав объяснений сторон и третьих лиц;

4)дать общую характеристику видам объяснений сторон и третьих лиц;

5)охарактеризовать порядок исследования и оценки объяснений сторон и третьих лиц.

Данная курсовая работа состоит из трех глав.

Первая глава, которая называется «Объяснения сторон и третьих лиц: место в системе средств доказывания», раскрывает понятие, значение, субъектный состав данного средства доказывания.

Вторая глава, которая называется «Виды сторон и третьих лиц», характеризует утверждение и признание сторон и третьих лиц как доказательство.

Третья глава, которая называется «Исследование и оценка объяснений сторон и третьих лиц в процессе установления истины по гражданским делам», раскрывает порядок исследования и оценки данного вида доказательства.

При написании данной курсовой работы использовались формально юридический метод, метод историзма, приемы анализа, синтеза и сравнения.

При написании настоящей курсовой работы были использованы учебники, учебные пособия и монографии таких авторов, как Шакарян, Треушников, Юдельсон, Коваленко, Курылев и др.


Глава 1 Объяснения сторон и третьих лиц: место в системе средств доказывания

1.1 Понятие и значение объяснений сторон и третьих лиц как доказательств

«Доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела»[1] (ч.1 ст.49 ГПК РФ)

Фактические данные, выступающие в качестве доказательств, - это сведения о фактах, интересующих суд. Носителями их, или, иначе, источниками доказательств, являются люди, которые наблюдали интересующие суд факты и поэтому располагают сведениями о них, и вещи, сохранившие на себе следы определенного воздействия или сами являющиеся следами интересующих суд событий. Например, стороны заключили сделку купли-продажи строения. Эта сделка оформлена в виде договора, удостоверенного нотариусом и зарегистрированного в органах местной администрации. Действия как таковые совершились (покупатель вступил во владение строением, продавец получил установленную договором плату), но сведения о них сохраняются в памяти продавца, покупателя, соседей, нотариуса, удостоверившего сделку, а также в документах (договоре, реестре нотариальной конторы, реестровых книгах БТИ). В приведенном примере сведения о заключении договора купли – продажи будут судебными доказательствами, а люди (продавец, покупатель, соседи нотариус) и вещи (письменный договор, реестр нотариальной конторы, реестровые книги БТИ), являющиеся носителями этих сведений, - источниками доказательств.

Суд получает нужные ему фактические данные из источников доказательств с помощью специальных процессуальных средств, называемых средствами доказывания.

Средства доказывания – это предусмотренные процессуальным законом способы получения фактических данных, подтверждающих или опровергающих существование фактов, интересующих суд.[2]

Среди средств доказывания, которыми суд общей юрисдикции устанавливает фактические обстоятельства по делу, закон, прежде всего, называет объяснения сторон и третьих лиц, которые должны быть проверены, исследованы и оценены в совокупности с другими доказательствами.[3]

Объяснения сторон и третьих лиц – это их сообщения об интересующих их фактах.

Когда речь идет об анализе доказательственного значения объяснений сторон, третьих лиц, следует иметь в виду, что все положения, характеризующие объяснения стороны и третьих лиц как доказательства, применимы и к объяснениям заявителей по делам особого производства, лиц, подающих жалобы по делам, вытекающим из публично – правовых отношений.

Факты предмета доказывания и факты, имеющие значение для правильного разрешения гражданского дела, могут устанавливаться при помощи объяснений истца, ответчика, а также и других лиц, участвующих в деле.

Решение суда подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания, то есть лишенных возможности давать объяснения суду.

Иногда необоснованность судебных решений является следствием недостаточно глубокого, поверхностного изучения именно объяснений сторон, отсутствия всесторонней проверки сведений о фактах, указанных стороной.

Объяснения истца, ответчика являются одним из видов личных доказательств, своеобразие которых заключается в том, что сведения о фактах излагаются суду лицами, заинтересованными в исходе дела.

Данное обстоятельство породило различные взгляды в правовой теории, касающиеся места и роли объяснений сторон и третьих лиц как средств доказывания, которые по – разному реализованы в законодательстве и в судебной практике отдельных стран.

В гражданском процессе России по действующему законодательству объяснения сторон признаются самостоятельными средствами доказывания, безотносительно к тому, содержат ли объяснения сторон и третьих лиц признание фактов, отрицание их или какие-либо иные сведения о фактах, имеющих значение по делу.

Суд заслушивает объяснения сторон в судебном заседании сразу же после доклада дела председательствующим или членом суда.[4]

1.2 Субъекты рассматриваемого вида доказательств

Субъектами объяснений выступают, прежде всего, стороны и третьи лица.

Сторонами в гражданском процессе выступают субъекты материальных правовых отношений, лежащих в основе возникшего спора, подлежащего разрешению суда. Являясь участниками правоотношений, истец и ответчик, а также другие лица, отстаивающие свои интересы в процессе, лучше, чем кто-либо другой, знают о существовании или отсутствии фактических оснований, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Как правило, возникновение, изменение и прекращение правоотношений связано с действиями (бездействием) самих сторон, реже - с событиями. Стороны могут заблуждаться, давать фактам свою интерпретацию, по-своему объяснять факты. Но при любой ситуации стороны являются носителями доказательственной информации о фактах, поскольку правоотношения порождаются, изменяются, прекращаются в связи с их действиями или бездействием, а также в связи с фактами, непосредственно воспринимаемыми самими сторонами, известными им.

В юридической литературе дан анализ отличительных черт сторон как источников доказательств в отличие от свидетелей и экспертов.[5]

Во-первых, стороны – участники спорного правоотношения и юридически заинтересованы в исходе дела. Они являются одновременно и лицами, участвующими в деле, от действий которых зависит возникновение, развитие и окончание процесса, и источниками доказательств.

Отсюда в объяснениях сторон необходимо выделять как требования распорядительного характера, являющиеся проявлением принципа диспозитивности процесса, так и сообщения сторон о фактах, которые являются доказательствами.

Сообщения сторон о фактах связаны с осуществлением обязанности по доказыванию и выражают принцип состязательности гражданского процесса.